Что вас беспокоит?
Можно ли давать ванкомицин
У отца в возрасте 61 после пневмонии, которую он лечил в больнице, после возвращения из больницы началась диарея, в первый день была температура тела 38,5 (держалась около 5 часов), потом температуры повышенной не было, но диарея продолжается уже 11 дней. Предполагаем, что на фоне приёма антибиотиков в больнице (пневмонию лечили 17 дней) в кишечнике активно размножилась клостридия дифициле (сдал тест, антиген токсинов А и В присутствует), но ни один врач не подтвердил что нужно давать ванкомицин. Как все было. В первый день он ел, но потом стал бегать в туалет, давали фталазол с Левомицетином (5 таблеток фталазола за сутки и одну Левомицетина). Второй, третий, четвёртый день ничего не ел, на второй день давали Лоперамид (по две таблетки 4 раза) за сутки, на третий день дали Энтерофурил эти три дня он ничего не ел), дали отвар из гранатовых корок и хурму. После хурмы появился аппетит. Отец поел полтарелки супа и яйцо всмятку. Снова понос. В дальнейшем принимал Энтерофурил и Бифидумбактерин. И Регидрон. Позавчера стало лучше, поел детское питание из баночки, но понос продолжается. Сегодня чувствует себя хуже. Получается все 11 дней он не ест (питание тут же выходит с поносом) и теряет много жидкости с поносом (хотя пьет Регидрон) За это время мы посетили врача инфекциониста (в больнице куда привезла скорая, но в больнице не оставили, забрали домой) и терапевта (вызывали на дом), но все они говорят, что это антибиотик зависимая диарея вызванная дисбактериозом. Лечение кроме Энтерофурила и линекса/Бифидумбактерина никакого не назначили. Посоветовали обратиться к гастроэнтерологу. Скажите, поможет ли приём ванкомицина решить ситуацию?
Здравствуйте.
По анализам выявлены токсины Clostridium difficile A и B в кале. В сочетании с длительным курсом антибиотиков и диареей больше 10 дней такая картина чаще всего говорит уже не о дисбактериозе, а о клостридиальной инфекции кишечника.
В копрограмме также много лейкоцитов и эритроцитов, а анализ на скрытую кровь положительный. Это обычно указывает на воспаление слизистой кишечника, что тоже типично при таком колите после антибиотиков.
В подобных ситуациях обычно применяют ванкомицин внутрь по 125 мг 4 раза в день курсом около 10 дней. Этот препарат действует именно в просвете кишечника и подавляет клостридию. Энтерофурил, фталазол и пробиотики при такой инфекции, как правило, выраженного эффекта не дают.
Лоперамид обычно не используют, потому что он может задерживать токсины в кишечнике и ухудшать течение. Основная поддержка -регидратация: растворы типа Регидрона небольшими порциями в течение дня. Питание щадящее - рис, супы, кисель, банан, нежирный бульон.
Если диарея сохраняется 11 дней и состояние ухудшается, желательно очное наблюдение врача, а иногда требуется госпитализация, чтобы контролировать обезвоживание и анализы крови.
Сколько сейчас раз в сутки стул и есть ли боли в животе или сильная слабость?
Елена Борисовна, стул до 10 раз в сутки сейчас. Бывало до 20 раз.
На боль не жалуется.
Мы боялись давать ванкомицин потому что он мало писал. По чуть-чуть. Прочитали что на почки нагрузку дает препарат
При приеме внутрь ванкомицин почти не всасывается из кишечника в кровь, поэтому обычно не дает нагрузки на почки, в отличие от внутривенного введения. Поэтому при клостридиальной инфекции его как раз и применяют внутрь. Но редкое мочеиспускание может говорить об обезвоживании на фоне диареи, поэтому важно продолжать пить растворы для регидратации.
Елена Борисовна, спасибо большое 🌹
Елена Борисовна, есть еще вопрос по сыну. Как его задать, чтобы ответили именно Вы?
Вы его увидите завтра в списке новых вопросов или можно задать здесь же (завтра) за дополнительное вознаграждение?
Принятый ответ
По правилам сайта в одном вопросе обычно обсуждается только одна проблема, поэтому новый вопрос лучше задать отдельно.
Вы можете создать новый вопрос по сыну, а в комментариях к этому вопросу оставить ссылку на новый
Здравствуйте! Да, конечно, при обнаружении токсинов А и В клостридии дифицилле рекомендуют первую линию терапии - это метронидазол 500 мг 3 раза в день на 10-14 дней, при неэффективности назначают ванкомицин 125 мг внутрь 4 раза в день на 10-14 дней. На практике препараты дают очень хороший эффект
Дарья Андреевна, спасибо за ответ.
Татьяна, если есть вопросы-с радостью отвечу🙏🏻
Здравствуйте. При подтвержденной антибиотик-ассоциированной диарее считается эффективным приём Ванкомицин 125мг 4 раза в день до 10-14 дней или метронидазол 500мг 3 оаза в день 10-14 дней .
Энтерофурил и пробиотические препараты не вылечат данную проблему.
Карина Аслановна, спасибо большое, что откликнулись. Лечимся ванкомицином полтора суток , дела пошли на поправку.
Похожие вопросы по теме
- 17 Сентября 20196 ответов
- 18 Апреля 202017 ответов
- 28 Июня 20208 ответов
- 4 Октября 202038 ответов