Что вас беспокоит?
Диагностика рака
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста полный перечень обследования (чек-ап) на раковые образования. 11 лет у меня держится температура 37,2 (нестабильна в течение дня). Обследовалась давно, ничего не нашли. Сказали у покоиться и жить. После этого уже родила двух детей. В последнее время беспокоят боли в позвоночнике и до последней беременности были странные состояния на протяжении полугода: отсутствие сил,засыпала находу; боли в суставах правого логтя, кисти правой и колена; повышение температуры резкое до 37,8 примерно с интервалом 4-10 дней. Часто болела вирусными, все вирусные не походят мимо меня. Тревожность не дает мне покоя. Хочется обследоваться, но не знаю как и с чего начать, что бы что-то не упустить.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте, есть такая услуга в диагностических центрах, где проводят МРТ, называется онкоскрининг, вам сканируют все тело на предмет онкологического процесса, если он есть - описывают, стоит не дорого, у нас в Сибири 8 тысяч.
Вот если его пройдете, то дополнительно только фгс и колоноскопия, потому что желудок и кишечник нужно изнутри эндоскопически смотреть.
Я узнала, у нас 25 тыс. А подскажите, это достоверный способ?
Да, мрт это наиболее достоверный метод обследования
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство. Из инструментальных исллелований :
УЗИ органов малого таза
УЗИ щитовидной и паращитовидных желез.
Фиброгастродуоденоскопия с седацией
Фиброколоноскопия с седацией
УЗИ молочных желез (для женщин от 24 до 40 лет)
Маммография (для женщин после 40 лет)
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ почек
Компьютерная томография грудной клетки.
Магниторезонансная томография головного мозга
Ультразвуковое исследование периферических л/у
Консультация врача гинеколога со сдачей мазков (пап-тест, определение онокогенных ВПЧ)
Из лабораторных исследований- оак, оам,биохимический анализ крови , коагулограмма , анализ на гормоны щитовидных желез- определение Т3,Т4, ТТГ, 25- ОН Вит Д.
Вам крепкого здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте
Что касается онкоскрининга и онконастороженности - то как правило, рекомендуют:
Ежегодно:
1. Общий анализ крови и мочи
2. Биохимический анализ крови
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ гинекологическое
5. Мазок с шейки матки на цитологию
6. УЗИ молочных желез, а с 40 лет - маммография
7. Раз в пять лет - ФГДС
8. После 45 лет - колоноскопия - раз в 5 лет
9. Флюорография ежегодно
Что касается температуры - это очень нетипичное проявление онкопроцесса
Вы ее ощущаете? или это просто цифра на градуснике? Сбивается Парацетамолом?
Нет, живу не ощущаю, единственное я мерзлявая очень. Когда всем жарко, мне хорошо)
с очень большой долей вероятности такая субфебрильная температура - это проявления термоневроза в рамках тревожного расстройства
это классическая ситуация
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общие обследования и мужчинам и женщинам:
- рентгенография лёгких в двух проекциях ежегодного;
-УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства ежегодного;
-УЗИ лимфатических узлов комплексное ежегодно;
-анализ кала на скрытую кровь, желательно методом FIT ежегодного после 45 лет;
- после 40 ФГДС, при отсутствии патологии далее раз в 5 лет;
- ФКС также.
Женщинам плюс к общим обследованиям:
-УЗИ молочных желез ежегодного, после 40 маммография;
-осмотр гинеколога : кольпоскопия, онкоцитология плюс УЗИ органов малого таза ежегодного.
Мужчинам.
-после 45 ежегодного анализ на ПСА.
-УЗИ органов малого таза.
Если кто-то курит, то вместо рентгена низкодозовое КТ.
Общие анализы не помогут в выявлении онкологии, если только сдавать для себя: общий анализ крови, мочи, биохимия ежегодно.
УЗИ щитовидной железы, если не разу не делали, то стоит сделать.
Этого будет достаточно для раннего скрининга.
Принятый ответ
Здравствуйте
С целью онкоскрининга рекомендуется ежегодно сдавать общий анализ крови, биохимия крови, общий анализ мочи, анализ кала на скрытую кровь, рентгенография грудной клетки, узи щитовидной железы, молочных желез, брюшной полости, малого таза, маммография с 40 лет, ФГДС раз в 5 лет, мазок с шейки матки на онкоцитологию с последующей консультацией гинеколога, колоноскопия после 50 лет раз в 5 лет.
Анастасия, добрый вечер. По описанию симптомы больше похожи на проявления тревоги и, возможно, аутоиммунного или инфекционного процесса, чем на онкологию! Тем не менее, для спокойствия вы можете пройти онкоскрининг.
Самый полный и современный вариант это МРТ всего тела (онкоскрининг) с внутривенным контрастированием. Это исследование позволяет за один раз оценить все органы и исключить наличие крупных опухолей. Дополнительно к нему обязательно нужно сделать гастроскопию (ФГДС) и колоноскопию, так как МРТ плохо видит слизистую желудка и кишечника изнутри. Из лабораторных анализов сдайте общий и биохимический анализ крови, анализ на онкомаркеры (не для скрининга, а для базового понимания) и кал на скрытую кровь. Также посетите гинеколога для осмотра и сдачи мазка на цитологию.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Похожие вопросы по теме
- 22 Ноября 20191 ответ
- 15 Апреля 20201 ответ
- 9 Февраля 20228 ответов