На ступне сыпь

Примерно месяцев 6 назад появились маленькие прыщики на ступне, изначально не беспокоило, сейчас их становится больше и есть дискомфорт. Что это может быть? Родила 8 месяцев назад.

Нет
33 года
13 Марта ·Просмотров: 57·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие вирусных бородавок
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, для решения вопросов об удалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Дарья, это заразно? У меня маленький ребёнок.

Принятый ответ

Да

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления в виде вирусных бородавок.
В таком случае можно рекомендовать удалить образование лазером или радиоволновым методом на очном приёме у врача дерматолога\косметолога.
Также можно рекомендовать наружное средство от бородавок из аптеки - пасту Вартокс, по инструкции.
Иногда приходится использовать комбинацию методов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Скажите, а это заразно? Просто у меня маленький ребёнок

Принятый ответ

Бородавки вызываются вирусом папилломы человека, передаются контактным путём от человека к человеку.
Носите носки, чтобы это место было закрыто, это значительно уменьшает возможность передачи кому-либо.

Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление вирусной бородавки. Это доброкачественное образование, которое подлежит удалению (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
Обратитесь к дерматологу очно.
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за информацию.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить проявления - вирусные бородавки
Вызваны ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- выполнить анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9. Коррекцией занимается терапевт/педиатр
- если есть проблемы с жкт, выполнить необходимую диагностику через гастроэнтеролога
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки плоских бородавок
Их относят к вирусным заболеваниям
В данном случае рекомендуется консультацция дерматолога для проведения за дерматоскопии и удаление образований , можно жидким азотом
Наружное лечение обычно малоэффективно
Также рекомендуют избегать трения, травмирования

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить наличие подошвенных бородавок, заражение может произойти в местах общего пользования (бассейн, спортивная секция, спортзал) или при ношении чужой обуви, например. Они могут распространяться. Чаще бывают на ладонях и стопах.

В подобных случаях обычно рекомендуют для уточнения осмотр врача очно, далее обычно рассматривают ударение у врача-дерматолога (жидкий азот, лазер, электрокоагуляция), после осмотра врач обычно подбирает наиболее подходящий метод индивидуально.

Наружные методы домашние часто оказываются малоэффективными и могут привести к распространению бородавок.