Повышен ттг при беременности

Здравствуйте. Беременность 22 недели, пришёл результат анализа на ттг-3,321, при норме до 3. В интернете начиталась что это влияет на умственные способности ребёнка. Что делать при таком значении и насколько это критично? В 1 триместре был до 2. Очень переживаю за ребёнка, Беременность вторая, с первой такой проблем не было. Первые роды были в 2024

27 лет
13 Марта ·Просмотров: 68·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, такой уровень ТТГ никак негативно не повлияет на развитие и умственные способности малыша.
Скажите, пожалуйста, беременность самостоятельная (неЭКО)? Принимаете левотироксин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беременность самостоятельная. Нет, не принимаю, анализ только получила. При таком показателе нужно ли какое-то лечение?

Целевой показатель ТТГ при естественной беременности (без терапии левотироксином) от 0,4 до 4,0 мМЕ/л. У вас ТТГ в норме. Прием левотироксина не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или может быть сдать дополнительные анализы?

Сдайте кровь на антитела к ТПО, чтобы оценить риск АИТ, а также ОАК, ферритин и витамин Д. Дефицит железа и витамина Д (если они есть) важно восполнить во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Через 1-1,5 месяца необходимо снова пересдать ТТГ и св.Т4.
Важно весь период беременности и грудного вскармливания необходимо принимать йодид калия (йодомарин) 200 мкг и аквадетрим/вигантол 2000 МЕ в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я принимала калия йодид, потом перестала из-за сильного токсикоза. Скажите, не могла ли отмена йода так повлиять на ттг?

У вас нормальный ТТГ. Сама беременность является фактором риска повышения ТТГ, так как во время беременности потребность в тиреоидных гормонах выше.

Нормы ТТГ до 2,5 и 3 - это не для вас, а для беременных кто уже на левотироксине, для тех, кто беременел с помощь ЭКО. Для них нормы другие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам!

Будьте здоровы 🌷
Легкой беременности 🙏

Добрый день
Эти нормы указаны для беременных на терапии тироксином с наличием антител к ткани щитовидной железы
Для вас же норма до 4.0
И добавлять ничего в плане щитовидной железы не надо
Ну кроме йодомарина 200 мг в день и витамина Д 2000МЕ в день

Здравствуйте. Если беременность естественным путем то такой ттг считается нормальным, ниже 3 рекомендуется держать когда уже установлен диагноз гипотиреоз и принимают левотироксин и при беременности по эко. В вашем случае лечение не требуется ни на что не влияет не переживайте

Здравствуйте.

В сложившейся ситуацииуровень гормона (ТТГ) находится в пределах нормы.
Корректировать дозу тироксина не нужно. В качестве плановой поддержки рекомендую продолжить приём йодомарина 200 мкг.