Здрааствуйте

Пару дней назад на одной левой руке началось активное шелушение кожи. Трещин, повреждений, кровоточивости нет. Простое шелушение. Ожогов, работы с агрессивнвми жидкостями не было. Анализы крови в норме. Сахар а норме.

Удалена щитовидка, принимаю Л-тироксин 150. Доброкачественная гиперплащия ПЖ.
62 года
13 Марта ·Просмотров: 112·Анонимный пользователь

Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и тд
-перенесенная инфекция вирусна
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В подобных случаях обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная картина наиболее характерна для- Эксфолиативного кератолиза- это состояние, при котором происходит отслаивание рогового слоя кожи, обычно на ладонях и подошвах.
Причинами может быть: сухость кожи, Воздействие раздражающих веществ, повышенная потливость, вирусные инфекции.
В таком случае рекомендуется:
Сдать ОАК,ОАМ,БАК-сыв. железо, ферритин, Вит Д,А

Наружно: Радевит мазь 2 р/д 1 месяц
По необходимости Крем Топикрем с мочевиной