По УЗИ брюшной полости и почек нормально, анализ на Оксалат кальция очень высок.

Здравствуйте. По анализу мочи Оксалат кальция сильно увеличен (37, 1 при норме 0 - 0.3), по результатам УЗИ брюшной полости и мочевого пузыря все нормально, камней нет. Что за ситуация? Что может значить анализ мочи?

Гипертония 2 с, в юности поставлен диагноз Пиелонефрит, но в последние годы никак не проявляется. Болела Ковидом два раза.
56 лет
13 Марта ·Просмотров: 127·Наталия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что почки в норме, а по анализам оксалат кальция повышен, говорит о том, что камней пока нет, но без коррекции может пойти мочекаменная болезнь.
Такая картина часто бывает связана с питанием(переизбыток щавеля, шпината, орехов, шоколада, крепкого чая или кофе, витамина С) , а также с обезвоживанием или проблемами в кишечнике. Кристаллы еще в камни не слиплись, поэтому УЗИ анализам не противоречит.
Обычно коррекция выглядит так:
1. Диета: исключить шпинат, щавель, свеклу, петрушку, орехи, шоколад, какао, крепкий чай и кофе, витамин С. Пить побольше чистой воды из расчет 30 мл на кг массы тела. Увеличьте в рационе продукты, содержащие кальций(молоко, творого, кефир и так далее).
Обязательна очная консультация врача, как правило, медикаментозное лечение включает в себя Блемарен по 1 таблетке 2-3 раза в сутки после еды 4-6 недель, под контролем pH мочи; витамин В6 50 мг в сутки 1 месяц. Но лечение назначает только врач после очной консультации.
Как правило, после коррекции образа жизни, необходим контрольный анализ мочи через 6-8 недель, с очной консультацией не тяните, так как оксалаты могут прогрессировать. Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1779548992ed85f08b18e3da997b4d6c041f71bb3e.jpg
Наталия
Клиент

Возможно ела шоколад одно время, чай черный но не сильной крепости, кофе не крепкий. Остальные не ела

Наталия
Клиент

Анализы и узи приложила

Наталия, здравствуйте.
До этого повышался уровень оксалатов в моче?
Не употребляли в пищу такие продукты как щавель, шпинат, ревень, свеклу, шоколад, какао, крепкий чай, цитрусовые в последнее время?

Наталия
Клиент

Ем в принципе шоколад иногда, кофе не крепкий, чай средней крепости, орехи одно время ела, сейчас нет. Остальные продукты вообще не ем. Пару раз ела винегрет

Наталия
Клиент

По анализу мочи, не знаю, давно не сдавала

Как много жидкости пьёте в течение дня?

Наталия
Клиент

Могу выпить чистой воды один /полтора литра

Наталия
Клиент

В день

Не очень много особенно учитывая наличие хронического пиелонефрита в анамнезе.
Рекомендуется выпивать около 30 мл жидкости на 1 кг веса в течение дня.
По данным УЗИ почек не обнаружено кристаллов в почках?

Наталия
Клиент

Не обнаружено

Наталия
Клиент

Анализы и УЗИ приложила.

УЗИ где-то затерялось, видимо.

Наталия
Клиент

Приложила документы

Изменения, которые указывают на возможные камни, есть. Это гиперэхогенные линейные структуры до 2 мм в почке — участки повышенной плотности, часто указывающие на мелкие конкременты (камни) или кальцинаты. Чаще всего они доброкачественные, но требуют консультации уролога для исключения мочекаменной болезни или иных патологий.

Возможные причины выявленных изменений:
Мелкие камни или микролиты это самая частая причина. Линейная форма может говорить о расположении в мочевых путях.
Также это могут быть кальцинаты, которые могут оставаться после перенесенных воспалительных процессов.

Наталия
Клиент

Поняла. Благодарю за подробный ответ, доктор.

Принятый ответ

Здоровья Вам 🙏
Проконсультируйтесь, пожалуйста, очно у уролога 😌

Наталия
Клиент

Конечно . Спасибо большое

Принятый ответ

Натали, здравствуйте

В первую очередь необходимо исключить лабораторную ошибку , а именно постановке запятой при выдаче результата, так как это значительное превышение и возможно неверно указаны единицы измерения
Оксалаты - это соли щавелевой кислоты, которые в норме присутствуют в моче в небольших количествах. При повышении их концентрации возможно образование кристаллов, что является фактором риска формирования оксалатных камней в почках.
Такое встречается при избытке продуктов, богатых щавелевой кислотой (шпинат, щавель, ревень, свекла, шоколад, какао, орехи, крепкий чай), прием витамина, малый питьевой режим.
Отсутствие камней и структурных изменений на УЗИ говорит об отсутствии камней/ песка.
В таких случаях рекомендуется:
-Повторить анализ или уточнить у лаборатории насчёт правильного результата
-Питьевой режим не менее 1,5 - 2 литра в день
- Ограничить продукты с оксалатами, добавить в рацион цельнозерновые, отруби, морскую капусту (источники В6 и магния), продукты с калием (курага, чернослив, картофель)

Наталия
Клиент

Спасибо большое, доктор. Я тоже думала, может быть и ошибка . На следующей неделе иду к врачу, узнать все.

Здравствуйте, Наталия!

Ознакомилась с вашим вопросом.

Оксалаты кальция в моче могут означать не только наличие камней в почках, но и употребление продуктов с высоким содержанием щавелевой кислоты (шпинат, щавель, картофель), прием добавок с витамином С, дефицитом витаминов группы В (чаще B6), низки, питьевым режимом и др.

Нельзя исключить и ошибку сбора анализа или лабораторную погрешность. Если камни не выявлены на узи, то беспокоиться в таком случае не стоит, вероятно, что речь либо о пищевом факторе, либо о лабораторной погрешности.

Уточните, что- то беспокоит по самочувствию?

Наталия
Клиент

Здравствуйте. В принципе у меня вообще давление, гипертония. Нога одна отекает. И все

Принятый ответ

Спасибо за уточнение!

Маловероятно, что изменения в моче как-то связаны с этими симптомами, так как оксалаты - продукты обмена щавелевой кислоты. Они появляются при наличии камней ( у вас их нет), либо при избытке в рационе питания.