Уплотнение в руке и болит
Здравствуйте! Женщина 58лет. Появилось уплотнение между локтем и плечом и болит рука в этой области с августа 2025 г.,первое время только при разгибании (отведении) болела, сейчас стала сильнее болеть. На УЗИ ничего не определяют. В январе после падения случился перелом в локтевом суставе на больной руке, когда сняли гипс отёк стал намного больше, сделали йодную сетку, немного сошло. Вчера 12.03 сделали МРТ мягких тканей, тоже ничего не описывают в мягких тканях. Обнаружили утолщение плечевой кости до 2,7см. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, какое обследование ещё можно пройти? Ещё сданы анализы по поводу остеопороза. Анализы, описание МРТ приложила к сообщению. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуют обратиться к эндокринологу для коррекции уровня витамина Д. Он критично низкий.
На МРТ выявили локальный периостит протяжённостью до 2,7 см с утолщением кортикального слоя кости до 0,55 см.
Такой периостит может быть следствием прямого удара или другой травмы.
Опухолей и других изменений не выявлено.
Диагноз рекомендуют уточнить по КТ. Оно более специфично для костной ткани.
Обычно назначают:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома. Скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, периостит может давать отечность и боль на протяжении долгого времени?
Да, может давать и лечится довольно долго, может рецидивировать.
Константин Эдуардович, здравстауйте!
В случае подтверждения диагноза по КТ лечение останется прежним, таким, как Вы указали в первом сообщении правильно я понимаю?
Лечение может быть дополнено. Исключать ничего не придётся.
Константин Эдуардович, понятно, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, могли бы прикрепить фото с участком уплотнения?
Василий, здравствуйте! Фото нет, есть только запись мрт на яндекс диске.
Василий, фото сделаем, прикреплю
Василий, https://disk.yandex.ru/d/osn51o9gchf9Ew
Василий, прикрепила фото
Уплотнением может являться либо рубец после перелома, либо уплотнение подкожно-жировой кледчатки, такое бывает и это не патология.
Василий, рука начала болеть и уплотняться задолго до перелома, после перелома ситуация усугубилась.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Скорее всего данный периостит это просто костная мозоль, которая образовалась после перелома. Ничего специально делать не надо. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, рука начала болеть и появилось уплотнение задолго до перелома, перелом это скорее всего как следствие или просто совпадение