Рефлюкс 2 недели подряд

У меня начался рефлюкс 2 недели назад, ком в горле и изжога через 2 часа после еды. Принимала омепразол, чувствую от него себя хуже. Гавискон не помогает. Сижу на строгой диете

Гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Позвольте спросить:
1) вредные привычки
2) рост и вес
3) симптомы появились спонтанно?
4) наследственность (мама-папа-родные братья и сестра) по заболеваниям желудочно-кишечного тракта, особенно онко, не отягощена?

Омепразол и гевискон в какой дозе и в какие часы принимаете?

1) я пью алкоголь но раз в месяц, не чаще. Пью кофе
2) 165 и 60
3) В целом у меня гастрит и ингода болит живот. В этот раз симптомы возникали понараслающей. Сначала был небольшой ком в горле, который увеличивался, и после началась изжога
4) Вроде наследственных заболеваний нет

Я принимала омепразол 5 дней по 40 мг перед завтраком. Гавискон пью после еды по 15 мл. Перестала принимать и то, и то, так как чувствую, что изжога только улучшает. Становится плохо именно через 2 часа после еды

В подобных случаях назначаются: Омез ДСР 20+30 мг утро натощак через 30 мин поесть 4 недели
Альфазокс после еды через час 1 саше 3 раза в день не менее 21 день
На ночь гевискон или ренни не более 14 дней

Тугие пояса не носить, тяжести не поднимать, после приема пищи горизонтальное положение не принимать в течение 2-3 часов, возможно повести дневник питания, понять какие продукты вызывают данные симптомы, упражнения на пресс не делать, продукты которые вызывают газообразование не употреблять

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния - ком в горле, изжога, можно предположить гэрб. Данное состояние характеризуется недостаточным смыканием нижнего пищеводного сфинктера, в результате чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод. Вам проводилось когда-нибудь процедура ФГДС?
Обычно в подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Медикаментозно в подобных случаях обычно назначают прием:
- ИПП (например, Эзомепразол (нексиум) 20 мг или рабепразол (разо) по 20 мг в день утром натощак за 30 мин до еды. Омепразол это самый старый представитель данной группы, поэтому его эффективность гораздо ниже.
- Прокинетики (ганатон) - стимулируют моторику желудка, снижают рефлюкс, обычно по 50 мг 3 раза в день за 20-30 мин до еды
Кроме того, рекомендуют выполнить исследование на H.pylori (если вы этого еще не делали) с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. При положительном результате назначают курс эрадикационной терапии. Данное исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования. Также рекомендуют пройти узи ОБП для исключения проблем желчевыводящих путей.

Принятый ответ

Добрый день🌸

Исходя из жалоб, такая картина может быть при функциональной диспепсии, а так же на фоне психосоматической составляющей (когда усиливается восприятие симптомов при тревожности).

В таких случаях, по данным клинических рекомендаций, назначаются ингибиторы протонной помпы в стандартной дозе, например Эзомепразол (например Нексиум) , либо Рабепразол (Разо) 20 мг * 2 раза в день за 30 мин до еды, до 6-8 недель

Так же необходимо исключить инфекцию Хеликобактер (которая вызывает поражение желудка, и двенадцатиперстной кишки, и проявляется похожими симптомами). Сдается в таком случае либо дыхательный уреазный тест, либо кал на антиген Хеликобактер. Препараты Рабепразол, Разо, Эзомепразол, Нексиум и тд исключаются за 10-14 дней до анализа с целью достоверности результата.
При положительном результате лечится антибиотиками.

Эффективны бывают в таких ситуациях препараты для улучшения моторики желудочной кишечного тракта, с целью уменьшения ощущения комка в горле, - Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза в сут, рекомендуется обычно до 6-8 недель.

В случае неэффективности лечения, и отсутствия Хеликобактера, согласно данным мета анализов, в качестве второй линии терапии целесообразно подключение психотропных препаратов (антидепрессантов) в небольших дозах с целью снизить возбудимость нейронных окончаний блуждающего нерва, который иннервирует пищевод и повышает чувствительность пищевода к рефлюксу (необходимость и длительность приема этих препарата оценивается на очном приеме невролога, либо психотерапевта, препараты рецептурные), Так же эффективно проведение психотерапии, когнитивно-поведенческой терапии

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего симптомы связаны с рефлюксом. Диагностика обычно осуществляется на Фгдс или Нр импенданс метрия.
Возможно есть погрешности в соблюдении антирефлюксного режима.
В похожих случаях могут быть эффективны в соотвествии с инструкцией :
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели ( улучшает моторику желудка)
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели ( или нексиум)
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие жалобы характерны для функциональной диспепсии. Обычно рекомендуют: Пантопрозол 20 мг 2 раза в день в течение 4-х недель
Ганатон 50 мг 3 раза в день в течение 4-х недель