Атопический дерматит

У дочери 4 месяца скоро будет атопический дерматит. Такой диагноз поставил дерматолог. Назначил уход в золотом яблоке ля раше взяли все что сказали. Использовали бипантен и пантенол. Изменили питание супруга уже отказалась от фруктов, молочки, мяса. Сидит на гречке и овощах. И все равно не проходит. Дома увлажнитель все есть. Все мажем и мажем делаем. А утром еще хуже высыпания. Днем как будто проходит но после сна как будто бы хуже становится. Мы уже в серьез подумываем перевести ребенка на искусственное вскармливание. Все это время мы на грудном молоке. Ребенок хорошо растет и развивается но именно этот дерматит прям раздражает. Столько средств и все в пустую. Думаю малышку это тоже беспокоит может чесаться или беспокоить. Записались очно к аллергологу но прием только через 11 дней может здесь какие то толковые вещи посоветуют. Мы 3 прививку от гипатита не делаем из за него.

Нет
13 Марта ·Просмотров: 52·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Атопический дерматит - это хроническое воспалительное заболевание кожи, связанное с нарушением кожного барьера и развитием воспалительного иммунного ответа на разнообразные внешние раздражители. Его основа - генетика. Не хватает определённого белка, который обеспечивает плотный контакт между клетками, между ними образуются поры -теряется влага, кожа становится сухой и уязвимой.
Не всегда атопический дерматит связан с пищевой аллергией и в целом атопический не равно аллергический.

Если на фоне соблюдения диеты с исключением определенных групп продуктов нет динамики со стороны кожи в течение 2-4 недель,то в таком случае обычно рекомендуют возвращать полноценный рацион питания кормящей матери.

Обострение атопического дерматита может происходить по различным причинам,не связанным с аллергией- сухой воздух, высокая температура воздуха в помещении, холод /ветер, пот, жёсткая вода, грубые швы на одежде, одежда из шерсти и синтетики, недостаточный базовый уход за кожей эмолентами.

Но использование увлажняющих средств не уберет воспаление с кожи, данные средства не являются лечебными кремами,в данном случае обострение атопического дерматита рекомендуют пролечить с использованием специальных противовоспалительных кремов, например, элидел,согласно инструкции к препарату, обычно рекомендуют использовать с 3 месяцев в режиме нанесения 2 раза в день в течение 10-14 дней и в зависимости от клинического эффекта может быть курс продлен под контролем очного врача.
Пока кожа не пролечена именно лечебными кремами,то показаний к переводу не смесь нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Указаные симптомы чаще всего могут указывать на наличие дерматита. Это хроническое заболевание кожи связанное с нарушением защитной функции кожи и чаще всего оно не связано с приёмом пищи.
В подобных случаях скудный рацион питания мамы может и не дать положительного результата. Грудное вскармливание это самое лучшее для ребенка, поэтому в подобных случаях постарайтесь сохранить.
Если вы отмечаете зуд у малыша то в подобных ситуациях рекомендуется использовать антигистаминные препараты 2го поколения если ребеночку до 6 ти мес то фенистил он рассчитывается 2 кап на 1 кг массы тела ребёнка разделить на 3 приёма до 5-7дней . Если более 6 ти мес то в подобных случаях рекомендуется использовать капли зодак или зиртек по 5 кап 1 раз в день до 2х нед.
Также в подобных ситуациях рекомендуется как можно чаще увлажнять кожу с помощью эмолетов типа Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма не менее 3-4х раз в день. И для снятия воспаления в подобных случаях рекомендуется использовать противовоспалительный крем Элидел разрешен с 3х мес в начале лечения применяется 2 раза в день до 7-10 дней, далее переходить можно на 1 раз в день до еще 7-10 дней, далее если необходимо то по 2-3 раза в неделю до 2-3х мес. Также очень вадно Элидел не смешивать с эмолентами и делать перерыв между нанесениями до 40-60 мин минимум. Также в подобных случаях рекомендуется использовать прм купании эсульсию для купания той же фирмы что и эмолент. И долго лучше не купать. Для снятия зуда местно также возможно применение спрея неотанин или лосьен.
Если нс фоне маминой диеты на протяжении 2-3 недель не отмечаеться улучшения, то пищевая реакция в подобных случаях может быть исключена.
Также в подобных ситуациях необходимо соблюдать гипоаллергенный быт с использованием гипоаллергенной химии (порошки, чистящиеся средства).
Будьте здоровы и не болейте.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать