Рвота без температуры

Дочка 2,5 года,посещает детский сад, обычно часто болеет 2 дня и насморк кашель температура, отходили первый раз неделю, сегодня пропустили были дома, в 22 часа началась рвота вырвало два раза подряд, после этого каждые примерно пол часа рвота продолжалась, стоило попить - обратно. Уснула на мне полусидя ,так позывов было меньше к рвоте, поспала минут сорок, приехала скорая сделали противорвотный укол в 1 :30, вырвало часа через 1,5 снова водой, потом минут через 10 проснулась попросила пить, дала адеарин регидро, сделала глотка три после она взяла бутылку с размешанным полисорбом и сделала ещё несколько глотков, потом чуть позже снова немного вышло жидкости, но меньше чем она выпила, в животе урчание изначально как рвать начало было часто, сейчас иногда слышно, но редко. Сухости вроде нет, губы розовенькие, сама немного бледная. Кушала плохо, последнее время аппетит плохой, в саду говорят ест хорошо, дома плохо с утра кашу поест и потом может бегать только пить и поесть уже после 15. Сегодня за день сьела только молочный ломтик с утра и поела хлопья с молоком, старшая сестра, ей 5 лет, дала сосательных конфет, пока я не видела, съела днем пончик с джемом , после этого часов в 16 сестра её ела бутерброды и за компанию она сьела тоже бутерброд, после того как она его поела, не уверена сколько именно она сьела я увидела что у нас 2 пачки хлеба один сегодня последний день, в другом пакете уже была плесень, фото на всякий случай прикрепила. Был ещё помидор и огурец на хлебе. но по запаху и посмотрю остатков хлеба на тарелке сьела тот что был без плесени. Почитала в интернете, что плесень не может сильно навредить, но не понятно что это кишечная инфекция из детского сада или отравление чем то хлебом или ещё что успела в рот затащить.. Не знаю уже что и думать. У нас уже был ротовирус в прошлом году, плюс делали вакцинацию от ротовируса так же прочитала что может пройти повторно без температуры. Увлажнитель включила, окно открыто, сама она под одеялом. Я очень переживаю что делать, вдруг это отравление, температуры не было, днем ходила в туалет кал был не прям жидкий средней консистенции, и не прям твёрдый, это уже было после тог От полисорба, смекты и других её сразу потташнивало всегда, тут вроде попила немного, что то осталось и адиарин тоже немного попал, просыпается что хочет пить, пьёт, засыпает, последний раз попила воды глотка 4 и адиарин глотка 2, в 3 30,проспала до 5, опять попила адиарин и воды, проспала до 8 утра почти, встала стул жидкий был коричневый с прозрачной и зелёной слизью, через час опять понос с зелёной слизью и вырвало водой, были ещё позывы к рвоте, но уже ничего не выходит. Вроде состояние нормальное, не Вялая, температуры нет, живот показывает болит Что нам делать это все таки может быть отравление или инфекция какая то? Вызывала педиатра, но когда придёт не известно и ходят обычно студенты от которых толку нет.

2 года
14 Марта ·Просмотров: 515·Елена, Люберцы

Елена, здравствуйте

ознакомилась с ситуацией и приложенными файлами

Как правило. при подобной симптоматике (послабление стула, боль в животе, рвота) подразумевается течение кишечной инфекции, чаще всего вирусной

Она не всегда вызывается именно ротавирусом, есть еще частые возбудители - астровирус, норавирус

Как правило, это самопроходящие инфекции
НО
Главной целью является не допустить обезвоживания ребенка при частом жидком стуле и / или рвоте

Поэтому ваши действия верны: отпаивать электролитным раствором, адиарин регидро подойдет, поить небольшими порциями, чтобы не спровоцировать новые позывы к рвоте , но поить часто, каждые 5-10 минут по 2-3 глоточка, пока ребенок не спит

Из питания в острый период рекомендуется исключить цельное молоко, в том числе сладости с молоком (по типу ломтика), а также свежие фрукты и овощи, они усиливают перистальтику и процессы брожения

Сейчас можно предлагать любые кашки на воде, крупяно-овощные супы, нежирные сорта мяса, курицу без кожи. слабые бульоны

Здравствуйте
Вот её вырвало водой в пол 9 и в 9 10,позывы к рвоте периодически, это нормально для инфекции?

Да, вполне нормально
Позывы к рвоте и сама рвота может присутствовать в течение 2-4 дней от начала инфекции

Даже если она сьела хлеб с плесенью то мы лечимся дома?
Не нужно срочно ехать в больницу?
Рвота сегодня дважды была, стул жидкий дважды, показывает на живот, может дать необутин?
Если будет рвать её после воды сразу то как выпаивать?
Ночью так же вода - рвота спустя время пила дважды рвоты до утра не было, а утром все вышло

Хлеб с плесенью не является чем-то угрожающим для здоровья. но на будущее. конечно детям дается только свежий продукт

Ехать в больницу рекомендуется при неукротимой рвоте и невозможности напоить, когда ребенок вялый, плач без слез , отсутствие мочеиспусканий 6 часов и более - это признаки обезвоживания и повод для госпитализации

При рвоте сразу после питья рекомендуется выжидать 10 минут и предложить попить вновь, предлагать по 2-3 глотка для начала, совсем небольшими объемами, что жидкость успевала усваиваться

Можно ли дать необутин если показывает на живот, болит наверное, она пока у меня не разговаривает чтобы сказать, спрашиваю болит говорит да

Необутин , согласно инструкции , только с 3 лет допустим.
С целью обезболивания до 3 лет можно использовать суспензию на основе ибупрофена ( нурофен) или парацетамола.

