Кровяные прожилки в стуле у малыша
Ребенок 5 месяцев, на ГВ. сегодня при смене 2х подгузников, после дефикации обнаружила кровные прожилки, в первом чуть, во втором уже больше и видно окрасился стул в розовый. При дефикации не тужится, не выгибается и не плачет. За сегодня это 4ый стул, в течении месяца стул был 1-2 раза в сутки. Не могу сказать что это диарея, запаха не имеет, не много. Аппетит хороший, спит по часам, ребёнок активный. На сегодняшний сыпь только на спинке, между лопаток. Вчера была острая аллергическая реакция на Элидел, скрин вопроса скину, тоже писала врачам. Простите, так же фото подгузника тоже добавлю. Также добавлю фото вчерашней крапивницы. Также даю утром и вечером СабСимплекс по 5 кап, утром Биогая 5 кап. И после вчерашней крапивница- Фенистил 15 кап в сутки. Подскажите, что делать?
Здравствуйте. Прожилки крови в стуле чаще всего являются признаком аллергии на белок коровьего молока, если не было накануне вакцинации от ротавируса или натуживания. В таких случаях рекомендуется диагностическая элиминационная терапия. Достоверных анализов в таких случаях нет.
Обычно назначается безмолочная диета маме, если ГВ на 2-4 недели, если симптомы исчезают, то считается, а при нарушении диеты возвращаются, диагноз подтвержденным и продолжают лечение в течение минимум 6 мес.
Здравствуйте, Елена. Однократные проявления прожилок крови в стуле могут встречаться у малышей при сильном натуживании, когда травмируется слизистая.
Если же прожилки крови будут повторяться, то в данном случае мы подозреваем аллергию к белкам коровьего молока. В таком случае кормящей маме случае кормящей маме рекомендована диагностическая элиминационная (безмолочная) диета с исключением продуктов, содержащих белки коровьего молока, а также молока других млекопитающих и говядину (телятину), в среднем на 4 недели.
Если за это время симптомы у малыша купируются, то диагноз подтверждается и маме рекомендовано продолжать поддерживать данную диету.
То есть исключаются: все продукты, содержащие белок коровьего молока и молока других животных (продукты, содержащие молоко и продукты переработки молока, включая, сливки, сметану, йогурт, сливочное масло, сыр, творог, мороженое, а также некоторые сорта колбасных изделий, некоторые сорта шоколада, конфет, печенья, выпечка, торты, пудинги, майонез); соя; говядина.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить АБКМ, маме рекомендуют строгую без молочную диету с исключением говядины и Сои .
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Эффект от диеты оценивают через две – четыре недели.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте, единичные прожилки крови в стуле, это от натуживании, если постоянно прожилки крови в стуле, это признак аллергии на коровий белок и тогда назначается безмолочная диета, сою, яйца, говядину, следы молока в составах исключаются в продуктах, эффект через 2-3 недели
Здравствуйте.
Однократное появление крови в стуле требует только наблюдения за стулом в динамике.
Чаще всего появляется из-за повреждения мелких сосудов слизистой кишечника при натуживании.
Если кровь повторится, то необходим осмотр врача для исключения воспалительных процессов в кишечнике и абкм.
Признаки АБКМ - частые обильные срыгивания, боли в животе, прожилки крови в кале, плохие прибавки, сыпь по телу.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Из питания мамы необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).
Здравствуйте. Дочь сегодня не натудивплась, наоборот крайне хорошо, подходит дефикация. Соышивпний роследний меся ц практически нет, по сравнению с предыдущим месяцами, родилась 4170 грамм, сегодня взвешивалась весит 8600, а вот сыпь периодически появляется тоинаиголрве точна теле
Необходимо понаблюдать несколько дней, если прожилки крови будут в каждой порции, то нужна диета.
Если крови будет становиться много, то осмотр хирурга для исключения хирургической патологии
Может целесообразно перейти на смесь? Понятно что ГВ полезно и тд, но моё морально-психологическое состояние от этого становится только хуже. Подскажите, какую смесь выбрать и как правильно переходить на неё?
Если предполагать абкм, то нужна лечебная смесь на основе полного гидролиза белка.
Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- нутрилак пептиди сцт, НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро/аллергия, фрисо пеп ас.
На смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.
Спасибо большое, за консультацию!
Принятый ответ
Растите здоровыми🙏