Ребенок 3 месяца 3 недели уже неделю напрягается как струна, краснеет

Неделю назад в первый раз заметила это при одевании на прогулку, ребенок весь сжимался, краснел, невозможно было выпрямить ни руки ни ноги. Потом это продолжилось-думала скачок роста, но прошла уже неделя, эти сжимания не прекращаются, а навыков никаких нет. В 3 месяца на диспансеризации поставили равномерный гипертонус, со 2.03 делаем массаж. Эти зажимы появились 06.03. Спит плохо-постоянно вздрагивает, поднимает ноги-просыпается. Кулаки большую часть времени сжаты https://drive.google.com/file/d/1rVfRzkgBQzxprzb1SZqQQlTpc9mrafu5/view?usp=drivesdk

Кесарево сечение
34 года
13 Марта ·Просмотров: 119·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, пытались помирить ваше видео но пишет закрыт доступ. Сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. В эти моменты ребенок реагирует на вас? Ему эти движения приносят дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ну мне кажется что приносят дискомфорт, он как пружина сжатая, не плачен, но рычит как будто. Я его зову, пытаюсь расправить руки например, но он не расслабляется, мне кажется похоже на спазм
В настройках поменяла доступ, попробуйте пожалуйста

На видео похоже на проявление эмоций, чего то настораживающего по видео не вижу. Если взять на руки или отвлечь игрушкой перестанет так делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

На руки да, а на игрушку не отвлекается. Когда беру на руки кормить грудью, тоже так сжимается весь в колесо

А если например подуть на лицо перестанет? Но по видео ничего плохого не увидела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Не дула, надо попробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Когда укладываю спать и кормлю во время бодрствования прямо сгибается колесом от напряжения-неужели это эмоции?

Важно на очном осмотре исключить что ребёнка что то беспокоит но если отталкиваться от видео это похоже похоже на проявление эмоций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла, спасибо большое!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На видео нормальная двигательная активность и проявления эмоций. С учетом описания, нарушений сна нельзя исключить, что ребенка что-то беспокоит, в данном возрасте это чаще всего проблемы с животиком, поэтому по этому поводу нелишним будет обратиться к педиатру.
Подскажите, как развивается ребенок, голову в положении на животе удерживает? Какой сейчас вес?
Есть ли еще какие-то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Татьяна, я посмотрела видео с волнующими моментами. Таким образом детки проявляют свои эмоции, возмущение. Нередко возникают на фоне повышенной возбудимости нервной системы.
При тонусных нарушениях периодически рекомендуется проводить курсы общего массажа с элементами лечебной физкультуры.
Перед сном можно купать в ванной с добавлением магниевой соли.