Консультация ревматолога /

Воспалился сустав — вопрос №3314498

Подагра уже лет 15 от первого приступа, мне 47. Воспалился сустав сначала на ноге не сильно, начал пить аллопуринол 100 из ноги перешло в плечо и уже месяц и 10 дней болит немного при движениях. То проходит то опять. По утрам скованность. Пью много воды, больше 5 литров. Почки справляются. Сдал анализ мочевая 284. Что посоветуете как убрать синдром незначительный, дискомфорт из плеча.

Возраст: 47

Хронические болезни: ОИМ 7 лет назад, давления нет сейчас, раньше до оим было.

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Утренняя скованность сколько минут длится?
Отечности и гиперемии суставов отмечается?
Псориаза в анамнезе нет?
Еще какие препараты на постоянной основе принимаете?
Рентгенографические снимки суставов делали, если да, то прикрепите результат пожалуйста
Клиент
Приветствую, рентген не делал, то что подагра 100 % были приступы раза 4 за 15 лет, обращался в поликлинику было повышено мочевая в момент приступа
Клиент
Принимаю Розувостатин, эзитимиб, бисопролол, и прил
Клиент
Отечности не наблюдаю, похоже хроническая стадия, боль не сильная, ощущается при движении
Клиент
Псориаза нет
Клиент
Клопидогрель еще пью
Клиент
Нагрузка на руку была, копал яму большую на даче, ну и продолжаю работать ей по стиханию боли
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Препараты из группы НПВС принимаете?
Аллопуринол снижает только уровень мочевой кислоты
Клиент
Да вот принимаю щас 4 день тералив но как то боль стихает и опять чувствуется под таблеткой
Клиент
Аллопуринол бросил недели три назад
Клиент
Дальше боюсь пить так как принимаю и другие
Клиент
Как то щас долго, раньше проходило максимум месяц
Клиент
Да и с утра сдал на мочевую анализ а там 280 всего, может из за большого объема воды, ночью 4 раза вставал в туалет
Клиент
После приема воды боль стихает
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Теларив рекомендуют до 5-7 дней не более или колхицин до 1-2 месяцев можно принимать
Клиент
Колхицин по 0.5 раз в день?
Клиент
Может начать фебуксостат с колхицином, но говорят что только после выздоровления
Клиент
Еще реагирует на прием пищи, после приема чего нибудь жирного или запретного начинаетикрутить и боль усиливается
Клиент
Например выпил кофе с у тра в итоге боль такая к ночи что пришлось купировать колхицином в дозе купирования
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Соблюдать малопуриновую диету, прием колхицина 0,5-1 мг в сутки, после курса колхицина - рекомендуют фебуксостат , при Ваших показателях 40мг в сутки
Клиент
А бывает 40 мг
Клиент
Я купил 80, но риски нет
Клиент
Курс сколько пропить?
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Курс колхицина 1-2 месяца, прием фебуксостат длительно( прием 1/2 таб от 80мг)
Принятый ответ
Клиент
Да спасибо, щас сокращу воду до 2 л, а то видимо я вымываю из тканей лишнюю в русло так как щас 280
Клиент
При остром приступе лет 10 назад я пошел в поликлинику по анализу там было за 500
Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Очень много вопросов. Давайте разбираться.
1. Как давно установлен диагноз подагры? Какие цифры мк были раньше? Как часто были приступы и чем провоцировались?
2. Аллопуринол не снимает приступ, вы это понимаете?
Он снижает мочевую кислоту, препарат постоянного приёма. Приступ же купируют нпвп иди колхицин.
3. Боли в стопе были изначально? Отек и распухание было?
4. Плечо не травмировали? Тяжёлое не поднимали? Болит плечо в каком то положении?
Вероятность именно подагры в плече маловероятна.
5. Зачем вы так много пьёте воды? Это огромная нагрузка на почки, сегодня они справляются а завтра нет. Первичной мочи образуется при Пьетро режиме 2 л/сут - примерно 20 листов, остальное реабсорбируется. Если вы пьёте 5 литров, то вызовите интерстициальный нефрит и снижение функции в скором времени.
Заболевания почек раньше вообще были?
УЗИ когда последний раз выполняли?
6. Ранее лейкопения у вас была? Причину знаете? Недавно инфекции не было никакой?
Клиент
Лейкопении небыло, я подумал на фоне воспаленного сустава, принимаю третий день НПВС тералив, боль не сильная отечности нет, покраснения нет
Клиент
Аллопуринол бросил 2 недели назад
Клиент
Узи почек не делал
Клиент
Когда пью воду много сустав проходит временно
Клиент
Тяжелое поднимал, копаю яму
Клиент
Изначально в стопе была боль не сильная
Клиент
Воду пью с контролем АД, АД в норме
Клиент
Клещь кусал два раза с весны
Клиент
Первый приступ подагры был лет 12-15 назад
Клиент
Приступа небыло года 2, тут злоупотребил мясом и спиртным и началось через пару недель
Клиент
Сижу на жесткой диете так как был инфаркт 7 лет назад, пью розувостатин, эзитимиб, бисопролол и прилы
Клиент
Заболеваний почек не наблюдалось, ни по анализам как крови и мочи и вообще дискомфорта не испытываю со стороны почек
Клиент
Плечо болит при движении, но после приема пищи например что нибудь типа Овсянки где побольше пуринов чувствуется усиление боли, один раз ночью вообще сковало так что пошевелить нельзя было, отпустило к концу дня после приема колхицины в дозах гашения острого приступа
Клиент
Я читал что артритные заболевания приводят к понижению лейкоцитов
Клиент
Загрузил ранее сделанные анализы октябрь 24 года, но там перед сдачей наверное пару недель перед этим болел простуда или грипп типа того с темпиратурой
Клиент
Может на фоне НПВС понизились, сдавал после трех дневного приема
Клиент
Мне еще подумалось что на фоне приема обильного воды понижается мочевая и вымывается из других тканей, поэтому плечо то болит то нет но дискомфорт постоянен, бывает усиление и уменьшение, больнее всего при подъеме руки из положения лежа
Клиент
Клопидогрель еще пью