Гипотериоз, АИТ и йод
Здравствуйте! Последние анализы: ттг 7,4, АТПО 1287, тз 4,12 и т4 13,03. Ставят диагноз АИТ и гипотериоз. Врач назначил йодомарин 100 мкг, но я переживаю, так как у моей мамы такое же заболевание и она говорит, что йод категорически нельзя. Назначила 75 мкг Л-тироксина. По узи узы не воспалены, щитовидка немного увеличена, характерная картина АИТ. Ферритин 93, Витамин Д-49 Сдавала еще ранее антитела к ТГ- 54,48
Здравствуйте. С учетом представленной информации есть субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены. При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл, при нормальном значении свТ4, лечение не назначается, если не планируется беременность. Контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 мес.
Препараты йода рекомендуют принимать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.
Диагноз поставили в начале 2024 года. Начинали с 12 мкг и до 50. За эти годы ттг меньше 4 не был и постоянно скачет. Сейчас 7,4. Планирую сейчас уже беременность. Смущает, что назначили йод. Не навредил бы
Если планируется беременность, тогда назначение йода обосновано, вреда от него не будет.
Целевой показатель ТТГ при планировании беременности и в 1 триместре на фоне терапии до 2,5, во 2 и 3 триместрах до 3,0.
Здравствуйте!
С профилактической целью рекомендуется замена обычной поваренной соли в рационе питания на йодированную. Этого будет достаточно для обеспечения организма по потребности в йоде, йодомарин не нужен в таких ситуациях.
Вышеперечисленные результаты обследования говорят о наличии АИТ.
На ТТГ 7.4 дозировка 75 мкг может быть избыточной. Обычно в таких случаях начинают с более низкой дозировки, например 50 мкг/сут. и то если есть жалобы на слабость, набор веса, утомляемость, зябкость, так обычно при ТТГ до 10 не назначают терапии.
Препарат принимается строго натощак, минимум за 30 минут до завтрака и 100-120 минут до других лекарственных препаратов. При наличии в терапии препаратов содержащих кальций или железо перерыв с левотироксином должен составлять минимум 4 часа.
Щитовидная увеличена за счёт гипотиреоза (недостаточности гормонов щж), а также за счёт наличия узловых образований.
Если есть возможность, прикрепите результаты УЗИ щитовидной железы.
АТ-ТПО, АТ-ТГ это специальные белки, которые начинает вырабатывать иммунная система, когда она по ошибке начинает атаковать щитовидную железу. С данным процессом ничего сделать нельзя. АТ-ТПО смотрятся один раз в жизни для уточнения заболевания щитовидной железы. Были работы подтверждающие положительное влияние селена для снижение этих антител, но данные неоднозначны и наверняка утверждать нельзя.
Мне в начале 24 года поставили этот диагноз, начинали с 12 мкг и закончили 50. За эти годы ттг ниже 4 не было, видимо доза мала. Сейчас уже планирую беременность. Смущает, что назначили йод. Есть избыточный вес, отечность, утомляемость. УЗИ сейчас прикреплю
И ттг постоянно скачет, сейчас 7,4
Аа, понял, тогда увеличение дозировки до 75 мкг обосновано
Целевой ТТГ при планировании беременности менее 2.5 МЕ/мл,. Самое главное во время беременности следить за уровнем ТТГ и Т4 своб. каждые 1-2 месяца.
Во время беременности, особенно в 1 триместр, обычно рекомендуют до 13 недели принимать йодид калия (йодомарин 200 мкг/сут) и фолиевую кислоту 400 мкг/сут.
Йод во время беременности в любом случае нужен будет для правильного развития нервной системы плода
А до беременности пить сейчас его можно? Просто не навредить бы себе, очень переживаю
Не обязательно. Сейчас нет повышенной потребности в йоде, а вот во время беременности появится.
А вот избыточное потребление йода йод содержащих продуктов когда в этом нет необходимости может привести к росту узловых образований.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здоровья и успехов вам!
Здравствуйте
Препараты йода сами по себе не противопоказаны при наличие аутоиммунного тиреоидита.
Для профилактики йододефицитных состояний достаточно аменить обычную соль на йодированную для приготовления пищи.
Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки, если по каким-то причинам соль ограничена в рационе.
Так же препараты йода показаны при подготовке к беременности, период беременности и лактации.
Обычно левотироксин рекомендуется при ТТГ более 10,0 мкМе/мл, но важна так же клиническая картина и динамика ТТГ
Здравствуйте!
Понимаю вашу обеспокоенность сложившимися обстоятельствами.
Прочитала ваши сообщения коллегам про планы на беременность. Прокомментирую вашу ситуацию.
Учитывая повышение ТТГ, антител к ТПО и диффузные изменения на УЗИ, диагноз АИТ считается подтвержденным.
Йодид калия вам назначали в связи с планами на беременность. На течение аутоиммунного процесса данное назначение никак не повлияет. Йод очень важен для развития плода, поэтому весь период беременности и ГВ необходимо принимать йодид калия (Йодомарин) 200 мкг в сутки.
Целевой показатель ТТГ при естественной беременности на терапии левотироксином в I триместре до 2,5 мМЕ/л, во II и III триместрах - до 3 мМЕ/л. Поэтому дозу левотироксина необходимо увеличить до 75 мкг в сутки. Врач сделала назначение верно. Напоминаю, что принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1,5-2 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
Также уже сейчас и до 16 недели беременности рекомендуется начать прием фолиевой кислоты в дозе 400 мкг в сутки.
Ферритин и витамин Д в норме. Это очень хорошо. Рекомендуется прием профилактической дозы витамина Д (аквадетрим/вигантол) 2000 МЕ (4 капли) в сутки.
Спасибо большое за ответ! Да, за йод очень переживаю, так как говорят о том, что он может провоцировать ухудшение гипотериоза и воспаление узлов, в моем случае. А про беременности йод нужен ребенку, а мне может же вредить(
Принятый ответ
Нет, вам не навредит. Это миф.
Спасибо!