Подготовка перед колоноскопией

Добрый день! Мне 38 лет. Особо жалоб нет, но иногда болит слева от пупка. Я очень тревожная. Один гастроэнтеролог ставит срк и говорит колоноскопия не нужна, другой тоже, но настаивает на колоноскопии, говорит возраст уже и пугает полипами. По узи внутренних органов все хорошо, фекальный кальпротектин - меньше 30. Стоит ли мне идти делать? И на выбор предлагают препараты - Эзиклен, Пикопреп, Лавакол, Фортранс. Какой лучше? Где меньше пить и легче переносится?

38 лет
13 Марта ·Просмотров: 206·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Колоноскопия при подозрении на СРК показана при наличии «красных флагов»:

🚩ректальные кровотечения или кровь в стуле
🚩необъяснимая потеря веса более 5% за 6 месяцев
🚩ночные боли , которые будят из сна
🚩железодефицитная анемия
🚩семейный анамнез по колоректальному раку или воспалительным заболеваниям кишечника

Если ничего из перечисленного нет, то колоноскопия , в целом , и не показана. При уровне ФК ниже 50 мкг/г вероятность ВЗК низкая

Скрининговая колоноскопия в общей популяции начинается с 45 лет . В 38 лет при отсутствии «красных флагов» и нормальном кальпротектине исследование не является обязательным

Болевые рецепторы кишечника у людей с синдромом раздраженного кишечника реагируют на растяжение кишки газами

Спазм или, наоборот, ускоренная перистальтика приводят к боли , вздутию, нарушению стула

Боль слева от пупка чаще всего соответствует поперечно-ободочной или нисходящей кишке - это типичные зоны для СРК

Обычно рекомендуется диета с низким содержанием FODMAP углеводов , что показывает значимое уменьшение боли и вздутия. Спазмолитики , как Мебеверин , Бускопан, Тримебутин

❗️Нелеченная тревога поддерживает симптомы СРК , поэтому основа может быть когнитивно - поведенческая терапия + антидепрессанты в низких дозах

Если решите делать колоноскопию:

Фортранс - переносимость хуже всего среди представленных, 4 литра - объем большой

Лавакол 3 литра раствора, переносится лучше Фортранса , но объем большой

Эзиклен противопоказан при почечной недостаточности , переносится хорошо

Пикопреп - самый маленький объем препарата , делится на два приема. Переносимость лучше, пациенты значимо предпочитают его

Из всего у меня только низкий Ферритин - 15, при гемоглобине 131

Пикопреп хорошо прочистит?

Низкий ферритин у молодых девушек чаще всего обусловлен кровопотерями при менструации

Да, Пикокреп, Эзиклен в настоящий момент препараты выбора при подготовке при отсутствии противопоказаний . От Фортранса и Лавакола по возможности стараются отходить

Очень страшно идти ( но когда-то придется

Мария, красных флагов вы не описываете, фекальный кальпротектин в норме . Исследование , особенно под седацией, переносится хорошо🙏

Я проходила фгдс под седацией, я не волнуюсь. Я боюсь результата

Мария, если бы было какое-то воспаление, анализ кала обязательно бы это показал, он очень чувствительный даже к кишечным инфекциям

Он находится в пределах допустимых значений, значит активного воспалительного процесса на данный момент нет 🙏

А полип это тоже воспаление? И как часто сдают ФК?

Полип в кишечнике - это доброкачественное новообразование , которое произрастает из слизистой оболочки кишечника в его просвет

Причина их возникновения неизвестна , но чаще причина - наследственность, малоподвижный образ жизни

Если находят полип, его просто удаляют и все

ФК обычно рекомендуется делать раз в год

Через сколько после месячных можно идти на колоноскопию?

Можно через пару дней сразу , как они закончились ☺️

А через один день тоже можно?

Да, можно даже при самой менструации, с этим обычно нет проблем

Поняла ) еще вопрос
Меня записали на 23 марта к 14.00
И в инструкции написано - Если исследование назначено с 14:00 до 19:00, проводится утренняя одноэтапная подготовка. То есть мне пить пикопреп один раз? И перестаю есть 22 вечером?

Одноэтапная подготовка не означает, что пьете половину дозы. Это значит, что принимаете полную дозу препарата в один этап утром в день исследования

Перестаете есть твердую пищу 22 марта. Последний прием пищи легкий ужин - например, бульон, йогурт без добавок не позднее 18-19 вечера . После этого и до самой процедуры только разрешенные прозрачные жидкости - вода, осветленный сок

Пикопреп выпить оба пакета 23 марта утром. Первый пакет обычно принимают около 6-7 утра , второй через 2-4 часа .Прием всех жидкостей нужно полностью прекратить за 3-4 часа до начала процедуры

Спасибо огромное! Теперь все поняла.

