Про бешенство. Страх
Здравствуйте, уважаемые доктора, помогите советом, пожалуйста! Живем в сельской местности, на соседском участке стоит кирпичный сарай, рядом огород, соседи проводят там практически весь день, в дом уходят только ночевать. В сарае живут кошки, соседи их кормят, кошки, их, наверное, около пяти, постоянно находятся на улице, на другие территории или во всяком случает далеко не уходят. Около двух месяцев назад (я даже не помню точной даты, настолько этот факт для меня был незначим ) я пришла к ним, одна из кошек прыгнула мне на колени, я испугалась, хозяйка её сразу прогнала. Я ничего в тот момент не почувствовала, а именно острой боли от когтей не было. Я уже и забыла про тот случай, но здесь мне на глаза попалась статья «про бешенство», что один из путей заражения это и оцарапывание тоже, у меня началась паника. Скажите, разве можно не почувствовать боли от когтей кошки, разве можно не заметить царапины и то, ведь они должны были болеть, как-то воспалиться, а если учесть что я тревожник, вообще их не заметить и проигнорировать. Спросила у соседей, все ли кошки живы и здоровы, все ли на месте, сказали, что «да». Прошло уже почти два месяца, я понимаю, что речи ни о каких прививках не может быть. Должны ли через два месяца остаться на коже следы от царапин, если кошка была бешеная. Я понимаю, что мой вопрос можно адресовать психиатрам, но в последние дни я не живу, а существую, мне очень страшно.
Здравствуйте. Опасностью в плане бешенства представляет укус, ослюнение кожных покровов непосредственно из пасти животного или оцарапывание при условии что животное облизывало свои когти.
Не заметить оцарапывание когтями невозможно, это довольно болезненно. Учитывая что коты спустя 2 месяца живы, то на момент контакта с вами заразить не могли. Таким образом та ситуация риска заражения по бешенству не несла.
Здравствуйте Ольга, если кошки спустя 2 месяца живы, значит они на момент оцарапывания не были больны бешенством и рисков заражения не было. Обычно животное, которое заразное погибает в течение 10 дней.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте!
я всё понимаю, всё прочитала, всё знаю. Я даже визуально не смогу вспомнить эту кошку, а соседям на слово я должна поверить, что с кошками всё хорошо и они на данный момент здоровы. Сами они не понимают моих переживаний. Кошки с ними постоянно, трутся об их ноги, точно также прыгают им на ноги, бывают и царапают. Почему мне два месяца не было страшно, я не испытывала никаких неприятных переживаний, но испуг от прочитанной информации так на меня подействовал. Кошка прыгнула мне на колени и сразу спрыгнула, она не задержалась на мне. Кошка на вид совершенно здоровая была, перепрыгнула с одного стула ко мне. Через два месяца на месте предполагаемой царапины должно ещё что-то остаться? Незаметно бешенством не заражаются? Царапины были бы ощутимы в самый первый момент, они бы потом болели и я не смогла бы не обратить на них внимания? Пытаюсь вытащить себя из глубокой депрессии
Царапины от кошек обычно ощутимы и потом могут долго сохраняться.
Здравствуйте!
Нельзя не почувствовать.
Если все кошки живы то риск бешенства полностью отсутствует, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Здравствуйте!
Раз не было боли значит ничего нет
Добрый день!
Не почувствовать боли от когтей кошки и не заметить царапины глазом если она их оставила нельзя.
Опасность заражения бешенством имеется при нанесении царапин только тогда когда до контакта за несколько секунд кошка облизывает свои лапы.
Важный момент в отношении вируса. Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент контакта не было вируса.
Не переживайте, кошка на момент контакта была здоровой в плане бешенства и заразить не могла.
Здравствуйте!
Инна Сергеевна, я всё понимаю, всё прочитала, всё знаю. Я даже визуально не смогу вспомнить эту кошку, а соседям на слово я должна поверить, что с кошками всё хорошо и они на данный момент здоровы. Почему мне два месяца не было страшно, я не испытывала никаких неприятных переживаний, но испуг от прочитанной информации так на меня подействовал. Кошка прыгнула мне на колени и сразу спрыгнула, она не задержалась на мне. Кошка на вид совершенно здоровая была, перепрыгнула с одного стула ко мне. Через два месяца на месте предполагаемого должно ещё что-то остаться?
Нет, через 2 месяца даже если и было какое-то повреждение от когтей ничего не останется, много прошло времени.
Сама ситуация не вызывает никаких опасений в отношении бешенства. Это нормальное поведение животного, тем более никакой агрессии кошка не проявляла.
Вероятнее всего прочитанная информация произвела впечатление и навеяла страх в отношении данной инфекции. И теперь любой контакт и вид животных вызывает опасность.
Не стоит себя накручивать в этом плане, так не заражаются бешенством, ничего сейчас предпринимать не требуется.
Незаметно бешенством не заражаются? Царапины были бы ощутимы в самый первый момент, они бы потом болели и я не смогла бы не обратить на них внимания? Пытаюсь вытащить себя из глубокой депрессии
Не заражаются не заметно.
Это ощутимо, т.е. сам контакт, незамеченным не останется.
Да, царапины бы беспокоили в течении нескольких дней, в любом случае обратили на это внимание.
Спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте! Нельзя не заметить оцарапывание. Вероятнее всего его не было. А значит риск по бешенству отсутствует. В подобных ситуациях вакцинация от бешенства не проводится, так как опасности нет. Не волнуйтесь
Здравствуйте !Бешенство передается исключительно через слюну больного животного при укусе, царапине с ослюнением или попадании слюны на (рот, глаза, нос). Передача бешенства описанным способом невозможна, вирус бешенства не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании. Живите спокойно описанная ситуация риска по бешенству не несёт.