Задержка месячных
Добрый день.Сегодня 32 день цикла,обычно цикл 28-29 дней.Полгода назад удалила полип,биопсия шейки матки,утра.канала и полипа хорошая,11 месяцев назад кольпоскопия-норма,ВПЧ-нет,флоро хорошая,за пол года сделала 3 узи,последнее сегодня (не было овуляции) и эндометрий соответствует 1 фазе цикла,два дня мазня была и сейчас после узи аппарат был в крови(т.е.скорее всего месячным все-таки быть)Вопрос: это нормально,что не было овуляции? УЗИ прилогаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
В норме задержка месячных может быть до 10ти дней.
1-2 раза в год у любой здоровой женщины может происходить ановуляторный цикл, ввиду чего месячные будут «выпадать» в этот период, соответственно однократные эпизоды ановуляции вполне могут соответствовать норме.
По узи действительно нет признаков овуляции - эндометрия тонкий, фолликулы маленькие, поэтому месячные будут либо скудные/мажущие, либо их не будет.
Однако бывают и «поздние» овуляции, когда фолликул идет в рост позже обычного и соответственно- дольше созревает.
В яичнике описан фолликул в 11 мм, есть вероятность что он вырастет и совулирует, и тогда месячные придут на фоне задержки, но не факт, что «поздняя» овуляция случится, то есть возможны два варианта.
Но это же не может говорить о раннем климаксе?
И еще вопрос: после биопсии(пол года назад)и почти года кольпоскопии и мазков,надо опять полное опледование проходить или можно после биопсии через год это сделать?
Однократные эпизоды ановуляии не является признаком климакса.
Скрининг на рак шейки матки зависит от впч-статуса - при наличии впч высокого онкогенного типа необходимо ежегодно сдавать мазок на цитологию и впч, а также проходить кольпоскопию.
При отрицательных впч мазок на цитологию и впч может сдаваться 1 раз в 3-5 лет, согласно клиническим рекомендациям РФ.
Если речь идет о полипе эндометрия, он был удален путем гистерорезектоскопии и сейчас нет жалоб на обильные месячные, межменструальные кровянистые выделения, то контроль узи рекомендуется один раз в год.
Подскажите,месячные пришли вчера и они не скудные и не мажущие,обычные нормальные месячные,так вот в чем вопрос: могли ли не верно измерить эндометрий?ведь выше вы писали что месячные или будут скудные мажущие или их совсем не будет
Здравствуйте.
Погрешность измерения возможна, действительно.
То что месячные нормальные, а не скудные - не указывает на патологию.
Принятый ответ
Добрый день, Виктория! Отсутствие овуляции может быть в норме даже при регулярном цикле 2-3 раза в год, иногда это сопровождается задержкой. Поэтому при задержке стоит всегда делать тест на беременность и можно подождать месячные при отсутствие жалоб до 7-10 дней и если не начинаются, то тогда смотреть по узи надо ли их вызывать, если нет беременности.
УЗИ приложила,я его седня сделала,была 2 дня мазали,сегодня после узи датчик был в крови,посмотрите пожалуйста результат
УЗИ я посмотрел? все остается как и написал по узи, не было овуляции исходя из описания , могут месячные начинаться сейчас, надо понаблюдать. Поводов для волнения нет. Но, на будущее при любом узи, если живете половой жизнью и не предохраняетесь то при задержке делать тест, всякие ситуации бывают.
А с таким тонким эндометрием,это вообще возможно,что они придут
Да, такой вариант можно допустить. Но, сейчас пока рано говорить, еще по вашему описанию только первый день, когда после узи пошли сильней и это можно рассматривать как начало. надо смотреть в динамике как будут проходить - как обильно? как долго?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пару раз в год даже у самой здоровой женщины случаются задержки . Также как и овуляции может не быть, чем старше тем такие ситуации могут становиться чаще.
Почему вы так часто делаете узи? Вы планируете беременность?
Я написала в вопросе),удаляла полип-это контроль.Первое узи через месяц,второе через 4,а сейчас так пришлось,так как задержка,мазаться начали,а вот прийти как положено не приходят
Про полип поняла, но если удаляли полип при гистероскопии, то нет необходимости повторять так часто узи, обычно рекомендуют контроль узи через 3-4 цикла и далее 1 раз в год даже после удвоения полипа.
поэтому уточнила этот момент.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, почти у каждой женщины 1-2 раза в год могут ановуляторные циклы, это ни о чем плохом не говорит. Менструация может задерживаться до 10 дней это нормально, если задержка будет больше, необходимо исключить беременность , можно сделать тест на беременность. Если беременности нет,
Далее решить вопрос о приеме препаратов прогестерона ( дюфастона) чтобы искусственно вызвать менструацию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь даже у самой здоровой женщины может быть задержка менструации несколько раз в год на фоне стресса, дефицитов или погрешности в питании. Ничего критичного в этом нет на самом деле. Обычно в таком случае при достаточной толщине эндометрия и отсутствие беременности рекомендуется стимулировать менструации с помощью дюфастона по 1 таблетке дважды в сутки в течение десяти дней .
Добрый день.Месячные пришли,по обильности нормальные,не скудные
А могут они быть нормальными с таким тонким эндометрием?могли не верно измерить толщину?
Здравствуйте!
Да они могут быть обычными при такой толщине эндометрия, это нормально.