Высокое давление держится на протяжении двух месяцев

Несколько последних лет беспокоит высокое давление.Три года назад обратился к кардиологу, когда стали появляться высокие скачки давления, (180/120).Врач назначил Лориста 100+Индапамид+Амлодипин. Какое то время помогало, но около двух месяцев назад давление стало опять высоким.Сейчас стало часто по утрам 174 на 120. Недавно несколько дней держалось 184 и даже 210 на 140. Терапевт прописал гидрохлортеозид+телмисартан 12,5+40мг .Выявил стафилококк при анализе мокроты (принимал курс антибиотиков), сделал УЗИ сердца, в ходе которого врач сказала, что у меня легочная гипертензия и проблемы с легкими. Интересует вопрос: текущее мое состояние является опасным и нужно ли более серьезное лечение, чем прописал на последнем приеме кардиолог: гидрохлортеозид+телмисартан 12,5+40мг, +от холестерина лекарства + амлодипин+бросить курить и гулять 40-50 минут в день?

нет
48 лет
14 Марта ·Просмотров: 220·Алексей, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, подобные скачки давления считаются опасными и требуют подбора препаратов, которые будут предотвращать повышение давления.
Скажете, пожалуйста, на фоне приема нового препарата есть скачки давления?
Какую дозировку амлодипина принимаете?

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
Уплотнение клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют
Таким образом, по узи сердца выявлены признаки повышения давления и признаки атеросклероза , критичного ничего нет ;
Рекомендованная терапия соответствует, выявленным изменениям , единственное хотела бы по поводу холестерина уточнить , есть анализы на липидный профиль ?
Узи сосудов шеи?

Принятый ответ

Здравствуйте!
✔️ есть повышение уровня глюкозы, в такой ситуации для исключения сахарного диабета назначают сдачу гликированного гемоглобина

✔️помимо просто повышения холестерина, важно оценивать липидный профиль (лпнп, лпвп, триглицериды) и выполнять УЗИ сосудов шеи для оценки наличия атеросклероза. А также важно УЗИ артерий нижних конечностей, так как у курящих сосуды ног поражаются в первую очередь

✔️по ЭКГ есть диффузные изменения, и так как анемии нет, они могут быть обусловлены как раз повышением давления в лёгочной артерии

✔️по УЗИ сердца общая сократимлсть в норме. Есть утолщение стенок, что является следствием гипертонии, и важно контролировать давление и держать его на уровне менее 130/80.
Давление в лёгочной артерии повышено незначительно (норма до 35). И так как нет расширений камер сердца, в основе таких изменений могцт лежать проблемы с лёгкими.
Скажите, есть кашель? Одышка?

Принятый ответ

Здравствуйте Алексей по представленным данным анализ обращает на себя внимание повышение холестерина в подобных случаях для выявления атеросклероза назначается узи сосудов шеи, что касается эхокардиографии, то описывают незначительную лёгочную гипертензию-норма давления до 35-мм рт ст, у вас 40, это может быть например связано с курением или недавно перенесённой ОРВИ, остальные отклонения связаны с гипертонической болезнью, что касается лечения то телмисартан в сочетании с гидрохлортиазидом хорошая комбинация ,но имеет накопительное действие, на вечер в подобных случаях возможно добавление Леркамена 10 мг.