Доброе утро! Подскажите, пжл, а на узи в кишечнике можно увидеть что-то плохое?

На узи - нет

А для чего тогда делают узи кишечника?

Доброе утро! Подскажите, пжл, если мой вес был 67.0 в январе, а сейчас 66.0 это считается потерей веса?

Принятый ответ

Здравствуйте, для исключения заболеваний кишечника самый достоверный способ это колоноскопия, если имеются жалобы на боли я бы посоветовала пройти эту процедуру. Даже с психологической точки зрения, при нормальном результате, это может помочь справится с тревожностью и уменьшить проявления СРК. Из препаратов по отзывам лучше переносится Эзиклен у него меньший объём раствора достаточно мягкое действие и нейтральный вкус.

А пикопреп нельзя? Он плохо чистит?
А эти боли не указывают на онко?

Они все хорошо чистят, можно и его. Нет, онкологию диагностируют по результатам биопсии, боли могут быть при очень многих состояниях и заболеваниях, это не признак онкологии.

Я очень тревожная, боюсь, но пойду. И боюсь только результатов

еще вопрос
Меня записали на 23 марта к 14.00

Да все верно, не волнуйтесь, это безопасная процедура.

А почему не два раза пить лекарство? Точнее не двухэтапная подготовка?

Из за времени процедуры.

Здравствуйте, в целом да, вес же снизился, но это достаточно медленный темп снижения веса. Не является опасным, снижение веса незначительно.

Он у меня всегда скачет от 65 до 67 кг. Зимой больше, летом меньше

Это может быть вариантом нормы.

Принятый ответ

Здравсвуйте! СРК это всегда диагноз исключения и колоноскопия необходима. Во время процедуры берут биопсию и точно ставят диагноз.

В отношении подготовки лучше делать ее препаратом Эзиклен. День перед процедурой: содержимое одного флакона препарата следует вылить в прилагаемый мерный стакан и развести водой до метки (т.е. до объема 0.5 л); в течение последующих 2 часов выпить полученный раствор и дополнительно 2 мерных стакана воды или разбавленного сока (т.е. около 1 л).
В день процедуры (через 10-12 ч после приема первого флакона препарата) необходимо повторить действия, согласно инструкциям для предыдущего дня.

Прием полного объема разведенного раствора и дополнительного количества воды или разбавленного сока должен быть закончен как минимум за 2 часа и не позднее 4 часов до начала процедуры.

А пикопреп нельзя? Он плохо чистит?
Я тревожник и боюсь вдруг найду что-то

Можно, он тоже малых объёмов. Чистит хорошо. Если очень переживаете, можно сделать обследование под медиментозным сном. И врачу комфортно будет, при наличии показаний удалить полипы. Но лучше сделать, чтобы успокоиться. Не переживайте. Сейчас эти процедуры выполняют хорошо.

Я под седацией буду делать как раз

В таком случае не переживайте. Если будут полипы - удалят, и возьмут биопсию, если надо будет. Сама процедура занимает максимум 30 минут. Больше подготовка занимает

А полип это тоже воспаление?

еще вопрос
Меня записали на 23 марта к 14.00

Полип это доброкачественное разрастиние слизистой. Как правило при проведении колоноскопии их сразу удаляют, так как они могут перерасти в не очень хороший процесс. Удаление полипов это вполне рядовая ситуация, не переживайте.

Пикопреп желательно делать двухэтапную подготовку, он самый мягкий по действию. Первый этап либо накануне вечером, либо в 6 утра, и второй этап в день исследования с 10 до 11.

Спасибо большое!
А вы написали - СРК это всегда диагноз исключения. Срк видно по колоноскопии?

То есть я иду на колоноскопию чтобы посмотреть есть полипы или нет? Правильно?

Колоноскопия делается для исключения полипов, других образований и берут биопсию для оценки воспаления в стенке кишечника. СРК выставляется при наличии болей, но при этом объективную причину найти не могут.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
Колоноскопия рекомендуется как скрининг в возрасте старше 40 лет обычно даже без симптомов для обнаружения полипов до их перерождения.
Но при низком кальпротектине вероятность воспалительных заболеваний кишечника крайне мала.
Поэтому в данном случае колоноскопия проводится в первую очередь для исключения наличия в полипов, которые могут дать последствия в будущем.

