Консультация эндокринолога /

Квинсента уколы — вопрос №3031523

Здравствуйте.
Мне 58 лет. Вес 130кг. Полная всю жизнь(на МРТ гипофиза полое турецкое седло). Принимаю форсигу и Метформин по 1000 дважды в день. Предложили Квинсенту.

Вопрос первый:надо ли отменять в процессе использования Квинсенты форсигу и Метформин?

Вопрос второй. Три года назад удален надпочечник по поводу феохромоцитомы. Также периодически бывает псевдо отёк Квинке не аллергической природы. Сдавала анализы и проходила обследования. Аллерголог не может найти пока причину.
Все остальные анализы в пределах нормы(печень, почки, поджелудочная). Ферритин и витамин Д тоже хорошие. Не является ли это противопоказанием к использованию Квинсенты?

Возраст: 58

Хронические болезни: Ожирение. Гипертоническая болезнь. Удален надпочечник (феохромоцитома), псевдо отёк Квинке невыясненной природы .

Эндокринолог
Здравствуйте. Если начинайте делать квинсенту то форсигу с метформином отменять не нужно. Противопоказание к препарату является медуллярный рак, для исключения сдайте кровь на кальцитонин или можете сначала сделать узи щитовидной железы и сдадите на кальцитонин если только будут узлы. Препарат нельзя если есть острый панкреатит в анамнезе. Можно сделать узи органов брюшной полости, сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт. Побочные эффекты обычно со стороны жкт, аллергии редко, если только индивидуальная непереносимость
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ.
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте
Противопоказанием к приему это панкреатит , его обострение и медуллярный рак
Чтобы исключить медуллярный рак сдать на кальцитонин

Метформин и форсига не отменять
Можно вместе использовать
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ 🌸
Эндокринолог
Всего вам доброго 🌸
Эндокринолог
Здравствуйте. Если глюкоза крови будет держаться нормально, не надо отменять метформин и форсигу.

Обычно аллергической реакции не бывает на Квинсенту, чаще всего побочные явления со стороны желудочно-кишечного тракта(тошнота, изжога, нарушение стула и тд).

На кальцитонин сдавали? Узи брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Узи брюшной полости в норме. Отклонения минимальные. На кальцитонин обязательно сдавать? Завтра иду на узи щитовидной железы.
Эндокринолог
Если на узи ЩЖ обнаружат узелки, то обязательно сдавать, чтобы исключить медуллярный рак ЩЖ. Этот рак является противопоказанием в применении Квинсенты.
Клиент
Благодарю за ответ 🌸
Эндокринолог
Будьте здоровы ☘️
Эндокринолог
Здравствуйте.

"надо ли отменять в процессе использования Квинсенты форсигу и Метформин?" - не нужно

Сдайте анализ на кальцитонин, чтобы исключить медуллярный рак щитовидной железы. Если он в норме + не было острого панкреатита в жизни, то противпоказаний к использованию квинсенты или другого препарата с действующим веществом - семаглутид НЕТ.

Семаглутид (торговые наименования: семавик, семавик Некст, квинсента, инсудайв, велгия). В самом начале лечения не стоит выбирать семавик Некст, т.к. данный препарат предназначен для введения доз 1.7 и 2.4. Преимуществом велгии является то, что она поставляется в фиксированной дозе, т.е. одна шприц-ручка – это одна доза (некоторое удобство применения в этом есть).

Начинать нужно с дозы 0.25 мг, каждый месяц увеличивая дозу.
1 месяц: 0,25 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
2 месяц: 0,5 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
3 месяц: 1,0 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
4 месяц: 1,7 мг подкожно 1 раз в неделю (такую дозу позволит сделать: семавик Некст или велгия, поэтому если вы делали инъекции семавиком или квинсентой, то нужно перейти на семавик Некст или велгию)
5 месяц: 2,4 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик Некст или велгия)
Если на любой дозе есть динамика в снижении веса, то увеличивать дозу не нужно до тех пор, пока вес НЕ будет снижаться.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за полный ответ.