Ребёнок 1 год чешет пупок, сочится
Малышка (1 год) 3 дня назад начала чесать/ковырять пупок, красный, как будто немного гной появился Фото прилагаю Совпадение или нет, вчера высыпало щеки и колени, думаю что пищевая аллергия на цитрусовые, съела целую апельсинку
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото можно предположить у ребёнка воспаление пупочной ямки (возможно в результате расчеса) , в таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать хлоргексидином, затем мазь левомеколь или банеоцин под повязку, обязателен очный осмотр хирурга, для исключения неполного свища пупка и патологии урахуса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
* после купания тщательно высушить с помощью ватной палочки прокручивающими движениями ,
* брызнуть кожным антисептиком без красителя
* нанести антибактериальную мазь (например, Банеоцин) под марлевую салфетку.
Повязка меняется 2-3 раза в день.
Очный осмотр хирурга с проведением исследования пупочной ямки пуговчатым зондом для исключения свища пупка и фунгуса пупка. Дополнительно могут назначить узи пупочной ямки для исключения свища пупка и кисты урахуса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне травматизации кожи пупочной ямки могло возникнуть воспаление (омфалит). Местно можно обрабатывать водным раствором хлоргексидина, затем наносить мазь левомеколь (если нет аллергии на лекарственные препараты). И так несколько раз в день. Для устранения зуда прием противоаллергических капель в возрастной дозировке 5 дней. Главное, чтоб ребенок больше ручками не травмировал кожу пупка, чтоб все быстрее зажило.
На всякий случай лучше исключить другие причины воспаления в пупочной ямке (неполный свищ пупка) и сходить на осмотр детского хирурга, где выполнят зондирование.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для воспаления кожи пупочного кольца. В подобных случаях рекомендуется тщательная гигиена пупочного кольца с использованием ватной палочки. А также после купания обработка кожи пупочного кольца водным р-ром Хлоргексидина до 3-5 раз в день в течение 7 дней.