Консультация гинеколога /

Вопрос о лечении кисты — вопрос №3061878

Добрый день!
19.12.2024г были роды. В апреле 2024 по результатам узи: желтое тело лоцируется в проекции правого яичника 26мм кистозное, в левом яичнике лоцируется гипоэхогенное аваскулярное с внутренним паттерном типа матового стекла 23*24мм. Гинеколог сказала после родов провериться. УЗИ от 19.02.25г - признаки хронического эндометрита, расширен эндоцервикс, очаговые образования левого яичника, повторное УЗИ от 12.03.25 - эндометриоидная киста левого яичника, гинеколог женской консультации назначил лечение: Визанна по 1т на ночь в теч года. Решила сходить к другому гинекологу, которая назначила на выбор: 1) Визанна - пожизненно, 2) Дюфастон - пожизненно, 3) ВМС Мирена - на 5 лет. Хочется всё таки убедиться что же лучше и узнать мнение эксперта.

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста последнее УЗИ
Клиент
Здравствуйте, прикреплено

Гинеколог
Киста небольшого размера, в этом случае действительно можно принимать гормональный препарат и контролировать УЗИ Через 6 месяцев
Клиент
Прием гормонального препарата Визанна как то может повлиять на организм в целом? Например набор веса?
Гинеколог
Нет, как правило на вес Этот препарат не влияет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, препаратами выбора при лечении эндометриоза и эндометриоидных кист являются препараты диеногеста-Визанна. Мирена обычно сдерживает внутренний аденомиоз в матке не влияет на эндометриоидные кисты. Если киста небольшая, не более 30 мм, то в таком случае гормональная терапия, если больше, то обычно рекомендуется оперативное лечение и в послеоперационном периоде также Визанна не менее 6 месяцев
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Набора веса обычно не наблюдается у пациенток,но всё индивидуально. У кого-то бывают побочные эффекты в виде тошноты, запоров, отеков, головных болей, а кто-то хорошо переносит вообще без побочных эффектов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашей конкретной ситуации необходимо больше отдать предпочтение препаратам системного воздействия
Хорошо подойдет Вищанна
Сначала на год
А после узи контроля решать вопрос об продолжении лечения
Сирена хорошо работает при Наличи аденомиоза
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Он влияет на кисту
Не более того
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Любые из этих препаратом могут использоваться при эндометриозе. Но киста вряд ли куда уйдет полностью. Обычно при хорошей перносимости препарат выбора визанна Можно её пробовать. Но можно просто понаблюдать и если будет рост , то удалить её методом лапароскопии. Из бадов можете пропить инокирол и посмотретть, что будет в динамике с кистой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! На сам эндометриоз , его распространение и рост лечебное действие оказывает только вишенная из предложенных. Он также способен уменьшить кисту эндометриоидную. Также уколы бусерелина тоже оказывают лечебный эффект. А все остальное таким эффектом не обладают.