Кашель и одышка
Анализы крови, мочи, спирография и мокроты нормальные. На МСКТ- кт- признаки двустороннего ограниченного пневмофиброза
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пневмофиброзом называют остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в легких (например, ковид). Его можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности, чаще всего, не представляет, и лечения не требует.
При нормальной спирометрии и КТ обычно исключается связи кашля с бронхолегочной системой
В таких случаях причиной длительного кашля может быть стекание слизи по задней стенке. При этом кашель возникает из-за раздражения чувствительных клеток в области голосовых связок слизью. Для диагностики этого состояния необходима консультация ЛОР-врача.
Также причиной длительного кашля может быть ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). Это когда кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод и достигает глотки, вызывая раздражение дыхательных путей и рефлекторный кашель, особенно после еды или в положении лёжа. Для диагностики проводят ФГС и консультацию гастроэнтеролога.