Квинсента уколы

Здравствуйте. Мне 58 лет. Вес 130кг. Полная всю жизнь(на МРТ гипофиза полое турецкое седло). Принимаю форсигу и Метформин по 1000 дважды в день. Предложили Квинсенту. Вопрос первый:надо ли отменять в процессе использования Квинсенты форсигу и Метформин? Вопрос второй. Три года назад удален надпочечник по поводу феохромоцитомы. Также периодически бывает псевдо отёк Квинке не аллергической природы. Сдавала анализы и проходила обследования. Аллерголог не может найти пока причину. Все остальные анализы в пределах нормы(печень, почки, поджелудочная). Ферритин и витамин Д тоже хорошие. Не является ли это противопоказанием к использованию Квинсенты?

Ожирение. Гипертоническая болезнь. Удален надпочечник (феохромоцитома), псевдо отёк Квинке невыясненной природы .
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если начинайте делать квинсенту то форсигу с метформином отменять не нужно. Противопоказание к препарату является медуллярный рак, для исключения сдайте кровь на кальцитонин или можете сначала сделать узи щитовидной железы и сдадите на кальцитонин если только будут узлы. Препарат нельзя если есть острый панкреатит в анамнезе. Можно сделать узи органов брюшной полости, сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт. Побочные эффекты обычно со стороны жкт, аллергии редко, если только индивидуальная непереносимость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ.

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте
Противопоказанием к приему это панкреатит , его обострение и медуллярный рак
Чтобы исключить медуллярный рак сдать на кальцитонин

Метформин и форсига не отменять
Можно вместе использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ 🌸

Всего вам доброго 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Если глюкоза крови будет держаться нормально, не надо отменять метформин и форсигу.

Обычно аллергической реакции не бывает на Квинсенту, чаще всего побочные явления со стороны желудочно-кишечного тракта(тошнота, изжога, нарушение стула и тд).

На кальцитонин сдавали? Узи брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Узи брюшной полости в норме. Отклонения минимальные. На кальцитонин обязательно сдавать? Завтра иду на узи щитовидной железы.

Если на узи ЩЖ обнаружат узелки, то обязательно сдавать, чтобы исключить медуллярный рак ЩЖ. Этот рак является противопоказанием в применении Квинсенты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ 🌸

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте.

"надо ли отменять в процессе использования Квинсенты форсигу и Метформин?" - не нужно

Сдайте анализ на кальцитонин, чтобы исключить медуллярный рак щитовидной железы. Если он в норме + не было острого панкреатита в жизни, то противпоказаний к использованию квинсенты или другого препарата с действующим веществом - семаглутид НЕТ.

Семаглутид (торговые наименования: семавик, семавик Некст, квинсента, инсудайв, велгия). В самом начале лечения не стоит выбирать семавик Некст, т.к. данный препарат предназначен для введения доз 1.7 и 2.4. Преимуществом велгии является то, что она поставляется в фиксированной дозе, т.е. одна шприц-ручка – это одна доза (некоторое удобство применения в этом есть).

Начинать нужно с дозы 0.25 мг, каждый месяц увеличивая дозу.
1 месяц: 0,25 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
2 месяц: 0,5 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
3 месяц: 1,0 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
4 месяц: 1,7 мг подкожно 1 раз в неделю (такую дозу позволит сделать: семавик Некст или велгия, поэтому если вы делали инъекции семавиком или квинсентой, то нужно перейти на семавик Некст или велгию)
5 месяц: 2,4 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик Некст или велгия)
Если на любой дозе есть динамика в снижении веса, то увеличивать дозу не нужно до тех пор, пока вес НЕ будет снижаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за полный ответ.