Отрыжка воздухом вздутие

Добрый день, где то неделю мучает отрыжка воздухом, даже на голодной желудок ,урчание в животе и газы, небольшой дискомфорт как колики в животе, был понос, сегодня немного тоже был, первый раз нормальный стул, потом чуть жидко , пью второй день, Тримедат, панкритин, энтрофурил, улучшений нет, неделю назад были застолье алкоголь и не повальное питание, что то я переживаю, почему эта отрыжка воздух не проходит? Может ли это что то серьезное?на обследование узи и фсг пойду через пару дней

Гиротериоз
29 лет
13 Марта ·Просмотров: 161·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего указанные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ и кишечника. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции как верхнего отдела, так и кишечника, что и является самой частой причиной жалоб. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

По результатам ФГДС и УЗИ, решается вопрос о тактике дальнейшего ведения и необходимости медикаментозной коррекции.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Сергеевна, да у меня как раз стрессы панические атаки, обязательно делать гастроскопию ?

Да, в подобной ситуации рекомендуют сделать и если все хорошо, то полностью переключиться на коррекцию психо эмоционального фона. Кав только наладится работа вегетативной нервной системы, то и органы ЖКТ начнут работать правильно и слаженно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте, прилагаю узи и фгсд

Подобная картина гастроскопии и ФГДС указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов, а так же пищевода, желудка и ДПК. То есть проблемы можно рассматривать в рамках функциональной диспепсии на фоне нарушения работы вегетативной нервной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт

Отрыжка воздухом часто связана с тем, что вы неосознанно заглатываете воздух на фоне дискомфорта и тревоги это называется аэрофагия, она пройдёт по мере успокоения кишечника.

По питанию сейчас рекомендуется все легкое , например каши на воде, варёная курица, сухари, бананы, исключите молоко, жирное, острое, кофе и алкоголь полностью. Пейте больше воды.
По лечению в данный момент рекомендуют прием прокинетиков , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели для улучшения моторики жкт

Рекомендуется выполнить
- Фгдс
- узи БП
- оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте, просто так долго уже неделю это длится, такое может быть ?

Да функциональны расстройства могут быть до месяца , и проходить в один день и потом снова при стрессе , например , опять возобновляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте прилагаю изи и фгдс