Увеличился онкомаркер scc

Я писала уже,у меня ршм st1b1N0M0, онкомаркер был 2, назначили химию,авегра, паклитаксел и цисплатин,на третьей химии ( ложилась онкомаркер упал до 1.8)от цисплатина началась аллергия,перестали капать сразу,а сейчас ложиться на 4 ю химию- а онкомарн повысился до 2,5,что это значит?Не помогает она?Или это может быть по другой причине?

Евгения, добрый вечер! Повышение данного онкомаркера может говорить о неэффективности химиотерапии или о продолжении болезни. Вы делали контроль кт малого таза и брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, здравствуйте,нет,не делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, онкомаркер падал с каждой химией,а с нервами это может быть связано?

Евгения, а сколько времени прошло после установки диагноза? После 3 курса химиотерапии необходимо делать эти исследования, о которых я написала выше

Нет, к сожалению, не связано…Вам убрали цисплатину - вот и результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, началась страшная аллергия,а этот препарат заменяют другим?

Конечно заменяют

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, а заново все курсы не придется проходить?А есть вероятность,что могут назначить красную химию,я ее очень боюсь

Заново не придётся проходить, не переживайте! Скорее всего, добавят лучевую терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, она была год назад (16 лучей) и внутриполостная(4 раза) тоже

Принятый ответ

Сейчас могут повторить

Здравствуйте. Результат свидетельствует о неэффективности химиотерапии.
Пр госпитализации на 4 курс ПХТ будет решаться вопрос о иной схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Калявина, скажите,а какая схема может быть иной?Не раз в три недели или может другие препараты нужны?

Другие препараты. Какие конкретно решит ваш лечащий врач, изучив историю болезни и клиническую картину.

Здравствуйте

Это незначительное повышение. Надо пройти 2 курса и делать полноценную оценку динамики процесса: МРТ малого таза с контрастом, КТ грудной и брюшной полости с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, вначале химии показатель начал падать,а из за ибупрофена не может повысить ся?

Бывают небольшие колебания, на онкомаркер мы смотрим только в купе с рентгенологической диагностикой и клиникой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, Анализы все хорошие пришли и моча в порядке,я слышала,что бывает у здоровых людей он повышается,а у больных- нет,это иногда вводит врачей в заблуждение, правда ли это?

Бывают ситуации, что онкомаркеры повышены (несильно) у людей без онкозаболеваний, и наоборот в норме у людей с онкозаболеванием. Все бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, а подскажите,а ршм может метастазирования в колоректальный рак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, а подскажите,на фоне аллергии онкомаркер этот может повыситься?

Нет, метастазировать не модет. Но у одного человека м.б. 2 заболевания сразу: и рак шейки матки и рак кишки, а также возможно прорастание ракк шейки матки в кишку.

Принятый ответ

Из-за аллергии вряд ли

Здрав ивуйте!
Я бы не стала так уж волноваться по поводу всего лишь повышения одного показателя.
А сделала бы МРТ с контрастом- и тогда сожно будет делать более опеределенные выводы