Боль в виске, гайморит, фронтит

Добрый день! Меня зовут Игорь, беспокоят Сильные боли в левом виске, задолженность носа больше месяца, можно ли обойтись без прокола ? Приемом антибиотиков и капель, результат рентгена прилагаю

37 лет
13 Марта ·Просмотров: 108·Татьяна, Старый Оскол

Принятый ответ

Игорь, здравствуйте.
Антибиотики уже принимали или только начали принимать? Какое лечение было в течение месяца?
Общий анализ крови сдавали?
Какая температура в течение дня на данный момент и какой она была в течение месяца, пока нос заложен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Использовал только сосудосуживающие, антибиотики не принимал

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Температуру не мерил, но самочувствие было плохое

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кровь не сдавал

Если никаких препаратов не принимали, то на фоне лечения возможно полное выздоровление.
Как много жидкости пьёте в течение дня? В помещении воздух достаточно увлажнён?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Прием жидкости по желанию, в основном чай, влажность воздуха 37

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нужно увеличить питьевой режим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А какое можно обезболивающее?

Влажность низкая. На фоне этого возможно пересыхание слизистой и затруднение дыхания.
Жидкости необходимо пить из расчёта 30 мл на 1 кг веса, то есть при весе 80-90 кг это около 2.5 литров

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Понял, благодарю

Из обезболивающих в таких случаях рекомендуется приём Ибупрофена или парацетамола до 3 раз в день.

Повторный приём через сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Планирую на следующей неделе

До этого времени рекомендуется промывать физраствором носовые ходы, пить больше жидкости, увлажнять воздух.
При необходимости парацетамол или Ибупрофен.
Питание с упором на белковую пищу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке отмечается снижение пневматизации в левой верхнечелюстной пазухе за счет наличия патологической жидкости и в правой лобной пазухе за счет отека слизистой.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Также продолжить назначения лечащего врача.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется вместо пункции пазухи ЯМИК катетер.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным симптомам и результатам рентгенографии околоносовых пазух имеет место левосторонний гайморит, двусторонний фронтит. Учитывая длительность заболевания, рекомендуется выполнение КТ околоносовых для уточнения диагноза. В подобных случаях назначенное лечение может быть очень эффективным, если все же оно не сработает, может потребоваться пункция верхнечелбстной пазухи со сменой антибактериального препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно используется такая тактика:если боль терпимая, то начинают прием антибиотика без пункции, и оценивают через 2 суток. Если боль не уходит ,тогда проводят пункцию. Если боль нестерпимая, то делают сразу. При положительной динамике на фоне приема антибиотика боль уходит и гной отсмаркивается.

Принятый ответ

Здравствуйте,Игорь!

Слева верхнечелюстной синусит с уровнем горизонтальным. На мой взгляд и в лобной пазухе слева прослеживается горизонтальный уровень,хотя рентгенолог не описывает левую лобную пазуху,только правую .

Я бы при наличии болей в виске с такой рентгенограммой предложила бы сразу выполнить пункцию левой верхнечелюстной пазухи. С пункцией лечение быстрее и эффективнее.
Есть альтернатива- установка синус-катетера в естественное соустье.через него промывать.

Лечить возможно и без пункции, под наблюдением ЛОР врача