Трещинки и покраснения на губах ребенка

У ребенка уже полтора месяца шелушатся и трескаются губы, вначале мазали мазью бепантен, обрабатывали мирамистином, недели три мазали винилином. Были улучшения, а сейчас опять симптомы вернулись

6 лет
13 Марта ·Просмотров: 122·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для хейлита-это воспалительный процесс красной каймы и слизистой оболочки губ, который проявляется сухостью, шелушением, зудом, жжением, покраснением.
Причинами может быть:
•Воздействие ветра, мороза, химических веществ
•Недостаток витаминов группы В, железа, цинка
•Постоянное облизывание губ
•Контактный хейлит возникает при повышенной чувствительности к аллергенам.

В таком случае рекомендуется:
Сдать ОАК, БАК-железо, ферритин, цинк, витамины группы В.

Наружно: Пимафукорт крем 2 р/д 10 дней
На ночь Метилурацил мазь

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото
По фото больше похоже на хейлит.
Появляется при дефецитных состояниях, облизывание губ на улице .
В таких случаях рекомендуется использовать на ночь ланолин крем .
В течение дня бальзам цикопласт для губ.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Хейлит- это доброкачественное воспалительное заболевание губ.
Причиной может быть : ветер, мороз, сухой воздух в помещениях (батареи), ультрафиолет, реакция на кислую еду, цитрусовые.
В подобных случаях может быть рекомендовано: для заживления мазь Радевит 3 раза в день -до полного заживления
Для ухода: медицинский ланолин (Purelan) или крем с декспантенолом (Бепантен).
Наносите их толстым слоем как можно чаще, особенно перед едой, выходом на улицу и после умывания.

Сдать анализы , проверить на дефициты: общий анализ крови, ферритин, железо, цинк, Вит Д.

Принятый ответ

Добрый вечер. Вышеописанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие хейлита - воспаления красной каймы губ. Спровоцировать хейлит может привычка кусать и облизывать губы, обветривание, контакт с раздражающими веществами, такими как сок цитрусовых, снижение иммунитета и так далее. В таких случаях рекомендуют воздержаться от слишком горячей пищи и напитков, от слишком солёного, кислого, горького и острого. Наружно чаще всего оказывает эффект мазь Радевит два раза в день 10-14 дней, а также применение ланолина несколько раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов, при проблемах в ЖКТ и в ротовой полости. (кариес)

В подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- кровь на дефициты, а именно: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь,селен , в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
В подобной ситуации рекомендуют
Наружно: в качестве противовоспалительного средства пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Исключить сладкое, горячее,