Консультация терапевта /

3 дня спазм область желудка/кишечника — вопрос №4180951

Сначала будто позыв сходить в туалет(плавающий спазм область желудка-кишечника), иду куда нужно, выходит из меня чуть-чуть или просто газы идут.. Вроде бы прошли спазмы и когда начинаю вставать сразу этот дискомфорт появляется но как-то постепенно наплывает и опять приходится делать тоже самое. Появляется это ощущение тоже непонятно как, в первые дни я бегал наверное каждые 7-10минут (из-за того что попил воды или немного покушал) потом начал заниматься самолечением (давларт, Смекта, Полисорб порошок для приготовления раствора) позывы стали реже, но ощущения остались.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Похоже на раздражение кишечника со спастикой.
Часто такое бывает после пищевой инфекции, погрешности в еде, стресса или временного нарушения микрофлоры. Спазм кишечника вызывает ложные позывы в туалет: кажется, что нужно сходить, но выходит немного кала или только газы.

Когда встаете или что-то пьете/едите, кишечник начинает сокращаться и дискомфорт возвращается. То, что на фоне сорбентов стало легче, тоже говорит в пользу раздражения кишечника или легкой кишечной инфекции.

В подобном случае с целью облегчения симптомов обычно рекомендуется:Питание щадящее 3-5 дней: каши на воде, рис, банан, сухари, нежирный суп; исключить кофе, алкоголь, жирное, молочное, острое и много сырых овощей.
Пить воду небольшими порциями. Для снятия спазма можно дротаверин 40 мг 2-3 раза в день 3-5 дней или мебеверин 135 мг 2 раза в день 7-10 дней. Сорбент (Полисорб или Смекта) обычно принимают 3 раза в день между едой до 5 дней.
Для восстановления кишечника можно добавить пробиотик (например, препараты с Saccharomyces boulardii или Lactobacillus) 10 дней.
Если есть газообразование -симетикон 80 мг 3-4 раза в день.

Срочно к врачу, если появятся температура, кровь в стуле, сильная боль, рвота или понос более 5-7 дней.

Желаю скорейшего восстановления 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Описанная картина может говорить о синдроме раздраженного кишечника, остаточном воспалении после кишечной инфекции, нарушении микрофлоры, недостаточности ферментов поджелудочной железы.

Рекомендуется консультация гастроэнтеролога или терапевта.

Рекомендуется исключить молочку, свежие овощи, фрукты, жирное, жареное, кофе, газировку, есть маленькими порциями, продолжить Давларт, эспумизан от газов.

В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь ра амилазу, липазу, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, СРБ, общий белок, копрограмму, кал на скрытую кровь, бак посев кала, ПЦР кала на простейшие и гельминты, УЗИ органов брюшной полости.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?