Камни в желчном пузыре, эзофагит

Здравствуйте. Мужчина. 45 лет. Периодически беспокоит чувство тяжести после еды, изжога. Были проведены обследования: узи ЖП, печени, кровь, ФГДС. Камни в ЖП были на УЗИ уже в 2023 г. Никуда не делись и сейчас. Хирург и гастроэнтеролог говорят о плановой операции по удалению желчного, не дожидаясь приступов и ухудшения ситуации. Честно говоря, резать не очень хочется. Можно ли наблюдать? Прошу альтернативного мнения. Все анализы и консультации прилагаю.

45 лет
14 Марта ·Просмотров: 159·Ирина

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует множественным мелким и средним камням желчного пузыря. К сожалению никакой медикаментозной коррекции, в том числе средствами из группы УДХК (урсосан, урсофальк), в подобной, не показано. Любые желчегонные препараты, в подобной ситуации, могут только навредить, нежели чем помочь в решении проблемы. Подобные камни очень коварные и несут риски миграции их в протоковую систему желчевыводящих путей. Поэтому единственным верным решением в подобной ситуации, является только радикальный метод лечения, то есть хирургический. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача хирурга, для решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии.

Важно отметить, что если переодически возникают боли в эпигастрии или в любой части верхнего отдела живота, то причиной боли могут являться именно камни, так как желудок (гастрит) не болит. В слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно человек попросту не может почувствовать гастрит.

Важно помнить, что камни желчного пузыря, это проблема не только пузыря. На фоне камней страдает печень, а главное, поджелудочная железа, ведь протоковая система этих органов - единая. К сожалению на практике не редко наблюдаем развитие острых панкреатитов, где первопричиной является как раз ЖКБ. А своевременное удаление пузыря, снижает риски развития как хирургических осложнений, так и острого панкреатита.

Будьте здоровы!

Благодарю за ответ. Понимаю, что камни в ЖП - показание к удалению органа, но вот вопрос какой: анализ крови на данный момент не показывает повышения показателей АСТ, АЛТ, щелочной фосфатазы. Билирубин - 22, повышен только на 2 единицы. Значит ли это, что в целом, ЖП пока функционирует? И как вообще определяют, что он не работает? По УЗИ. Или кровь тоже говорит о чем-то?

Принятый ответ

Хорошие показатели крови, указывают лишь на то, что воспаления в данный момент нет, но орган при этом страдает. К сожалению чаще всего, люди попадают в больницу не в плановом порядке, когда можно было бы обойтись обычной лапароскопической операцией, а в экстренном, с приступом желчной колики и не редко с вторичным вовлечением в процесс поджелудочной железы, то есть с панкреатитом. Операцию рекомендуют делать в холодный период, когда по анализам все хорошо. А когда всё плохо, то процесс уже далеко запущен. Первый вариант всегда лучше и безопаснее.

Здравствуйте. Единственное верное лечение желчнокаменной болезни- это оперативное лечение. Выжидательная тактика , попытки растворения камней - это временная неэффективная мера.
Эндоскопическое вмешательство в виде лапароскопической холецистэктомии является стандартом по клиническим рекомендациям.
Тем более у Вас по данным УЗИ конкременты маленьких размеров - повышается риск попадания их в желчные протоки ( возможны осложнения в виде острого панкреатита, механической желтухи)
В подобной ситуации рекомендуется не ждать осложнений. Не сомневайтесь, оперируйтесь.
Будьте здоровы!

Спасибо за ответ. А по приложенному УЗИ можно сказать о том, на сколько % желчный пузырь забит камнями и как эти камни мешают ему функционировать? То, что их наличие в целом опасно и может выстрелить в любой момент, я понимаю.

Нет существенной разницы на сколько % он забит, Важен сам факт из наличия

Я к тому, что есть понятие отключенный ЖП, который не работает. По УЗИ можно оценить его функции?

Принятый ответ

По узи это забитый конкрементами пузырь без желчи

Здравствуйте! Множественные камни до 10 мм несут за собой риск вклинения в шейку пузыря и/или развитию «отключенного желчного», что характеризуется полным отключением функции желчного и ведет к риску острого воспаления, при котором удаляют желчный, но уже в экстренном порядке. Поэтому наблюдение в теории возможно, но не рекомендуется.
Изжога и тяжесть после еды никак не связаны с камнями, как правило, это следствие рефлюкса содержимого из желудка в пищевод, а также функциональной диспепсии. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Да, конечно, косвенно это может означать, что значимого нарушения работы со стороны желчного нет, если желчный перестает работать, то и на узи это видно, так и пишут «отключенный желчный»

Здравствуйте, врач - гастроэнтеролог и хирург выбрали верную тактику - удаление желчного пузыря с камнями. Так как камни могут увеличиваться в размере,закупорить желчный проток, привести рано или поздно к желчной колики.
Изжога характерна для воспаления в пищеводе, которое описывается на гастроскопии.
Необходимо сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер.
Соблюдать антирефлюксный режим:
-не поднимать тяжелого;
-не носить тугие пояса, жилетки;
-спать с приподнятым изголовьем кровати;
В похожих случаях назначается:
Разо 20мг 2 раза в день за 30 минут до еды на месяц, Ганатон 50мг 3 раза в день за 20 минут до еды месяц.

Если идет изменения показателей в крови- это уже показание к операции по экстренным показаниям, если есть Камни в желчном пузыре- это показание к плановой операции.