Увеличился онкомаркер scc
Я писала уже,у меня ршм st1b1N0M0, онкомаркер был 2, назначили химию,авегра, паклитаксел и цисплатин,на третьей химии ( ложилась онкомаркер упал до 1.8)от цисплатина началась аллергия,перестали капать сразу,а сейчас ложиться на 4 ю химию- а онкомарн повысился до 2,5,что это значит?Не помогает она?Или это может быть по другой причине?
Евгения, добрый вечер! Повышение данного онкомаркера может говорить о неэффективности химиотерапии или о продолжении болезни. Вы делали контроль кт малого таза и брюшной полости?
Илона, здравствуйте,нет,не делала
Илона, онкомаркер падал с каждой химией,а с нервами это может быть связано?
Евгения, а сколько времени прошло после установки диагноза? После 3 курса химиотерапии необходимо делать эти исследования, о которых я написала выше
Нет, к сожалению, не связано…Вам убрали цисплатину - вот и результат
Илона, началась страшная аллергия,а этот препарат заменяют другим?
Конечно заменяют
Илона, а заново все курсы не придется проходить?А есть вероятность,что могут назначить красную химию,я ее очень боюсь
Заново не придётся проходить, не переживайте! Скорее всего, добавят лучевую терапию
Илона, она была год назад (16 лучей) и внутриполостная(4 раза) тоже
Принятый ответ
Сейчас могут повторить
Здравствуйте. Результат свидетельствует о неэффективности химиотерапии.
Пр госпитализации на 4 курс ПХТ будет решаться вопрос о иной схеме.
Калявина, скажите,а какая схема может быть иной?Не раз в три недели или может другие препараты нужны?
Другие препараты. Какие конкретно решит ваш лечащий врач, изучив историю болезни и клиническую картину.
Здравствуйте
Это незначительное повышение. Надо пройти 2 курса и делать полноценную оценку динамики процесса: МРТ малого таза с контрастом, КТ грудной и брюшной полости с контрастом.
Светлана, вначале химии показатель начал падать,а из за ибупрофена не может повысить ся?
Бывают небольшие колебания, на онкомаркер мы смотрим только в купе с рентгенологической диагностикой и клиникой.
Светлана, Анализы все хорошие пришли и моча в порядке,я слышала,что бывает у здоровых людей он повышается,а у больных- нет,это иногда вводит врачей в заблуждение, правда ли это?
Бывают ситуации, что онкомаркеры повышены (несильно) у людей без онкозаболеваний, и наоборот в норме у людей с онкозаболеванием. Все бывает.
Светлана, а подскажите,а ршм может метастазирования в колоректальный рак?
Светлана, а подскажите,на фоне аллергии онкомаркер этот может повыситься?
Нет, метастазировать не модет. Но у одного человека м.б. 2 заболевания сразу: и рак шейки матки и рак кишки, а также возможно прорастание ракк шейки матки в кишку.
Принятый ответ
Из-за аллергии вряд ли
Здрав ивуйте!
Я бы не стала так уж волноваться по поводу всего лишь повышения одного показателя.
А сделала бы МРТ с контрастом- и тогда сожно будет делать более опеределенные выводы