Бытовой сифилис
Добрый вечер ! Вернулись с командировки с коллегой 2 месяца были ,у него было покраснение яичек и зуд . Выделений и прочих симптомов не было, единственное на солнце покрывался пятнами - предполагал аллергия . Приехали ,а вчера сдал анализы в "кожвене" на всё - определили сифилис. Знаю ,в 2012 он уже переболел им и симптомы другие были ,лечился в стационаре. Вопрос такой - мы жили вместе ,готовил он ,вот тоже хочу сдать анализы ,симптомов у меня нет - пили ели с одной посуды просто. Какие анализы сдать ,что б ускоренно определить, так как дома маленький ребенок со мной, не дай Бог заразить. И может быть ,например,что иммунитет ослаб и у него определился "старый" сифилис. Какой шанс заболеть при таком раскладе ? Если можно ,посоветуйте как быть в такой ситуации. Домой сегодня не поехал.
Здравствуйте
Сифилис -это инфекция передаваемая половым путём.
Бытовым путём сложно заразиться.то что описываете у него по проявлениям на сифилис не похоже.
Если он болел ранее,то это как правило следовая реакция-у переболевших пожизненно положительные антитела в крови как след от болезни.
Для своего успокоения можете посмотреть кровь на сифилис ифа и рмп чтоб исключить болезнь.
Здравствуйте .
Случаи зарождения бытовым путем ооооочень редки .
Как правило это ИППП .
Что именно у него было в анализе..
Потому что антитела igG к сифилису будут пожизненно.
Самостоятельно можно сдать кровь на Сифилис.
Здравствуйте!
Наиболее вероятно у коллеги определение антител к сифилису, которым он переболел ранее. Если он переболел в 2012 году, то антитела класса G остаются пожизненно в крови.
Если даже у него проявления нового заражения, то бытовой способ заражения практически исключён.
Чтобы не волноваться, Вам сдать МРП и ИФА суммарные антитела
Принятый ответ
Здравствуйте ! По предоставленной информации риск минимальный . Сифилис не передается через общую посуду или еду. Только при прямом контакте с высыпаниями (например, через общую мочалку или бритву).У вашего коллеги с большой вероятностью новый сифилис, а не старый. Старые анализы могут быть положительными, но новые симптомы (зуд, сыпь) означают свежее заражение.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют :
- Сдайть кровь на сифилис: RPR и ИФА на антитела
(IgG и gM). Это можно сделать анонимно в кожвендиспансере или частной лаборатории.
- До получения результатов рекомендуют использовать отдельное полотенце и средства гигиены.
- Можете ехать домой к ребенку. Риск для него есть, только если вы сами заразитесь. При бытовом контакте с вами у ребёнка риск почти нулевой.
По результатам анализа можно будет принять решение о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Симптомы у вашего коллеги, не типичны для сифилиса
Это инфекция, которая передается половым путем
Заражение в быту возможно, но у человека должна быть клиника высыпаний в ротовой полости
Если он болел, по крови видят клетки памяти, которые сохраняются до конца жизни
Провериться можно
- анализ крови на RPR и IgM
Если инфекции нет
Они должны бывать отрицательные
Принятый ответ
Алексей, добрый день.
Не вижу повода для волнения.
Бытовой способ заражения это казуистика, такого не встречал в своей практике.
Рекомендую для уточнения диагноза пройти дообследование:
- кровь на РПР/РМП
- кровь на ИФА/РИФ