Возможность заражения бешенством

Здравствуйте, придя вчера на работу увидела у нашей собаки повреждения нижней челюсти, я посмотрела, руками потрогала, рану и шерсть. Потом минут через 5 почесала нос, руки не помыв. Сходила обработала рану собаки и помыла руки. Немного позже через окно увидела собаку со странным поведением, она хаотично бегала по территории с открытой пасть, вгрызалась в снег, грвзла твёрдые предметы и странно выла. Могу ли я теперь заразиться бешенством, если та странная собака, вдруг, укусила нашу, а я её трогала за место укуса, да ещё потом нос свой терла загрязненными руками

Нет
39 лет
14 Марта ·Просмотров: 132·Юлия, Вольск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить). Реальную опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.

Доброе утро, Инна, то есть даже если зараженная слюна или кровь собаки попала мне на руку, она не представляет угрозы, верно?

Да, верно. В крови животных вируса нет, он только в слюне.
А с момента укуса собаки явно прошло какое-то время, не было контакта рук с только что оставленной слюной животного. За это время вирус уже должен потерять свои свойства заражать.

Подскажите, если собака больная бешенством укусит другую, через какой промежуток времени вторая начинает быть заразной?

Только тогда когда начнется у нее симптомы, не раньше чем через 1-2 недели.

Простите за надоедливость, но меня не отпускает эта ситуация. Значит, то, что я вчера трогала рану укушенной собаки, около челюсти, для меня это ни чего не значит?Она получается ещё не заразна?

Да, все верно. Такая ситуация опасности не представляет, животное не может быть быстро выделять вирус в окружающую среду.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать, что риск заражения бешенством для Вас отсутствует. Вирус неустойчив во внешней среде, он быстро погибает. Если бы был контакт у Вас с уличной собакой, то да, риск есть. В данном случае экстренная профилактика не показана. Если собака была привита, ее жизни ничего не угрожает. Если нет, важно наблюдать за ней в течение 10 дней.

Здравствуйте, Надежда. Так это уличная собака, не домашняя, я руками трогала её шерсть когда осматривала рану, а на ней кровь была и скорее всего слюна. Даже не подумала о каких то последствиях

Вы можете наблюдать за собакой? Она живет рядом?

Могу, она живёт у нас на работе с самого рождения.

Если она будет жива в течение 10 дней, вакцинация не нужна.

То есть укушенная собака сразу становиться переносчиком вируса? И подрогав её кровь (слюну) можно тоже подцепить?

Риск представляет именно контакт больного животного с человеком. А собачка, за которой Вы ухаживаете - промежуточное звено (долгий путь для вируса, он погибает быстро).

Укушенную собаку спасти можно? Вдруг действительно бешенство, симптомы все похожи, я ей на рану напшикала вет препарат с йодом

Принятый ответ

Здравствуйте! Через укусы бешенство не передается. Вирус бешенства погибает во внешней среде и на шерсти животного практически сразу, в течении 2х минут. В описанной ситуации нет риска по бешенству, но если волнуетесь, то за домашней собакой устанавливают наблюдение 10 дней, если все нормально будет, значит она не контактировала с больной бешенством собакой

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если повреждения были нанесены задолго до вашего контакта с ними, то в такой ситуации риска нет, не переживайте

Ирина Владимировна здравствуйте, а то, что я не помыв руки потерла себе нос, спустя минут 5 как трагала морду укусанного животного, есть какой то риск?

Такой контакт не опасен

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации в таких случаях говорят, что
Так нельзя заразиться бешенством, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Здравствуйте, спасибо. Через какое время укушенная собака считается заразной для окружающих? И когда можно определить, заразилась она бешенством или нет?

Через месяц в среднем.
Свою собаку рекомендуется срочно показать ветеринару и провести прививку от бешенства если она не привита

За какой период надо сделать укушенной собаке прививку от бешенства? Поможет ли она ей?

Прямо сейчас, тогда шансы есть

Здравствуйте !Бешенство передается исключительно при укусе, царапине с обильным ослюнением больным животным. Передача описанны способом невозможна, вирус не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании.. Описанная ситуация риска по бешенству не несёт.