Кость от рыбы

Добрый день! Вчера на ужин (часов в 18 вечера) ела жареную пикшу. Кости тщательно выбирала, не было момента, чтобы заподозрить, что что-то проглотила, да и костей там мало и не острые. Но тем не менее поужинала и через какое-то время (даже не могу сказать сразу или нет) появилась боль на уровне груди. В одной точке. При глотании или когда ем, пью никакого дискомфорта, просто постоянная боль. Но я еще постоянно маюсь со спиной, бывают и защемления, и просто болит от переутомления. Сегодня с утра боль остаётся, точечная. Со спины (то есть боль не спереди, не как бы в животе, а четко на спине), на уровне груди ближе к правой лопатке. Это может быть застрявшая в пищеводе кость? Вроде у пикши совсем малюсенькие и тонкие кости, но тем не менее. Интернет полон страшных историй, когда кости застревают в пищеводе. Позавтракала нормально, никакого дискомфорта при еде. Просто постоянная боль во описанном выше месте. Боль не резкая, скорее ноющая.

Здравствуйте, боли характерные при заболеваниях позвоночника, точнее проявление невралгии, нужно обратиться к неврологу очно и для исключения застревания косточки ФГДС провести. Позвоночник обследовали?

Хайшат, да, позвоночник уже много раз исследовала, заземления позвонков. Периодически обострения.
Сейчас все обследования осложняются тем, что я беременна на ранних сроках.
Поэтому пока меня скорее волнует может ли это быть косточка в пищеводе, потому что это более экстренный и опасный случай (
Кость может быть в пищеводе более 12 часов уже, чтобы без резкой боли и каких-то ещё симптомов?

Вы кушали и в пищеводе ничего не почувствовали, есть вероятность что в желудке находится, при беременности фгдс не рекомендуется проводить тем более на ранних сроках, наблюдайте за вашим самочувствием, больше теплой воды пейте.

Хайшат, со стороны желудка все спокойно. Желудок же слева, там никакого дискомфорта. Сейчас вот слабый дискомфорт справа, но и то такой.. Не непривычный, при защемлении такое бывает.
Меня волнует, может ли кость находиться в пищеводе бессимптомно практически. То есть так, чтобы при употреблении пищи я ее не чувствовала. Но при этом вот вне еды слабый дискомфорт.
Какие вообще симптомы застрявшей в пищеводе кости?

по симптомам могут быть проявления окровавленной слюны, тяжесть, постоянная боль при проглатввании твердой и мягкой пищи, тошнота, рвота если косточка больших размеров. Я думаю по вашим симптомам это проявление невралгии. Поэтому наблюдение.

Хайшат, я вас ещё помучаю, простите.
А может такое быть, что сейчас нет симптомов подобных, а через сутки, например, появятся? Или в подобной ситуации симптоматика наоборот сразу проявляется? И бессимптомно кость же не может воткнуться?

Чаще болевой синдром при проглатывании чувствуется. Там косточки маленькие и тоненькие думаю вероятность маленькая. Все равно за самочувствием понаблюдайте.

Хайшат, а пищевод же у нас проходит по середине и спереди?

Да, все верно.

Здравствуйте,вам нужна очная консультация невролога,для исключения невралгии и фэгс

Анна, спасибо!

Маловероятно что это застрявшая кость.

Екатерина, почему вы так считаете?

Понаблюдайте за своим состоянием. Если боль будет усиливаться или появится дискомфорт при глотании то планово сделайте эгдс

Екатерина, нет, никакого дискомфорта при употреблении пищи. Слабый дискомфорт справа, но отдающий то в руку, то в шею. То есть вроде похоже на невралгию мою привычную, но я все равно переживаю, что это может застрявшая кость.
Как вообще проявляется застрявшая в пищеводе кость?

В первую очередь нарушением глотания

Екатерина, а через какое время можно расслабиться, что это не кость? В течение какого времени должна проявиться симптоматика, если это вдруг оно?

Вам уже можно расслабиться. Не волнуйтесь.

Екатерина, думаете, инкубационный период уже прошёл и уже были бы симптомы?

Здравствуйте! Это может быть кость или может быть просто воспаление слизистой пищевода, которое уже было без симптомов, а теперь появились стмптомы. Необходимо сделать ФГДС. По экстренному, если это инородный предмет(кость) скажете, по скорой доставят в больницу и сделают фгдс.

Ирина, то есть кость может застрять в пищеводе и быть там более 12 часов без ярко выраженных симптомов?
Осложняется все тем, что я беременна на ранних сроках.

Да, может застрять и дольше даже быть, до 3 суток, потом со слизью выйдет .но попадёт в желудок. Беременность не противопоказание для фгдс.

Если хотите, посоветуйте с гинекологом перед фгДС., зайдите,спросите,и на фгдс, если добро даст.

Ирина, скажите, глупый вопрос, но пищевод у нас разве проходит справа ниже лопатки?

Я все пишу исходя из того,что вы написали на уровне груди боль. Перечитала ваше сообщение. Если нет боли впереди, то это не пищевод вообще. На уровне лопатки сзади, точнее сразу под ней, болит желчный пузырь. Это у беременных встречается, боль именно одной точке, может быть длительна,связана с застоем в желчном. Снимается приемом воды 250 мл залпом. Или прием 3 стаканов питья по 200 мл. Со 2 триместр но шпой можно снимать.

И фгдс не нужно.

Ирина, скажите, а пищевод же у нас посередине спереди? Или он и в стороны уходит?
Сейчас вот вообще никакого дискомфорта нет. Думаете, вряд ли это косточка?

Принятый ответ

Ровно посередине за грудиной проходит может быть смещен чуть в сторону. Думаю, если со стороны спины, то это точно не пищевод. Он только тут чувствуется, и вообще в большинстве ломящие боли и даже они редки чаще без боли Со спины не он.

Ирина, простите ещё за глупый вопрос. А до куда пищевод по длине тянется? Я так понимаю, что вот он по расположению ровно между груди. А по длине где заканчивается?

Здравствуйте!
Нет, не может

Застрять может только в ротоглотке.
В пищеводе- не может ( там гдадкая мускулвтура, постоянно сокращается, много слизи)- кость там просто не может удержаться.

Елена, а как же столько описанных в интернете случаев застревания в пищеводе костей? Зачем тогда советуют всегда провести фгдс, это же именно чтобы пищевод посмотреть?

Не пищевод. А именно ротоглотку.

Елена, а выше врачи вот все говорят, что в пищеводе может застрять.

Здравствуйте исключите остеохондроз грудного отдела позвоночника

Здравствуйт! Маловероятно, чтобы мягкие мелкие косточки вызывали такой дискомфорт... Если все-таки волеения есть_ сделайте ФГДС для осмотра пищевода, беременность не является противопоказанием. Причной для беспокойства может стать дискомфорт за грудиной, нарушение и боли при глотании...

Марина, скажите, а в кишечнике кость не может застрять? Сегодня вот прошло уже двое суток после того, как ела рыбу, и к вечеру покалывание снизу слева. Это может быть косточка? Или двое суток прошло, вряд ли бы она столько в кишечнике лежала? Или может столько "идти" от пищевода до кишечника?

Все зависит от того, какого рамера кость Вы проглотили...

Марина, я вообще не уверена что её проглотила. Но если и проглотила, то максимум вот такую. Она оказывается очень мягкая и ломкая. Фото к сообщению приложу

Принятый ответ

НЕт, скорее всего она уже вышла с каловыми массами...