Опоясывающий герпес в первый триместр беременности

Здравствуйте! На фоне приема валтрекса 7 дней по 1000 3 р в день, вчера уменьшила дозу до 500 (однократную дозу) и через 4-5 часов вновь появилось жжение кожи по наружной поверхности руки и бедра и высыпания на слизистой носа. 4 дня назад узнала о беременности 3 нед. Инфекционист сказала отменить, но даже при попытке уменьшить дозу в 2 раза все симптомы нарастают в течение нескольких часов. Симптомы появились (жжение бедра и руки 2 марта, пузырьки на ноге, на слизистой рта и носа, жжение правой половины лица и попытки появиться пузырьков на губах), начала валтрекс 500 мг 2 р и на 2 сутки приема настали симптомы и доза увеличена до 3 тыс в сутки). В сентябре 2025 г переболела ковидом средней тяжести, осложненый синуситом и отитом, обострением герпеса, также пила валтрекс). Вчера было 7 дней приема по 3 тыс, сегодня жжения, которые вчера на уменьшение дозы появились сохраняются. Как мне быть? Нет достаточной эффективности? Хочу беременность сохранить, но и без лечения чувствую, что сложно.

41 год
14 Марта ·Просмотров: 113·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации организм поражен вирусом герпеса. К сожалению, данные вирусу обладают тератогенным действием на плод. Поэтому если не лечиться, то будет плод страдать еще больше. В подобных ситуациях оценивают соотношение пользы приема препарата для матери и риска для плода. Так вот польза превышает риск. До 12 недель работает принцип всё или ничего. Т.е. если вирус или препарат не повлияли негативно на эмбрионогенез то беременность сохранится, а если повлияли, то какие бы попытки не были приняты по сохранению все равно может произойти выкидыш (так считает гинеколог автор книги 9 месяцев счастья, Елена Березовская)

Людмила Александровна, а почему на такой дозе нет прекращения высыпаний? Что мне необходимо сделать?

У Вас брали анализ крови в инфекционном отделении на титры вируса герпеса?
1. Поздно начато лечение, когда вирус уже проник в нервное волокно, то концентрации в крови ретровирусной терапии недостаточно. Препарат попросту не сработает если начат слишком поздно его прием.
2. В подобных ситуациях требуется рассмотреть на консилиуме иммунологом, инфекционистом и гинекологом (методом телемедицины, провести конференцию) ваши анализы (оак, иммунограмму) о целесообразности повышения дозы препарата и применение иммуномодуляторов. По решению докторов, схема терапии меняется.
3. Для проведения телеконференции Вам требуется обратится к любому из вышеперечисленных докторов. Объяснить, что ситуация не улучшается, попросить о дообследовании, назначении оак и иммунограммы и конечно обязательно должен быть взят анализ на вирусы герпеса всех типов.

Понимаете, если у вас произошли нарушения в иммунитете, который борется с вирусом, одной терапии противовирусным препаратом недостаточно. Поэтому может потребоваться прием иммуномодуляторов, Вам не назначали препараты интерферонов?

Дело в том, что ситуация с опоясывающим герпесом требуется особенного контроля, т.к. вы беременны в 1м треместе, в клинических рекомендациях имеются данные об осложнениях в виде энцефалита и пневмонии. Поэтому любое ухудшение при уменьшении дозы препарата, требует очного осмотра инфекционистом.

Людмила Александровна, нет. Сказал иммунолог что все модуляторы запрещены

Добрый день. Как Ваше самочувствие сегодня?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Ситуация достаточно понятная у Вас, снижение дозировки до 500 мг слишком мало для подавления активного вируса в вашем случае. Сейчас важнее не допустить нового витка высыпаний. Вам необходимо временно вернуться на дозу, которая контролирует симптомы (например, 1000 мг утром и вечером), чтобы стабилизировать состояние. Валтрекс считается относительно безопасным в первом триместре, а активный герпес несёт больший риск для беременности. Незамедлительно обсудите данный вопрос с вашим врачом гинекологом и инфекционистом.