Задержка речи

Добрый день. Ребенок 1.3 говорит только: мама, папа, дай, ам ам, мяу, аф аф, му, бабах (когда что-то кидает), брр-губами на машину. Раньше еще было топ топ, но куда-то делось. Есть жест «нет» Гулить начала рано, но очень мало это делала. Отдельные звуки примерно с 7ми месяцев, но это было очень редко, пару раз в день. Активные лепет начался с 9,5 месяца. Первое слово ам ам примерно в год. Сейчас побуждаю ее говорить «да» на вопросы. делаю вид, что не понимаю что она просит и задаю вопросы. В 70% отвечает «да». Указательный жест с 8ми месяцев. Обращенную речь понимает ( например говорю принеси воду, она бежит в другую комнату и несет от туда свой поильник) Части тела знает (голова, волосы, глаза, лоб, нос, рот, язык, руки, пальцы, ноги, уши, пупок) ладушки, жесты пока/привет и тд знает. Активная, физически развивалась быстро. При рождение была кривошея, все исправили, на узи был незначительно нарушен кровоток, но говорили что мозг не пострадал, так как была компенсация за счет кровотока с другой стороны. Кривошею исправили массажами, но продолжаем раз в 4 месяца делать курс. Ходим в бассейн с 3х месяцев. При такой картине мы можем говорить о задержке речи? Стоит ли уже идти к неврологу и принимать препараты?

1 год
14 Марта ·Просмотров: 202·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш. Если отталкиваться от описания думаю что ребенку нужно время.

Не помню точно какой, но в норме был в последний раз. Я просто думаю, если она и лепетать активно начала поздно, то может так же продолжать заниматься и ждать.
На развивашки ходим, там занимаются мелкой и крупной моторикой и прохлопывают слова которые звучали во время занятия

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ребенок достаточно хорошо развит, о задержке речевого развития в данном возрасте мы не говорим.
Самое главное сейчас, что ребенок понимает обращенную речь, выполняет инструкции, есть указательный жест.
Сейчас следует больше разговаривать с ребенком (проговаривайте свои действия), занимайтесь по карточкам, выполняйте упражнения на развитие мелкой моторики.
В медикаментозном лечении необходимости не вижу.

Занимаемся, стихи читаем (где надо вставить в конце мяу или гаф и тд, она все это понимает и вставляет, что знает правильно) меня просто пугает, что к 1,5 годам словарный запас должен быть уже около 50 слов, а у нас кот наплакал

Принятый ответ

добрый день, понимаю ваше волнение по этому поводу, так как сейчас очень большой акцентв обществе делается на речевое развитие. Но в этом возрасте самое главное, что должно смутить по речи - это отсуствие понимания обращенной к ребенку речи. Если ребенок понимает обращенную речь, выполняет сложные инструкции "возьми ботиночки положи на место", "возьми одежду и пойдем одеваться", то значит психическое развитие ребенка идет адекватно, фразовая примитивная речь должна возникать с 1.9 мес до 2.3 мес, то есть по типу "хочу пить", "где папа", пока все в пределах возрастной нормы. Задержка речи не выставляется до 2 лет, так как с 1 года только - только начинается формироваться речь!