Проблемы с щитовидной железой
Здравствуйте, одна доля удалена вместе с перешейком 25 лет назад, затем жила с одной долей лекарства ни какие не принимала. В 2019 году онкология молочной железы. Прошла лечение ( химия, лучевая). В 2021 году сбой в работе одной оставшейся доли, начала прием тиразола. (ТТН был нулевой). Началась офтальмопатия. Была направлена на радиоактивный йод, который пришлось делать три раза, в 2021, 2023, 2025 годах. На данный момент, зрение очень упало. Т4 свободный,1.08, ттг 15,792. Хотя в декабре ТТГ был в норме. На данный момент уже как восемь месяцев пью л-тироксин один день 50, другой 75. Вот не знаю, как правильно подобрать дозу? Беспокоит, слабость, головокружение, боль в сердце.
Здравствуйте.
ТТГ повышен, что означает нехватку дозы тироксина. она рассчитывается на вес тела. Какой у вас вес? 50/75 мкг это недостаточная дозировка для взрослого человека. Обычно минимум 100 мкг требуется для нормализации ТТГ.
Здравствуйте, спасибо, что ответили. Мой вес 83,2. Заметила, что за последними 5 месяцев кожа стала очень сухая, волосы тонкие очень сильно лезут. Постоянно кружится голова. Вчера ходила к своему лечащему врачу к эндокринологу, она мне назначила дозу 75 каждый день пить в течение 5 дней затем перейти на 100.
Все верно назначили. Возможно и больше 100 мкг будет нужно на этот вес. Проконтролировать ттг через 2 месяца
Спасибо Вам!