Консультация инфекциониста /

Можно ли таким образом заразиться бешенством — вопрос №417947

Здравствуйте уважаемые врачи! Мой вопрос может показаться слегка странным, но я прошу меня понять. Вопрос в следующем: несколько дней назад перед входом в подъезд о мои ноги потерся неизвестный кот, после чего убежал. Я поднялся домой, снял кроссовки и джинсы за нижнюю их часть. Скажите, какова вероятность заразиться в таком случае? На руках видимых повреждений не было, но на тыльной стороне ладони присутствовали расчесы, типа небольшой экземы. Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет.
Для этого должен быть укус или ослюнение свежей раны больным животным.
По описанию кот тоже выглядел дружелюбно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в вашем случае риска заражения нет,нужен непосредственно укус больного животного

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Клиент
Галина, Даже если с момента контакта с животным и моим контактом с одеждой прошло от силы 2 минуты? Если учесть, что слюна попала на одежду?
Уролог, Андролог
Да, всё равно риска заражения не будет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае риска заражения нет. Должен быть укус или слюна больного животного должна попадать на свежую рану.
Не переживайте
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, риска заражения нет, не переживайте.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. В описанной вами ситуации, заразиться бешенством невозможно. Для заражения слюна больного животного должна попасть в открытую рану.
Клиент
Анна, Даже если с момента контакта с животным и моим контактом с одеждой прошло от силы 2 минуты? Если учесть, что слюна попала на одежду?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Это казуистика. Заражение исключено при данных обстоятельствах. Бешенное животное ведет себя агрессивно, оно может само на вас напасть и укусить. В этом случае есть повод переживать. В вашей ситуации прикосновение кота к штанине никак не может привести к заражению, даже если предположить, что кот был болен.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Риска заражения бешенством нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Вирус передаётся от больного животного к человеку со слюной , которая попадает в открытую свежую рану
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Не переживайте, вам ничего не грозит.Бешенство через предметы не передаётся.Для инфицирования нужен укус больного животного с попаданием при этом в рану слюны