Консультация онколога /

Увеличился онкомаркер scc — вопрос №494127

Я писала уже,у меня ршм st1b1N0M0, онкомаркер был 2, назначили химию,авегра, паклитаксел и цисплатин,на третьей химии ( ложилась онкомаркер упал до 1.8)от цисплатина началась аллергия,перестали капать сразу,а сейчас ложиться на 4 ю химию- а онкомарн повысился до 2,5,что это значит?Не помогает она?Или это может быть по другой причине?

Акушер, Гинеколог
Евгения, добрый вечер! Повышение данного онкомаркера может говорить о неэффективности химиотерапии или о продолжении болезни. Вы делали контроль кт малого таза и брюшной полости?
Клиент
Илона, здравствуйте,нет,не делала

Клиент
Илона, онкомаркер падал с каждой химией,а с нервами это может быть связано?
Акушер, Гинеколог
Евгения, а сколько времени прошло после установки диагноза? После 3 курса химиотерапии необходимо делать эти исследования, о которых я написала выше
Акушер, Гинеколог
Нет, к сожалению, не связано…Вам убрали цисплатину - вот и результат
Клиент
Илона, началась страшная аллергия,а этот препарат заменяют другим?
Акушер, Гинеколог
Конечно заменяют
Клиент
Илона, а заново все курсы не придется проходить?А есть вероятность,что могут назначить красную химию,я ее очень боюсь
Акушер, Гинеколог
Заново не придётся проходить, не переживайте! Скорее всего, добавят лучевую терапию
Клиент
Илона, она была год назад (16 лучей) и внутриполостная(4 раза) тоже
Акушер, Гинеколог
Сейчас могут повторить
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Результат свидетельствует о неэффективности химиотерапии.
Пр госпитализации на 4 курс ПХТ будет решаться вопрос о иной схеме.
Клиент
Калявина, скажите,а какая схема может быть иной?Не раз в три недели или может другие препараты нужны?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Другие препараты. Какие конкретно решит ваш лечащий врач, изучив историю болезни и клиническую картину.
Онколог
Здравствуйте

Это незначительное повышение. Надо пройти 2 курса и делать полноценную оценку динамики процесса: МРТ малого таза с контрастом, КТ грудной и брюшной полости с контрастом.
Клиент
Светлана, вначале химии показатель начал падать,а из за ибупрофена не может повысить ся?
Онколог
Бывают небольшие колебания, на онкомаркер мы смотрим только в купе с рентгенологической диагностикой и клиникой.
Клиент
Светлана, Анализы все хорошие пришли и моча в порядке,я слышала,что бывает у здоровых людей он повышается,а у больных- нет,это иногда вводит врачей в заблуждение, правда ли это?
Онколог
Бывают ситуации, что онкомаркеры повышены (несильно) у людей без онкозаболеваний, и наоборот в норме у людей с онкозаболеванием. Все бывает.
Клиент
Светлана, а подскажите,а ршм может метастазирования в колоректальный рак?
Клиент
Светлана, а подскажите,на фоне аллергии онкомаркер этот может повыситься?
Онколог
Нет, метастазировать не модет. Но у одного человека м.б. 2 заболевания сразу: и рак шейки матки и рак кишки, а также возможно прорастание ракк шейки матки в кишку.
Онколог
Из-за аллергии вряд ли
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здрав ивуйте!
Я бы не стала так уж волноваться по поводу всего лишь повышения одного показателя.
А сделала бы МРТ с контрастом- и тогда сожно будет делать более опеределенные выводы