Ребенок рвёт от кашля

Добрый день. Ребёнку 1,1 г. 10 марта у ребёнка утром была температура 37,4, ничего с этим не делала, т.к ребёнок был активный, в 2 часа дня приехала с работы измерила температуру, она уже была 38,5. Подключились сопли и кашель (то сухой, то влажный) Естественно дали жаропонижающее (Нурофен) и позвонили педиатру. На следующий день поехали на приём, педиатр сказала, что легкие чистые, но на фоне прорезывания зубов (премоляры) у ребёнка стоматит. Обрабатываем содовым раствором и мажем холисалом. Вопрос в чем: сегодня уже пятый день температуры, сбиваем поочерёдно цефеконом и нурофеном, промежутки поднятия температуры увеличились, поднимается 2 раза в сутки. Количество соплей не уменьшилось, кашель тоже есть, не целый день, а как-то периодами и прям до рвоты. Т.е если ребёнок поел и начался приступ кашля, то 100% он вырвет всё, что только что съел. Стабильно 1 раз в сутки рвёт. Нос промываем и капаем 2 раза в сутки Називин, вчера начала делать ингаляции от кашля с амброксолом и физраствором. Мы всё делаем правильно? Почему температура уже держится 5 сутки? Никогда до этого такого не было. До 11 месяцев ребёнок не болел вообще, а с 11 месяцев уже 3 раз. Почему так происходит?

Нет
1 год
14 Марта ·Просмотров: 80·Анна, Москва

Здравствуйте!
Вы делаете всё верно, лечение адекватное, но обязательно нужен контроль со стороны педиара.
Кашель до рвоты и рвота после еды связаны скорее всего с сильным постназальным затеком слизи и раздражением гортани.
Сохранение высокой температуры возможно за счет того, что еще присоединилась и вирусная инфекция на фоне прорезывания зубов, что ослабляет иммунитет у ребенка.
В данном случае необходимо исключить осложнения ( сдать общий анализ крови, мочи, прослушать легкие у педиатра)

Спасибо за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, если ребёнок вырвал практически сразу после приёма пищи его нужно кормить ещё раз?

Принятый ответ

Если ребёнок вырвал сразу после еды, не надо кормить сразу, подождите 15-30 минут, затем покормите. Если рвота повторится , обязательно очная консультация педиатра

Спасибо большое!

Здравствуйте.

По описанию наиболее вероятна вирусная инфекция, она может длится до 10 дней с учётом положительной динамики.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.

При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).

Добрый день! Спасибо за развёрнутый ответ. А как понять, что ребёнка знобит? В доме сейчас 25 градусов +- он у меня ходит в футболке и подгузнике, без носков.

Принятый ответ

Ребенка будет трясти, руки и ноги очень холодные, ходить и играть он скорей всего не захочет, так общее самочувствие будет страдать.

Поняла, спасибо. 🙏