Побочные от антибиотиков
Здравствуйте, у меня хронический (не атрофический) гастрит ассоциированный с хеликобактер пилори. Врач назначила очень много таблеток. Приложила фото назначения. Сегодня третий день приема, со вчера беспокоит тремор в руках,ногах. Судороги и покалывания. Руки/ноги холодные и мокрые. Горечь во рту,но это терпимо Также есть слабость и изменился цвет стула на темно-зеленый. Также бывают приступы панических атак. У меня синусовая аритмия и желудочковые экстрасистолы. Электролиты сдавала недавно,был в норме Ферритин сдавала месяца 1.5 назад был 20 В последнем анализе биохимии есть повышение прямого билирубина и железа. Посмотрите пожалуйста. Результаты приложила. Вопрос вот в чем, стоит ли мне продолжать принимать такую убойную дозу таблеток И опасны ли судороги ног и рук Также читала,что антибиотики сильно влияют на сердце, теперь еще больше тревожусь
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: обычно подобная симптоматика возникает на фоне приема двух антибиотиков. Такие симптомы встречаются достаточно редко, но некоторые пациенты описывают. От кларитромицина может усугубляться аритмия и экстрасистолы. В таких случаях можно добавить Креон 25 тыс 3р/д в прием пищи для улучшения стула. Если симптоматика не меняется, тогда рассматривается замена терапии на вторую линию (тетрациклин + метронидазол).
Здравствуйте,после окончания приема антибиотиков ритм сердца вернется в прежнее русло?
Можно ли заменить кларитромицин сразу?
Можно рассмотреть вариант с заменой кларитромицина на метронидазол в дозе 500 мг 2р/сут
Если ранее проблем с ритмом не было ранее, то ритм должен восстановиться.
Здравствуйте, к сожалению метродиназол также вызывает удлинение QT
Может быть есть еще варианты? Не оказывающие такое влияние на сердце
Участились болезненные приступы, я не могу принимать такие препараты
Одно лечу другое калечу 🥲
И можно ли вообще отложить терапию на какое-то время? Если у меня лишь поверхностное воспаление
Метронидазол в меньшей степени влияет (в отличие от кларитромицина) и он хорошо переносится.
Можно рассмотреть Нифурател еще
Если терапия совсем не переносится, тогда рассматривается отмена/перенос терапии с информированием лечащего врача
Спасибо вам большое
А вильпрафен не будет в сочетании с амоксициллином работать?
Принятый ответ
Можно рассмотреть Вильпрафен согласно инструкции 1000 мг 2р/д.
Риск побочных эффектов выше, если идет комбинация двух антибиотиков при любой схеме лечения хеликобактера