С чем могут быть связаны изменения ЭКГ, опасность данных изменений
Добрый день. Мальчик 7 лет, записаны на удаление аденоидов под общим наркозом. В процессе подготовки делали ЭКГ (приложено), предыдущее ЭКГ делали менее года назад (приложено). Также приложила последнее узи. С года по узи ставили пролапс митрального клапана, но в 5 лет по узи стало всё хорошо клапан закрылся, экг ранее были в норме, без особенностей. При активностях у него часто бывает отдышка. С чем могут быть связаны изменения? И может ли как-то негативно повлиять наркоз на текущее состояние (ранее наркоза не было никакого, только уколом у стоматолога 1 раз) ?
Здравствуйте. Если по последнему УЗИ сердца всё без значимой патологии, то описанные изменения на ЭКГ чаще бывают функциональными или неспецифическими. Отдышка при активности у детей часто бывает связана не с сердцем, а с ЛОР проблемой, физической нетренированностью или дыханием через рот.
По поводу наркоза, перед плановой операцией ребёнка всё равно оценивает анестезиологи именно он решает, можно ли идти на удаление аденоидов сейчас. Для плановых вмешательств важна предоперационная оценка
Надежда, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
частота пульса снижена - брадикардия, это не опасно, что бывает , когда ребенок занимается физическими нагрузками, спортом ; также может быть после перенесено инфекции;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
Дополнительная хорда левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
Таким образом, результаты Экг и Эхокг
в пределах допустимой нормы, поводов для беспокойства нет
Скажите пожалуйста занимается ребенок каким то споротом?
Если остались вопросы, буду рада помочь
Фатимат Магометовна, здравствуйте! Спортом не занимается с сентября 2025, до этого ходил на плавание. Больших физических активностей нет у него нет. Он ещё достаточно высокий по росту, выше сверстников (рост 138 см, не сильно худой, нормального телосложения, в этом месяце ему только исполнилось 7 лет). Может быстрый рост как-то сказывается?
Да , конечно , в период роста и в рамках особенностей вегетативной нервной системы у детей могут быть подобные изменения, и это абсолютно не опасно , с возрастом все приходит в норму , не переживайте
Фатимат Магометовна, спасибо
Принятый ответ
Надежда , здоровья Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда, я врач детский кардиолог.
- на ЭКГ есть синусовая аритмия, это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы.
-Снижение пульса требует контроля через 2-3 месяца по ЭКГ, наиболее вероятно снижение пульса связано с актом дыхания, однако, существуют и другие причины для снижения пульса, синдром слабости синусового узла, нарушение функции щитовидной железы, снижение гемоглобина и ферритина. Если на ЭКГ в динамике регистрируется брадикардия, плюс ребенок активно занимается спортом, то лучше провести суточное мониторирование ЭКГ по холтеру, чтобы оценить средние показатели пульса за сутки, паузы ритма.
- на узи сердца патологии не выявлено. Важно, что по узи нет признаков аритмогенной дисфункции миокарда. Сердце работает хорошо, полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда с норме, то есть сердце полностью справляется со своей функцией.
- по предоставленным данным нет кардиопатологии, то есть жалобы не обусловлены проблемами с сердцем
- противопоказаний к проведению операции под общим наркозом нет
Если будут еще вопросы, рада помочь 🌷
Дарья Александровна, добрый день! Спортом он не занимается с сентября 2025, больших физических нагрузок нет. Меня ещё беспокоит отдышка, она была у него ещё до проблемы с аденоидами, занимался или не занимался спортом, просто при немного быстрой ходьбе даже отдышка как будто длительную дистанцию бежал. Очно были у врача на консультации ранее, сказал переживать не стоит, перерастёт, но со стороны это не выглядит вариантом нормы. Ещё он достаточно высокий, выше сверстников (рост 138, вес 32 кг, в этом месяце исполнилось 7 лет), может быстрый рост ещё как-то сказывается?