Ранние половое созревание

Добрый день ! Девочке 5,6 л , на проф. осмотре отправили на консультацию к эндокринологу с лишним весом ! Пошли на консультацию к платному эндокринологу По результат осмотра : увеличение молочных желез Прошли рентген : костный возраст на 8 лет , 10 месяцев По узи молочных желез истинное увеличение слева

19 Мая ·Просмотров: 376·Мария

Здравствуйте!

Скажите дату рождения, рост и вес девочки?
Нет ли у Вас самого снимка кистей рук?
Помимо увеличения молочных желез нет других признаков полового развития? Оволосения лобка и подмышек?

В подобной ситуации рекомендуется оценить уровень:
-Лг, фсг, эстрадиол
-узи органов малого таза
-ттг, т4 свободный

Затем будет решаться вопрос о необходимости проведения стимуляционной пробы или МРТ головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

127, 28кг
Оволосения вроде нет
Да , попозже прикреплю , все прошли

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гормоны , которые готовы вроде прикрепила

Ростовые и весовые показатели соответствуют высокорослости и избытку массы тела
Девочка всегда отличалась от сверстников ростом или за последнее время произошел сильный скачок в росте?

Какой рост у мамы и папы?

Подобные данные анализов соответствуют допубертатным гормонам, как и должно быть в норме

Возможен вариант изолированного телархе, когда появляется только увеличение молочных желез без каких-либо других половых признаков.
Состояние требует динамического наблюдения, но сначала требуется исключить ППР.
Рекомендуется так же оценить уровень 17-он-прогестерона и дгэа-с.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да , в целом всегда была выше сверстников
У меня 174, у папы 176
Отец и брат у меня высокое 187

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Прикрепила остальные результаты обследования

Да, костный возраст определен верно.
Имеется увеличение одной молочной железы, но млечные протоки не расширены.

Рекомендуется оценить дополнительно 17-он-прогестерон, дгэа-с, для исключения патологии надпочечников

Рекомендуется оценивать рост девочки каждые 6 месяцев, при появлении вторичных половых признаках (оволосение в области подмышечных впадин и лобка), обращаться на очный прием к эндокринологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите , пожалуйста, на данный момент ничего критичного нет ? Надо наблюдать просто ?

Принятый ответ

Доделать все нужные обследования и каждые 6 месяцев показываться на очный прием к эндокринологу