Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом боку — вопрос №1627395

Беспокоила боль в правом боку и в левом, по узи всё хорошо, по МРТ застой в желчном пузыре. Выписали Гимекромон, на ночь Урсосан, всё пролечила, но потом боль опять возвращается, врач назначила сдать анализ на инфекции, показало лямблии. Лечение Немозол 2 таблетки в день , пять дней. Хофитол 1/3 раза в день и на ночь Урсосан и все до 1 месяца. Сейчас 8 день и стал ныть и болеть правый бок. Теперь даже не знаю чего пить еще или может отменить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастродуоденит, Срк, язва д.п. к. в ремиссии

Гастроэнтеролог
1. фламин 1 таб 3 раза в день зв 20 мин до еды 1 мес
2 дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды 1 мес
3.панзинорм форте 1 таб 3 раза в день во время еды 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, Урсосан вообще получается нужно убирать? Это слишком много желчегонных?

Гастроэнтеролог
На 1 мес можно отменить
Клиент
Елена Юрьевна, пропила один день фламин, начались боли в животе и разжижение стула, это может быть от этого препарата , продолжать его пить или заменить опять на что то другое?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
К терапии рекомендую добавить дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Контроль узи выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте. Да делала, по узи ничего не показывает всё хорошо, только перегиб. Застой только МРТ показало. Узи застой и взвеси вообще никогда не показывало
Гастроэнтеролог, Терапевт
По фгдс все в порядке ? Кишечник обследовали ?
Клиент
Екатерина Андреевна, по фгдс хронический гастрит 1 степени, дуоденогастральный рефлекс, дуоденит 1 степени. Для проведения колоноскопии сказали нет показаний.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боли справа могут быть на фоне кишечника .
Рекомендую выполнить Фекальный кальпротектин , дыхательный водородный тест на сибр , кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Клиент
Екатерина Андреевна, Хорошо сделаю. А боли от хофитола могут быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может болевой синдром да спровоцировать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При застое желчи в желчном пузыре Урсосан в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в суки до 3 месяцев. Когда последний раз выполняли ФГС? Язва лДПК может также давать боли в правом подреберье. Рекомендую добавить к терапии Разо 20мг утром натощак 1 месяц.