Пришёл высокий ттг
Сдали анализы на щитовидку, пришёл высокий ттг, сделали УЗИ, талонов к эндокринологу нет, стоим в очереди, хотелось бы послушать мнение врачей
Добрый день!
1. По общему анализу крови есть снижение эритроцитов ( что может говорить об железодефицитной анемии).
Нужно будет досдать Бх крови на ферритин.
2. Так же есть повышение эритроцитарных индексов MCV MCH - такие изменения встречаются при гипотиреозе ( когда щитовидная железа перестаёт продуцировать гормоны) и при других видах анемий ( витамин В12 и фолиеводефицитная анемия).
В данном случае нужно досдать витамин В12 и витамин В9(фолиевая кислота).
3. Повышение ТТГ и наличие антител к тиреоидной пероксидазе, а так же гипоплазия щитовидной железы делает вероятным диагноз Аутоиммунный тиреоидит и субклинический гипотиреоз.
Аутоиммунный тиреоидит - это аутоиммунное заболевание. Его механизм развития заключается в том, что организм начинает воспринимать щитовидную железу как что-то чужеродное и начинает её атаковать. В последующем, когда щитовидная железа не справляется, или организм её полностью разрушает, она перестаёт вырабатывать гормоны и в этом случае заболевание переходит в гипотиреоз.
При гипотиреозе нужна пожизненная заместительная терапия препаратами левотироксина натрия.
4. Показания для терапии: терапия показана при стойком повышении уровня ТТГ в крови более 10 мЕд/л, а также в случае как минимум двукратного выявления уровня ТТГ между 5 – 10 мЕд/л, + если есть симптомы гипотиероза ( постоянная слабость, усталость, снижение веса, сухость кожи, зябкость, запоры и мн.др.)
Можно пересдать ТТГ и Т4св через 3 мес, если за это время ТТГ сам не снизится, начать заместительную терапию.
Мы сдавали феритин в 12 и 9,там все в норме. Сухость кожи есть и больше ничего из перечисленного. Осенью ттг был 6.5,сейчас вот вырос получается. Нам осенью назначали йод с селеном, вот мы его пили
Подскажите, пожалуйста, какой был уровень ферритина?
Феритин 32.6 В12 675 В9 7.4
Тут всё хорошо.
Т
ак как уже 3 мес есть стойкое повышение ТТГ и он растёт, я бы рекомендовала начать терапию левотироксином натрия (например можно выбрать препарат эутирокс).
Подскажите, пожалуйста, сколько весит ребёнок?
11 кг, рост 83см
Йод больше не давать?
Доза тироксина составляет 1-1,5 мкг на 1 кг веса.
Можно взять среднюю дозу 12,5 мкг ( это 1/2 от таблетки 25мкг) принимать за 30-40 минут до завтрака.
Не нужно.
Оставьте только йодированную соль в питании.
Хорошо, спасибо большое!
Через 6 недель ТТГ, Т4св нужно будет пересдать, для оценки динамики и коррекции дозы.
Понятно
Остальное сдавать не надо?
Принятый ответ
Не нужно. Антитела вообще больше никогда не нужно сдавать. Они долго будут сохраняться повышенными.
Поняла
Здравствуйте!
Какие рост и вес ребенка?
Почему проводилось обследование? Что-то беспокоит?
Подобные результаты обследований могут говорить о наличии умеренного снижения функции щитовидной железы на фоне её небольшого размера.
Не болел ли недавно ребенок?
В общем анализе признаки перенесенной инфекции.
Ребёнку 2, 5 года, вес 11кг. Рост 83см. У нас синдром дауна, так что щитовидку проверяем всегда. Осенью ттг был 6,назначили йод с селеном, сейчас вот такой ттг пришёл.
Сухость кожи сильная, кожа желтоватый оттенок приобрела, биохимию проверяли там все в норме
Рост низкий (вероятно, стндромально), вес средний для данного роста.
При синдроме дауна часто встречается подобное снижение функции щитовидной железы.
И оно требует назначения заместительной гормональной терапии.
Для лечения используются такие препараты, как Л-тироксин, эутирокс или Ликватирол.
Первые два требуют паузу перед завтраком в 30-40 мин, последний - 5-10 минут.
Препарат пьется натощак, утром.
Средняя дозировка составляет 1-1.5 мкг на кг веса ребенка. То есть при весе 11 кг - 11-16.5 мкг.
Можно ориентироваться на 12 мкг, что соответствует половине от 25 мкг в таблетированных формах или 0,6 мл Ликватирола.
Подбор дозы проводится по уровню ттг и т4 св. Сначала оценка идет чаще (каждые 6-8 недель), далее реже (каждые 3-6 месяцев).
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста🙏