У неё сейчас 37 намеряла, но подержала немного после сигнала градусника, не даёт мерять.
Регидрон и полисорб пить отказывается, воду обычную только пьёт, с чем можно развести чтобы выпила?
И мы гуляли вчера с детьми на площадке стоит предупредить родителей чтобы дали сорбент?

Лучше попробовать тогда адиарин регидрокомплекс, у него более приятный и мягкий вкус, чем у регидрона , обычно его дети хорошо пьют.

Сорбент профилактически не работает
Если нет симптомов в виде жидкого стула или рвоты , принимать его не нужно
При кишечных инфекциях возбудителя полисорб никак на себя сортировать не сможет.

Как раз у нас адиарин регидрокоиплекс, ночью пила, сейчас отказывается

Может можно какие то соки или что то что скроет этот вкус?

Попробуйте уговаривать , чередовать с водичкой , можно сварить компотик домашний из сухофруктов.

Без сахара? Можно что то добавить для сладкого вкуса?

Да, можно добавить в адиарин немного яблочного сока.

Появилась небольшая сухость вокруг носа, пила вроде достаточно жидкости после последней рвоты, это симптом обезвоживания?

У нас часто сухая кожа, атопичная, может это с этим связано или все таки обезвоживание 😭

Если только локальная сухость , то это не признак обезвоживания , скорее , после рвоты , вытирали часто , возможно, натертость.

Точно. Я даже не подумала об этом, спасибо, успокоили 🙏🙏🙏

Скажите пожалуйста, ребёнка последний раз стошнило утром, стул тоже был только утром жидкий, после сна стала активная, играет, смеётся, сейчас просит кушать , весь день отказывалась, сделала суп пюре из картошки и риса, сколько можно дать? Сьела уже ложек 5,просит ещё.

Принятый ответ

если после съеденного ребенка через час не вырвало. то считается , что пища усвоилась, можно дать еще столько же

Питание на фоне кишечной инфекции и после длительного голодного промежутка расширяем постепенно, то есть по чуть чуть, завтра уже можно дать порцию побольше

Сьела ложек 7 наверное чайных, через час вырвало водой с супом, чувствует себя нормально, нужно перед сном давать воды или пусть засыпает?

Здравствуйте, по описанию можно предположить кишечную инфекцию, вероятно вирусную. Вы правильно делаете, что даете часто и маленькими глотками (2-3 глотка) каждые 10-15 мин адиарин регидро/полисорб, после рвоты через 15 мин предлагаем.
Даем обильное питье, можно дать рисовый отвар, блюда на рисе, чтобы немного подкрепить.
От того, что ребенок съела хлеб, который возможно был с плесенью- вероятно, ничего не будет. Но так как кишечник воспален, то рекомендуется придерживаться 7-10 дней щадящей диеты, не давать вредной пищи, сладкого, больше бульона на втором-третьем отваре, пареное, вареное, все овощи чистим от шкурок. Убираем молочку, белый хлеб, жирные сорта мяса.
Можно пропить курс 10 дней энтерол/баксет- это пребиотики для восстановления микрофлоры.
Если появится температура, боль в животе нарастет, тогда вызов БСМП или осмотр педиатра, возможно могут быть назначены кишечные антисептики (энтерофурил), но против вируса он не эффективен.

Добрый день.
Не нужно срочно ехать в больницу?
Рвота сегодня пока что была дважды была, стул жидкий дважды, показывает на живот, может дать необутин?
Ночью так же вода - рвота, спустя время пила дважды рвоты до утра не было, а сейчас все вышло

даже если ребенок съел немного плесени с хлебом, то это все уже вышло с рвотой, общую картину кишечной инфекции это сильно не изменит. Важно продолжать отпаивать именно по глоточку каждые 10-15 мин, большой объем жидкости будет провоцировать рвоту повторную.
Показание к госпитализации обычно: неукротимая рвота, невозможность выпаивать ребенка более 5-6 часов, признаки обезвоживания- сухость кожи, вялость, постоянный сон ребенка, когда объем рвоты и диареи превышает поступление жидкости. Большинство инфекций можно лечить успешно амбулаторно.

У нас была сейчас педиатр и выписала церукал от рвоты четверть, а он с 15 лет, можно давать или нет?
И энтерофурил тоже назначила, его есть смысл покупать пить или если это вирус то нам не поможет?

