Отставание в психомоторном развитии ребенка в 7 месяцев

Здравствуйте Ребенок родился недоношенным на 31 неделе с весом 1200 кг. Два месяца были в реанимации на кислороде, в общей сложности 5 месяцев в больнице. Из диагнозов у нас обструктивная гипертрофическая кардиомиопатия, БЛД средней степени тяжести, микроцефалия -голова очень маленькая сейчас всего 37 см, родился с обхватом головы 27 см. Хромосомная аномалия неуточненная, сдавали полное секвенирование экзома, ничего не нашли. По зрению ЧАЗН ребенок не фиксирует взгляд вообще, голову не держит, по ээг есть эпиактивность, сейчас попали в больницу с судорогами Как помочь своему ребенку начать развиваться, ведь реабилитации нам запрещены, почти ничего нельзя

27 лет
20 Июня ·Просмотров: 131·Нина

Здравствуйте! На данный момент первоочередная задача -подобрать противосудорожный препарат. Эпилептические приступы значительно влияют на развитие, поэтому важно их купировать. Противоэпилептическое средство должно быть не только эффективны, но и хорошо переносимым ( минимум побочных явлений). После стабилизации состояния можно постепенно вводить массаж и ЛФК ( при эпилепсии они не противопоказаны), параллельно следим, чтобы остальные заболевания были компенсированы и было налажено питание - это самые главные вехи развития для вас на текущий момент. Из безопасных для вас препаратов можете обсудить с лечащим врачом прием элькара и витаминов группы В ( поле стабилизации состояния)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да нам сейчас назначили противосудорожные препараты

Принятый ответ

Отлично, ждем купирования приступов и в легком режиме вводите ЛФК

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина. Эпилептическая активность в коре головного мозга тормозит развитие ребенка, поэтому в первую очередь надо убрать судороги, принимать противоэпилептические препараты. Из медикаментозных средств при эпилепсии по инструкции разрешен Пантогам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Да назначили противосудорожные препараты

Здравствуйте, не виде ребёнка очень сложно давать какие либо рекомендации. Учитывая что имеется ээг, косвенно она может тормозить развитие, обычно начинают с купирования и от динамики отталкиваются. Правильно понимаю что имеется диагноз микроцефалия, нельзя исключить что жалобы связаны с этим. При таких жалобах важна реабилитация но учитывая эпи активность важно сначала ее курировать, по необходимости назначаются ноотропы но с ними тоже будьте аккуратны, они косвенно могут провоцировать эпи активность. Генетик консультировал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Да выставили такой диагноз из-за маленького прироста головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делали мрт, там в описании ничего не сказано про микроцефалию

А нейрохирург исключил микроцефалию. Какая сейчас динамика по приросту? Есть возможность приложить ЭЭГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На консультации у нейрохирурга не были

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ээг есть только апрельское, новое только на следующей неделе будем делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При рождении голова 27, сейчас 37 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста подгрузила данные мрт и ээг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И фото головы ребенка, скошена сильно сзади

А касаемо эпи активности назначали лечение? Нет ли привычного поворота головы? За приростом важно следить, но при микроцефалии в первую очередь имеются изменения на МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В апреле нет, не назначили лечение
Вот только сейчас когда судороги появились, назначили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть привычный наклон головы вправо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На нашем описании мрт есть такие изменения, которые отмечаются при микроцефалии?
Не понимаю

Принятый ответ

По МРТ есть моменты которые настораживают, но явных признаков микроцефалии не вижу, как указано в исследовании если в динамике по приросту что то не нравимся проводится МРТ контроль. Касаемо привычного поворота консультировал ортопед? Важно понаблюдать как ребенок себя будет вас чувствовать на фоне назначенной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не консультировал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста когда купируем эпиактивность, можно ли обратиться к остеопату? Можно ли вообще к нему обращаться с эпиактивностью, думаю может поможет хотя бы немного голову поправить?

Принятый ответ

добрый день, в первую очередь для улучшения реабилитационного прогноза в таких ситуациях требуется нивелирование эпилептической активности- для этого принимаются противоэпилептические препараты, предпочтение в реабилитации отдается физическим методам- лфк, войта- терапия, массаж, грудничковое плавание. Из препаратов в таких ситуациях сложных можно рассмотреть с учетом ваших данных прием пантогама в раствора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Да нам назначили противосудорожные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мнения кардиологов разделились, одни говорят что нам нельзя лфк и массаж из-за нагрузок на сердце, другие говорят что можно легкий массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы делали курс войта, но ничего не поменялось

Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга выявлены признаки незрелости структур мозга( задержка миелинизации). Нарушение процессов созревания мозга может быть связано с недоношенностью , а так же с перенесенной гипоксией ( кислородным голоданием). Период восстановления, как правильно, длительный. При наличии эпиактивности, действительно, очень многие методы лечения запрещены к использованию из-за риска развития эпиприступов. Для правильного становления моторных навыков может быть рекомендовано проведение Войта-терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Один курс делали войта, но пока без результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переживала за нагрузку на сердце, так как ребенок сильно плакал

Скажите,пожалуйста, какие навыки сейчас есть? Ребенок улыбается? Голос мамы узнает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста в мрт есть данные за микроцефалию или нам ее выставили только по размеру головы

К сожалению, во время процедур детки,как правило, плачут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, ребенок улыбается, может звуки произносить какие-то
Реагирует иногда на мой голос

По результатам МРТ головного мозга нет признаков уменьшения размеров мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но голова все таки у нас маленькая и плохо растет, при рождении 27 см, сейчас 37 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще подскажите пожалуйста
Можно ли обратиться к остеопату, чтобы хотя бы немного помогли исправить голову
Можно ли вообще при эпиактивности, после купирования судорог ?

Принятый ответ

В ряде случаев, разрешается консультация остеопата при эпилепсии у деток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо