Отменили Преднизолон 30 мг

3 марта обратился к ревматологу. По поводу опухшего большого пальца на правой ноге. Предполагалось что подагра однако колхицин в дозе 1 мг. Не помог снять приступ. Врач предположил дактилит на фоне анкилозирующего спондилита. Пил 5 дней по 30 мг Преднизолона с последующим ненаступившем снижением по 5 мг. Мне его отменили. На первом приеме указал что сам кромсал вросший ноготь на этом пальце. Врач предполагал что это инфекция и назначил антибиотики. Которые начал пить сегодня как и отменил Преднизолон. Правильно ли это что отменили СРБ от вчерашнего дня 51.07 СОЭ 20. От 27.02.2026 срб 27.45 СОЭ 10. Тело ломает шею таз. Из НПВС принимаю эторелекс 90мг Комбилипен и толперизон по 150мг два раза в сутки. От приёма преднизолона становилось лучше хотя утром все тянуло. Причина по которой доктор убрал Преднизолон это лейкоцитоз и нейтрофилия лейкоциты 13.96 и нейтрофилы 12.06. До этого 27.02 было 5.97 и 3.94 соответственно. Не может определить от чего это произошло от преднизолона или от инфекции. Убрал Преднизолон и прописал антибиотик. Параллельно с преднизолоном пил первую неделю сульфасалазин 1 таблетку. Правильно ли доктор сделал что убрал Преднизолон на ваш взгляд. Воспаление само собой же не пройдет.

Мочекаменная артериальная гипертензия анкилозирующий спондилоартрит.
42 года
13 Марта ·Просмотров: 113·Дамир, Омск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов на фоне приема преднизолона -вполне очевидная реакция,которая не требует паники. Чтобы исключить панариций ( гнойную инфекцию мягких тканей) достаточно осмотра хирурга просто. А чтобы дифференцировать теперь чем вызван лейкоцитоз -сдают кровь на прокальцитонин ( при бактериальных инфекциях он обычно повышается). По узи не описали никаких гнойных процессов,кстати.

1 гр колхицина и не снял бы приступ,это маленькая доза,чтобы ждать улучшения. В первый день приступа назначают 1 мг сразу,а далее по 0,5 мг каждые 2 часа!
Не самый лучший выбор -гормоны,с целью купирования и приступа подагрического артрита и дактилита ( если он есть). В таких случаях -гормоны,это не самая первая ступень. Обычно они назначаются только если не сработали нпвс и колхицин ( при подагрическом),либо при противопоказаниях к ним. При дактилитах -в виде блокады могут использовать. Поэтому очень сомнительно вообще назначение в таких дозах изначально.
Спондилоартрит выставлен когда диагноз,давно? Или сейчас только предположили? Сульфасалазин в каких дозах принимаете и как давно? Фото стопы можете прикрепить? Такая ситуация с пальцем,отеком,покраснением впервые? Другие суставы не беспокоят? Накануне появления боли не пили алкоголь,либо может ели много мяса?Анализы все приложите тоже пожалуйста.

Спондилоартрит выставлен 2 года назад. Алкоголь не пил мясо ел. Ну не так чтобы много. Болит шея. Левая нога в районе бедра. Выпил недавно дозу эторилекса. С пальцем не впервые. Курировали преднизолоном. Сульфасалазин принимал до нового года 2 г сут. Потом по совету ревматолога отменил. Сейчас пью первую неделю в дозе 500 мг с последующим увеличением на 500 до 2000 мг.

Утром сильные боли. Проходят долго.

Основное лечение спондилоартрита -это нпвс. Именно они «работают» на позвоночный столб. И как правило они принимаются не курсово,а очень очень долго,на постоянной основе.
Сульфасалазин назначается,если есть периферические артриты. И рабочая доза его до 3 гр может быть увеличена. Он тоже если назначен,то на постоянный прием -без отмены. При его неэффективности могут заменить на другой базисный препарат. Либо при неэффективности нпвс+ сульфасалазина могут рассмотреть назначение ГИБП. Но гормоны абсолютно тут не имеют точки приложения,в лечении данного заболевания. Только внутрисуставно могут вводиться,либо в область прикрепления сухожилий.

Но по узи есть признаки именно артрита 1 плюсне-фалангового сустава,что скорее всего характерно все же для подагрического артрита. Его тоже целесообразней купировать нпвс. Так как нпвс+ гормоны совместно противопоказаны к приему. Это риск язвенного поражения жкт.
Поэтому,в таких случаях ( при сочетании двух проблем) выбирают нпвс. Согласна с тем,что врач гормоны отменил