Консультация гинеколога /

Болят стенки влагалища — вопрос №3117417

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Болит у входа во влагалище сверху. Несколько дней назад почувствовала дискомфорт во влагалище думала начинается молочница, но вроде не началась. Когда вытираюсь туалетной бумагой не приятно, немного больновато. Постоянное жжение ощущается. Даже при нажатии на клитор тоже больновато. Похоже на цистит, но не он. Что это может быть.

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .

По вашему описанию похоже на вульвовагинит .

Желательно сдать анализ Фемофлор скрин , чтобы оценить вашу микрофлору , а так же исключить ЗППП, подобрать лечение

Если нет возможности сдать анализ , обычно рекомендуют назначение препаратов широкого спектра : свечи Макмирор комплекс / Нео-Пенонтран по 1 свече на ночь 8/7 дней

Наружно можно наносить крем клиндацин

Параллельно прием препаратов с лактобактериями : дуожиналь , либо вагилак про леди по схеме
Клиент
Юлия Олеговна, у нас такой анализ не делают. Скажите что такое зппп?
Клиент
Юлия Олеговна, нет зппп у меня точно нет 100%
Акушер, Гинеколог
В таком случае можете пролечиться по рекомендованной схеме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данные симптомы характерны для воспаления слизистой вульвы и влагалища, для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование , сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам анализов пролечитесь .
Клиент
Елена Владимировна, у нас такой анализ не делают. Чем можно пролечиться?
Клиент
Елена Владимировна, скажите это воспаление с чем может быть связано? От туалетной бумаги не может быть?
Акушер, Гинеколог
Нет , от туалетной бумаги воспаления не будет . В таких случаях рекомендуется использовать свечи Тержинан по 1 свече на нос во влагалище-10 дней
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в первую очередь нужно понять причину воспаления слизистой влагалища? Не было ли каких-то механических травм, натираний этой области?
Желательно сдать мазок на флору или фемофлор 16. Если нет возможности обратиться на прием, то тогда проставить вагинально свечи нео-пенотран по 1 на ночь
Клиент
София Валерьевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В описанной ситуации можно предположить воспаление ( вульвовагинит) . В подобных случаях, как правило, информативны обследования фемофлор, посев из цервикального канала.
При отсутствии возможности дообследования может быть рекомендовано применение многокомпонентного препарата ,например, крем клиндацин б пролонг вагинально 6дней на ночь. При отсутствии положительного эффекта осмотр, дообследование будут информативны.
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вероятнее всего это проявление анаэробного вагинита. Рекомендуется сделать мазок на флору, если такой возможности нет :
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо большое.