Гормоны после курса сустанон спустя пол года, наблюдается сниженное либидо , по сравнению с до и после курса

Здравствуйте, курс был впервые перед курсом на гормоны не сдавал. Продолжительность курса была около 3 х мес , по 1 мг в неделю . Пкт спустя 24 дня, клостелбегит 50 мг в течении 3 недель потом 2 недели по 25 мг . Анализы прекрепил спустя пол года после курса . Наблюдается сниженное либидо в сравнении с до и после курса

Нет
27 лет
13 Марта ·Просмотров: 154·Владислав

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по анализам спустя полгода после завершения ПКТ, гормональный фон выглядит восстановленным до нормальных референтных значений. Тестостерон общий 6.8 нг/мл и ЛГ 4.72 мМЕ/мл находятся на хорошем уровне. Это говорит о том, что ось «гипоталамус-гипофиз-яички» работает корректно и вырабатывает собственный гормон.
Свободный тестостерон 17.5 пг/мл в норме, однако он находится ближе к нижней трети диапазона. Это может быть связано с достаточно высоким уровнем ГСПГ 65 нмоль/л. ГСПГ это белок, который связывает тестостерон, делая его неактивным. Чем выше ГСПГ, тем меньше биологически доступного тестостерона для нужд организма, включая либидо.
Прогестерон 0.41 нг/мл незначительно ниже референса, что для мужчин обычно не является клинически значимым фактором для либидо.
Эстрадиол и Пролактин находятся в середине нормы, что хорошо.
ТТГ 1.77 в идеальном диапазоне, щитовидная железа работает нормально.
Причины сниженного либидо, скорее всего в высоком ГСПГ, так же возможно, что интенсивные курсы и ПКТ могут истощать запасы цинка, магния, витамина D и витаминов группы B, которые критически важны для половой функции.
Проверьте уровни Витамина D, Цинка и Магния. Их дефицит часто имитирует гормональные проблемы.
Обсудите с лечащим врачом использование добавок, например, корень крапивы и бор, коррекцию питания и тренировок для небольшого снижения ГСПГ, что высвободит больше свободного тестостерона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

То есть прогестерон поднимать не нужно? Для снижения гспг начал пить бор хелат по 3 мг 2 р в день , советуете добавить корень крапивы?

1. Крапива Экстракт 500 мг
по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака, 1 месяц
2. Бор глицинат 3 мг по 2 капс (6 мг) утром после завтрака
3. Магний 400 мг на ночь, 1 месяц

Принятый ответ

День добрый.
Согласен с Дмитрием. По анализам всё в целом восстановилось нормально после курса.
Общий тестостерон хороший - 6.8 нг/мл - это примерно 23–24 нмоль/л при нижнем пороге 12, т.е. "2х запас прочтности" :).
ЛГ и ФСГ в норме - значит гипофиз снова работает.
Пролактин и эстрадиол тоже нормальные.
Единственный момент - ГСПГ у Вас довольно высокий (65). Из-за этого свободного тестостерона получается не так много, поэтому либидо может ощущаться слабее, хотя общий тестостерон нормальный.
Свободный тестостерон у Вас в пределах нормы, но ближе к нижней части диапазона - это тоже может давать снижение либидо, тем более в оценке сравнения :)
Через 6 месяцев после курса это уже считается восстановлением. Порой времени нужно еще больше... Чаще всего такие ощущения связаны не столько с гормонами, сколько со стрессом, ожиданием «как было на курсе», снижением дофаминовой чувствительности, усталостью, сном....
Что можно сделать:
пересдать еще через 1–2 месяца тестостерон, ГСПГ, пролактин утром
нормализовать сон и тренировки
следить за весом и уровнем стресса
Если гормоны будут такими же, а либидо не вернётся - обычно помогает работа с образом жизни, а не гормональное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Веду здоровый образ жизни алкоголь, никотин редко , спорт стабильно
Сон 8-9 часов
может будут какие то рекомендации? По снижению гспг и поднятию прогестерона?

Бор вы уже начали пить для снижения ГСПГ, можно добавить цинка. А прогестерон поднимать незачем, его физиологическая роль у мужчин относительно небольшая. Обычно его уровень просто поддерживается организмом автоматически.