Подскажите это подагра?

Здравствуйте Подскажите пожалуйста Похоже ли это на подагру? Звучит как приговор, началось с того, что заболела и отекла стопа, но прошло за один день, снимок не делали. Приложу анализы. Назначили препарат артра МСМ Спасибо

33 года
14 Марта ·Просмотров: 199·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Подагра -это приступ острой боли,с отеком,покраснением сустава,чаще стопы, но может вовлекаться и голеностопный.
Так же такая картина ( отек и боль в голеностопном суставе) может наблюдаться при реактивном артрите,например на фоне инфекций.
Артра не имеет отношения к этим заболеваниям.
Скажите,такое возникло первый раз в жизни? Не было недавно орви,температуры? Диареи,цистита? Не было ли приема алкоголя накануне? Другие суставы не беспокоят? Боль и припухлость возникли остро или постепенно нарастали? Мочевую кислоту не сдавали? Чем лечились? Псориаза нет у вас? Болей в нижней части спины?

Здравствуйте
Да, в первый раз, ранее такого не было, да, боль нарастала постепенно. Нет, не простывала, диареи и цистита тоже не было, псориаза нет, поясницу чуть тянет, да. Изредка болят колени, но я раньше занималась борьбой, падала на них.
Мочевая кислота есть да, может не подтянулась, данные 312,8 норма 154-357

Поясница давно беспокоит? Болит после нагрузок или больше в покое? Ночью болит?
Фото сможете голеностопа прикрепить и стопы? Где именно беспокоит боль и отек отметьте как то галочкой

Да, чуть попозже сделаю фото стопы, поясница наверное одновременно с ногой начала побаливать, недели 2 назад, в основном болит когда хожу.
В декабре начала заниматься спортом, пошла в зал хожу на беговой дорожке, «ступеньки», планка.
Ночью да нет, не болит.

Поняла. Да,больше пока на приступ подагры похоже. Но ещё фото посмотрю.
В таких случаях рекомендуют ещё сделать узи стопы и голеностопа ( как раз ищем признаки артрита и подагры для подтверждения),а так же в динамике уровень мочевой кислоты оценить после стихание боли и припухлости. Так как в момент острого состояния мочевая кислота в крови чаще бывает нормальной ( она сосредоточена в суставе больше)

Скажите стол номер 6 обязателен?

рекомендуют обычно ограничить мясные бульоны,мясо желательно выбирать вареное,нежирных сортов ( индейка,кролик),жареное и жирные сорта мяса не рекомендуется. Так же не рекомендуется принимать в пищу субпродукты ( печень,сердца,почки),копчености и колбасы,сосиски,бобовые ( кукуруза,горох), шоколадки. Не рекомендуют алкоголь,особенно пиво,красное вино. И сладкие газированные напитки.

Закрепила фото стопы в документах

По фото на подагру не похоже. Краснота разлитая,не ограниченная одном суставом.Нужно сделать узи,чтобы точно разобраться а таком случае. Уже от этого отталкиваться

Принятый ответ

Здравствуйте.

Как правило, острый подагрический артрит характеризуется интенсивной болью, быстрым развитием симптомов, покраснением или посинением, сустав обычно отечен и к нему больно притронутся. Обычно такой приступ длится от 3 до 5 дней. Мочевую кислоту информативно контролировать через 7-10 дней после полного стихания боли, отека. В настоящий момент она может быть в норме, если это подагра, конечно.

Принципиально выполнить УЗИ стопы и голеностопа. Это поможет исключить признаки артрита, поражение связок и сухожилий, признаки подагры

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отечность , гиперемия сустава, острое начала , самостоятельно через 1-3 дня проходит, такие симптомы свидетельствуют о подагрическом артрите.
Скажите пожалуйста ранее такие симптомы наблюдались?
Ваш рост и вес какой?
Псориаза нет в анамнезе?
Вредные привычки имеются?
Недавно перенесенных инфекции не было?
В нижней части спины болевых ощущений нет?

Здравствуйте
Так оно уже 2 недели не проходит
А отчетность неделю
Рост 165 вес 68
Псориаза нет
Ну вредные привычки к сожалению да, курю, алкоголь иногда употребляю.

Ранее такого не было, но есть застарелые травмы коленей от занятий спортом (борьба).
Инфекций нет не было

Фото отечного сустава можете прикрепить?

Да да чуть позже
Домой доберусь

Хорошо

Закрепила фото стопы в документах

Приступ подагры по другому выглядит, не похоже на приступ подагры, по фото не исключено нарушение кровообращения, в таких случаях рекомендую сделать узи голеностопного сустава для оценки и от результата отталкиваться.