Сыпь на ногах у ребенка
Добрый день . Ребенку 3 года . В детском саду после дневного сна с просыпается с таким высыпанием на ножках . Быстро появляются и быстро проходят . Два дня так . Дома после ночного сна ничего такого не наблюдаю . Что такое может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленные данные характерны для острой аллергической реакции по типу крапивницы.
Причина: вирусы, лекарственные препараты, пищевые продукты, укусы насекомых, а так же холод/жара, вода могут провоцировать крапивницу.
В таком случае рекомендован прием антигистаминных препаратов (зиртек, зодак, эриус) 2 поколения.
В дозировке по возрасту.
Если в течение недели нет эффекта, то рекомендуется увеличить дозировку в два раза курсом 7 дней.
Так же рекомендовано обратиться к врачу очно для выяснения причины и купирования состояния. То есть, если дома не получается снять симптомы, то в поликлинике/стационаре могут сделать инъекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию высыпания похожи на проявление крапивницы.
Обычно в подобных случаях нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, витамины, биологически активные добавки к пище, пища, одежда, растения, порошок и тд
Если чётко после сна в садике - может быть реакция на порошок или на материал постельного белья
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения! При высыпаниях такого рода отмечают развитие острой крапивницы, это аллергическая реакция. Ребенок чешется?
В таком случае важно определить триггер, который провоцирует развитие реакции, и исключить его. Как правило, рекомендуется к приему антигистаминные препараты второго поколения, самые популярные - это Зодак/Зиртек, строго в соответствии с инструкцией. Местно на высыпания может применять Фенистил гель. Если сыпь нарастает и не проходит от данных препаратов, плюс появляются другие симптомы - это повод вызвать скорую медицинскую помощь.
Вспомните, не было ли чего-то нового в жизни ребенка: лекарства, одежда, комнатные растения? Может в детском садике что-то новое в продуктах питания, в средствах для стирки постельного белья и уборки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленные элементы на фото больше похожи на проявления крапивницы
Причин возникновения данного состояния может быть несколько :
аллергическая реакция (на продукты, средства личной гигиены, порошки, одежду в которой спит и т.д)
Не всегда удается выявить причину данных высыпаний
В таких случаях обычно рекомендуется антигистаминные препараты внутри – Зиртек или зодак возрастной дозировке
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото наиболее вероятно аллергическая реакция по типу крапивницы.
Крапивница может быть инфекционная (вирусная - очень частое явление у детей), неинфекционная (аллерген).
Подумайте не меняли ли вы порошки, средства ухода? Новые препараты не давали? Что то из продуктов необычное? Если было что-то новое, то оно вполне могло вызвать аллергическую реакцию. Вполне вероятно аллерген именно в группе, раз есть чёткая связь появления сыпи после сна
Если же новинок не было, то вероятно это реакция на вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Зиртек /зодак 7-10 дней
На крупные высыпания Местно фенистил гель до 2-3 раз в день в течение 5-7 дней
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки
При неэффективности антигистаминных препаратов вызывать скорую помощь (нарастании сыпи) , в таком случае может пригодится гормональный укол.