По инструкции к препарату церукал действительно назначается после 15 лет. Его могут назначить в меньших дозах, на усмотрение врача.
Я бы рекомендовала пока сутки понаблюдать ребенок, выпаривание дробное, следить за болями в животе, самочувствием, вести записи. Если боли будут в животе спазмами, появится температура, вялость нарастет, продолжится плохой стул, рвота- то тогда присоединить энтерофурил- это антибиотик кишечный, он работает в просвете кишки, но не действует на вирусы. А большинство детских инфекций это вирусные процессы. При которых достаточно выпаивания, сорбентов, щадящего питания.

Доброе утро , подскажите пожалуйста у меня дома ещё двое детей, посещают сад и школу, симптомов нет, но половина группы у младшей тоже с рвотой и диареей, закроют группу на карантин.
Нужно ли отсидеться дома старшим чтобы не заразить других детей? И сколько времени

У них симптомов нет

Принятый ответ

Здравствуйте, смотря какая кишечная инфекция, вообще в среднем рекомендуется 7 дней изоляции, даже если нет симптомов они могут быть носителями и распространять болезнь

Спасибо 🙏

Добрый день.
Обычно при таких жалобах как диарея и рвота ,говорят о кишечной инфекции, даже если в теории это плесень , лечение все равно симптоматическое

Обычно при кишечных инфекциях необходимо: обильное пите 50-60 мл на кг, это растворы для выпаивания, вода
Сорбенты , дробно ( полисорб )
И пробиотики ( энтрол, баксет)
Жаропонижающие препараты по необходимости
При сохранении температуры более 3х суток без тенденции к улучшению слабо общий анализ крови

Добрый день.
Не нужно срочно ехать в больницу?
Ночью так же вода - рвота спустя время пила дважды рвоты до утра не было, а сейчас все вышло

Скорее всего обьем большой, поэтому рвота , если поить из шарики или лодки а не глотками , вероятность что рвота повторится меньше
Если есть рвота не поить 1-2 часа
А после начинать выпаивать
Показание для госпитализации неукротимая рвота, не возможность выпаивания , отсутствие мочи 8 часов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня дома ещё двое детей, посещают сад и школу, симптомов нет, но половина группы у младшей тоже с рвотой и диареей, закроют группу на карантин.

Добрый день, по описанной вами клинической картине нельзя исключить течение кишечной инфекции ( не только ротавирус вызывает диарею и рвоту).
Обычно в таких случаях рекомендуют- диета- исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи, выпечку).
Дробно отпаивать ребенка, чередуя воду с растворами электролитов)- адиарином.
При диарее обычно рекомендуют препарат Энтерол, он входит в клинические рекомендации , хорошо помогает при диарее.
Скорейшего выздоровления 🌸

Добрый день
Нормобакт можно дать если жалуется на живот?

Да, это пробиотик,

Ой необутин, извиняюсь

И скажите пожалуйста если на улице она вчера гуляла с знакомыми , они могли заразится? Стоит родителей предупредить?
В саду написали двое детей тоже с рвотой со вчерашнего дня.
Что можно дать старшим дочкам чтобы не дошло до рвоты и тд? Полисорб тоже?

Здравствуйте.
Так может протекать кишечная инфекция. В таком случае рекомендуют
Соблюдать диету (исключить молочные продукты сладкое , сырые овощи и фрукты ). С жидким стулом организм теряет воду и соли , поэтому главное отпаивать ребенка адиарин , регидрон, вода, соки, морсы, компоты. Расчет 40мл/кг/сут, отпаивать дробно/ чайными ложками. Рекомендуют также сорбенты ( смекта , полисорб, энтеросгель ) 1-3 дня до укрепления стула. Для восстановления микрофлоры пробиотики Энтерол , хилак форте, аципол
При боли использовать можно тримедат 25 мг . Если есть температура то использовать аропонижающее парацетамол 15 мг/кг, 1/2 веса нурофен.
Госпитализация показана если отсутствует мочеиспускание в течение 6-8 часов , сонливость, сухие губы, с трещинами, концентрированная моча, сухая и не эластичная кожа , жидкий стул /рвота более 15 раз за день

Здравствуйте, никак не могу дать ей сорбент и адеарин, с утра ещё попила, а вот сейчас отворачивается, даже с яблочным соком пить не стала, пьёт только простую воду и чай, в чай тоже пыталась добавить но она сразу выплевывает🙈 можно ли добавлять в сок с персиком с мякотью? Так менее чувствуется сорбент, а вот адиарин солёный и все равно со всем чувствует и не пьёт

Рвота последний раз была утром, стул 2 раза тоже утром, больше не было, по маленькому нормально ходит, подгузник меняю чаще чтобы отслеживать

Если ребенок никак не хочет ни сорбент ни адиарин насильно не заставляйте, а то вырвет
Главное чтобы не было эпизодов рвоты и поноса
Давайте пить то что пьет, хотя бы воду

А что можно Для профилактики дать членам семьи? Чтобы если и начались какие то симптомы чтобы прошло полегче..

Принятый ответ

Мыть чаще руки и обрабатывать все общие места пользования хлор содержащими веществами