Тревога при холицестите
Здравствуйте, более недели назад начались проблемы с желчным пузырем, сначала была сильная тошнота, потом добавилась опоясывающая боль в подреберьях, и случилась однократная рвота, после корректировки питания боль ушла, но перманентное состояние тошноты никуда не уходит, сильно тошнит особенно утром, пока не поем, на фоне этого всего, началась жуткая тревога на фоне еды, когда сажусь есть начинается паника что сейчас стошнит, и что делать дальше, хотелось бы узнать если пролечить желчный пузырь это состояние пройдет, или нужно обращаться к психиатру, потому что жить так очень страшно, постоянный страх еды и похудеть тк. У меня и так небольшой вес 54 кг при росте 170 , подскажите как быть
Принятый ответ
Здравствуйте! Вообще на практике чувство тошноты не связано с проблемой со стороны желчного пузыря. Истинный холецистит в первую очередь характеризуется упорным болевым синдромом более 30 минут, обычно такие пациенты быстро оказываются у хирурга, потому как симптомы очень выражены. Тошнота несет центральный генез, в основе-искаженные импульсы от головного мозга. В таких случаях может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным узи обп имеются утолщение стенки жёлчного пузыря, но как правило холецистит проявляется интенсивными болями в правом подреберье, рвотой, повышением температуры. Маловероятно по описанию обострние.
Тошнота может быть связан с функциональными расстройствами желудочно кишечного тракта. В подобных ситуациях рекомендуется использовать препараты- ганатон или итомед 50 мг 3 рвд до еды за 30 мин 2-4 недели. При неэффективности вышеуказанной терапии рекомендуется использовать препараты воздействующие на нервную систему. Для этого обычно рекомендуется посетить врача психотерапевта очно .
То есть при заболеваниях желчного пузыря, не бывает тошноты, просто тошнота проявляется только после долгого отсутствия принятия пищи, когда интервал более 4 часов?
В таком случае возможно это дисфункция жёлчного пузыря. При длительных перерывах между приемами пищи желчь накапливается в жёлчном, может давать выбросы в желудок.
В подобных ситуациях рекомендуется принимать пищу небольшими порциями 4-5 рвд.