Аллергия у ребенка
Здравствуйте, ребенку 3,5 года атопический дерматит проявляется в легкой форме , по рекомендации врача аллерголога сдали панель на аллергены. Аллергены выявили на молоко коровье и белок яичный. Рацион у ребенка макароны, сосиски , печенье и выпечка домашняя, в чистом виде яйца не ел, молоко не пил и каши на молоке не варили . Подскажите какие мои дальнейшие действия? Нужно ли полностью исключать эти продукты даже если они есть в составе?
Здравствуйте.
Анализ выявляет не аллергию,а сенсибилизацию- наличие иммунного ответа к определённому аллергену,но это не обязательно сопровождается симптомами аллергии.
Аллергия- клинически значимая сенсибилизация,когда положительному результату анализа соответствуют определенные клинические проявления при употреблении подозреваемых продуктов - зуд, крапивница,ангиоотеки, ринит, бронхоспазм, анафилаксия,обострение атопического дерматита,воспроизводимая при каждом контакте с соответствующим аллергеном в первые минуты -часы от его употребления.
Бессимптомная сенсибилизация — это наличие специфических IgE без каких-либо клинических признаков болезни.
Только на основании положительного результата анализа продукты не исключаются из рациона.
При сдаче панелей на всевозможные аллергены повышается вероятность получения положительного результата анализа,который будет являться бессимптомной сенсибилизацией.
Обычно если атопический дерматит лёгкий ,хорошо поддается наружной терапии с использованием лечебных кремов ,нет четкой связи обострения атопического дерматита и употребления продуктов куда в состав входит молоко и яйцо ,в таком случае данные продукты не исключаются из рациона.
Лариса Михайловна, так как рацион ребенка ограничен на протяжении 2,5 лет он ест одно и тоже у него на сгибах ( рук и ног) появляется покраснение и начинается зуд.
При таких симптомах мы можем оставить прежнее питание и не исключать аллергены из состава?
Принятый ответ
Сгибы рук и ног это типичная локализация для атопического дерматита у маленьких детей ,симптомы необходимо сопоставлять с анализом - это должны быть острые аллергические реакции,которые возникают каждый раз при употреблении блюд ,в состав которых входит молоко и яйцо ,если такой взаимосвязи нет ,рацион ребенка не меняется,а например,в летнее время не бывает обострений ,то в таком случае не исключаются данные продукты.
Пищевую аллергию как причину обострений атопического дерматита мы обычно подозреваем ,если атопический дерматит тяжёлый,непрерывно рецидивирующий,не уходящий в ремиссию несмотря на активное наружное лечение.
В иных случаях у атопического дерматита множество причин по которым он может уходить в обострение