Я очень тревожная, боюсь, но пойду. А пикопреп хорошо чистит?

Они все хорошо чистят.
Выбор препарата больше связан с количеством, которое необходимо принять для очистки кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Действительно при длительных жалобах со стороны жкт, лучше пройти колоноскопию для исключения патологии и самоуспокоения.

Основная задача подготовки к колоноскопии заключается в том чтобы очистить кишечник от каловых масс. Для этого рекомендуют придерживаться бесшлаковрй диеты в течении 3 дней.

🚫Исключить: черный хлеб, злаки, бобовые, овощи, фрукты, ягоды с косточками, орехи, грибы.
✅Можно: бульоны, отварное мясо/рыба, яйца, сыр, белый хлеб, макароны из муки высшего сорта, кисломолочные продукты (кефир, йогурт без добавок), прозрачные соки без мякоти, чай, кофе без молока.

В качесиве препарата, я своим пациентам рекомендую прием эзиклена (если нет почечной недостаточности).

В таких случаях обычно рекомендуют:

✦ День накануне исследования:
✧ за 20-24 часа перед исследованием - только прозрачные жидкости! (бульон, вода, прозрачный сок, чай, компот). Нельзя есть твердую пищу.
✧ за 18-20 часов перед исследованием - первый прием Эзиклена. Приготовить раствор согласно инструкции. Далее в течение 1.5-2 часов после начала приема необходимо выпить еще 1,5-2 литра прозрачной жидкости (чистая вода). Пить нужно постепенно, по стакану каждые 15-20 минут. Стул обычно заканчивается через 2-4 часа после начала приема препарата.
✦ за 9-10 часов до исследования - второй прием «Эзиклена». Необходимо все повторить.
✦ в день исследования ПРЕКРАШЕНИЕ ПРИЕМА ЖИДКОСТИ, за 4 часа до исследования.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

А пикопреп можно? По отзывам он как будто лучше.

Да, модно и попробовать его. Оба препарата, как показывает практика, переносятся хорошо

на 7–10 день от начала менструального цикла (то есть через 3–7 дней после окончания кровотечения)

Поняла ) еще вопрос
Меня записали на 23 марта к 14.00

Да, препарат принимается однократно. Накануне за день до исследования с 19:00 необходимо прекратить прием твердой пищи. Утром прием препарата согласно инструкции. После приема препарата в течение дня до самого исследования можно и нужно пить прозрачные жидкости (воду, прозрачный чай, прозрачный бульон без ничего, соки без мякоти). Это обязательное условие для очищенияа.

А нельзя вечером его тоже принять?

Нет, в описанном случае нельзя принимать его вечером.

Пикопреп действует достаточно быстро и активно. Если выпить его вечером в пятницу, основное действие (диарея) произойдет ночью. Поэтому одного приема-утром будет достаточно для подготовки.

А я думала и вечером и утром принять

Одного приема будет достаточно. Лучше следовать инструкции.

Хорошо
А у меня не может быть чего-то плохого? Очень переживаю

Для какого-то серьезного заболевания описанные жалобы не похожи. Колоноскопия в таких случаях больше необходима для самоуспокоения и перестраховки

Спасибо большое!

Здравствуйте, Мария. При нормальном кальпротектине (<30) и отсутствии тревожных симптомов колоноскопия обычно не обязательна, чаще достаточно наблюдения. Но её можно сделать для полного спокойствия, если тревога сильная.

По описанию можно предположить синдром раздражённого кишечника.

Если решите делать исследование: обычно легче переносится Эзиклен или Пикопреп, там меньше объём раствора. Фортранс и Лавакол нужно пить значительно больше, поэтому они переносятся тяжелее.

Что обычно помогает при такой картине: регулярное питание, снижение стресса, в таких случаях помогает спазмолитик: тримебутин (Тримедат).

Если появится кровь в стуле, потеря веса, стойкая диарея или сильная боль в животе — нужно обратиться очно к врачу. Желаю вам спокойствия и хорошего самочувствия, Мария.

Спасибо большое! Один врач говорит не надо делать, другой отправляет и говорит что она тревожник и всех отправляет.
А потеря веса это сколько и за сколько?
Стресс есть всегда (
А пикопреп как принять? Пока записалась на 14.00

Мой вес в январе 67, сейчас 66 иногда 66,5