Консультация covid-19 /

Психоз у ковид больного в реанимации — вопрос №418217

Дядя, 55 лет, в ковид реанимации уже 3 недели, 90% поражения легких. Уже 5 дней не в себе, не понимает где он, кто он, может быть агрессивным, в постоянном стрессе и с чувством ужаса. У него были ранее приступы с острой головной болью (ещё до ковид) и с температурой из за неправильной работы тромба в мозгу. Частота 2-3 раза в месяц. Сейчас в нормальное сознание не приходит. Какой шанс на восстановление и что можно предпринять в такой ситуации?

Терапевт
Здравствуйте, это возможно из-за гипоксии, интоксикации организма. Он находится под наблюдением врачей. Прогнозы делать сложно.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В такой ситуации вы ничем ему не поможете. Врачи делают все, что от них зависит.
При таком обьильном поражении лёгких идёт сильная интоксикация организма, что вероятно вызвало ухудшение психического самочувствия

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, большой процент поражения, при таком поражении страдают все органы организма, имеется сильная вирусная интоксикация, в реанимации врачи делают все возможное, тут только остается наблюдать.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Соглашусь, что основная причина гипоксия головного мозга из-за сниженного газообмена, но может быть и токсическое действие самого вируса на структуры головного мозга. Сейчас основная терапия направлена на спасение жизни при таком высоком проценте поражения легких, и давать совет врачам отделения реанимации невозможно. Они борятся за жизнь вашего родственника.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Дар. Доверяйте врачам в реанимации, сделают все, что нужно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Такое делириозное состояние возможно на фоне обширного поражения лёгочной ткани и гипоксии.
Заочно можно рекомендовать только препараты по типу Феназепама или карбамазепина - если больной в состоянии ажитации. Но к ним тоже могут быть противопоказания. Все в руках врачей реаниматологов сейчас.
Лечат его адекватно и в полном объёме скорее всего, есть благоприятные исходы и с КТ - 4. Но пока что либо прогнозировать невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сложно что-то посоветовать в данном случае. Так как такие изменения могли развиться из-за интоксикации на фоне инфекции (и тогда нужна терапия дезинтоксикационная путем инфузий растворов рингер, физиологический раствор) или может быть вариант, что на фоне коронавирусной инфекции Усугубился сам по себе процесс в головном мозге и тогда полное восстановление маловероятно. Сейчас нужна поддержка кислородом, инфузии, лечение коронавирусной инфекции и поддержание систем организма.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